Смекни!
smekni.com

Правовые основы создания и деятельности Евразийского экономического сообщества, перспективы развития (стр. 6 из 7)

Национальные программы поддержки должны сопровождаться принятием обязательств о их временном характере и ориентироваться на предлагаемый ВТО показатель АПП (агрегированный показатель поддержки) и договоренности, согласно которым нетарифные барьеры в торговле сельскохозяйственной и иной продукцией (в том числе запреты на импорт) постепенно будут трансформироваться в обычные таможенные пошлины.

Переход на правила и нормы ВТО потребует от стран ЕврАзЭС значительных усилий по совершенствованию национального законодательства, очень больших средств, в частности, для выплат роялти иностранным владельцам прав интеллектуальной собственности, но прежде всего - для реализации программ технологической модернизации, образовательных программ, разработки новых или доработки существующих законов и административных правил, улучшения таможенной деятельности, гражданского судопроизводства.

В связи с этим страны ЕврАзЭС должны иметь согласованную комплексную концепцию и стратегию присоединения к ВТО.

При разработке на данном этапе правовых основ функционирования ЕврАзЭС одновременно приходится учитывать: что в странах Сообщества правовые нормы зачастую неточны, порой имеют слишком общий характер и потому препятствуют созданию совместных инвестиционных структур, регулированию конкуренции, репатриации прибыли, что юридический и административный механизм и исполнение законов неэффективны, возможности получения квалифицированной правовой помощи на уровне мировых требований ограничены.

В совместной законопроектной работе в рамках Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества с учетом правил и норм ВТО в период до 2005 года особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено подготовке и принятию:

  • Основ таможенного, антимонопольного, налогового, инвестиционного, транспортного, земельного законодательства, Основ законодательства о торговле услугами, Таможенного кодекса;
  • типовых проектов правовых актов о внешнеэкономической деятельности, экспортном контроле, стандартизации, общем рынке капитала, общей платежной системе, инновационной деятельности, лицензировании, основных принципах защиты иностранных инвестиций, основах обеспечения экономической и информационной безопасности, порядке реализации международно-правовых актов в национальной правой системе;
  • рекомендаций о реализации Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Очень важны также решения по скоординированному вступлению в ВТО и развертыванию совместной подготовки проектов технической и технологической модернизации производства, учитывающей приближение критической фазы в моральном износе основных производственных фондов и промышленных технологий.

Присоединение к ВТО - путь к использованию всех преимуществ цивилизованных международных экономических отношений, путь трудный, требующий приобщения к новой философии хозяйственной деятельности в ХХI веке, преодоления уходящих в прошлое взглядов на управление экономикой и ее стратегические перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как уже было отмечено во введении, в данной работе автором были проанализированы положения правовых основ создания и деятельности Евразийского экономического сообщества, а точнее один из множества аспектов - вопросы понятия, структуры, деятельности, перспективы развития этого союза. Также в данной работе кратко описывается история становления и развития Евразийского экономического сообщества.

Исходя из многообразия выводов во всей работе необходимо сделать основные.

В Главе 1 был воспроизведён краткий исторический очерк становления и развития Евразийского экономического сообщества и развития законодательства союза, также автор консолидировал положения, касающиесяЕврАзЭС. Кроме того, автором были собраны и проанализированы множественные подходы к вопросу о перспективе развития ЕврАзЭС.

Исходя из всего проанализированного материала сделаем главный вывод. Первым шагом к формированию этого экономического объединения стало подписание в 1995 году Соглашения о Таможенном союзе между Россией и Белоруссией, к которому затем присоединились Казахстан и Киргизия. Но уже в 1996 году эти страны подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, в котором была поставлена цель создать в перспективе "сообщество интегрированных государств" путем "поэтапного углубления интеграции в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере и иных областях при соблюдении суверенитета сторон". При этом Договором предусматривалось также согласование внешнеполитического курса и совместная охрана границ.

К более высокой степени интеграции ни одну из стран-участниц ЕврАзЭС никто не подталкивал. Необходимость более широкого и тесного сближения в рамках этой организации была осознана каждым из ее участников на фоне событий, происходивших в то время в мире и в каждой из этих стран. Они показали, что суверенитет, к которому так стремились отдельные политики и политические силы бывших советских республик, и его активная демонстрация в процессе общения как с бывшими братскими республиками, так и с остальным внешним миром, желаемого результата не приносит. Разобщение союзных республик привело лишь к развалу межгосударственных хозяйственных связей, потере контроля над ситуацией на внешних границах, утрате международного авторитета каждого самостоятельного государства и их неготовности к выработке адекватных ответов на появившиеся вдруг новые вызовы и угрозы.

Попытка справиться с этими проблемами совместными усилиями в рамках спешно сколоченного СНГ большого успеха не имела, между тем интеграция небольшого числа стран, объединенных осознанным стремлением к воссозданию единого механизма координации развития экономики и обеспечения безопасности границ, показалась тогда реальной, и в конце концов она таковой и стала.

26 февраля 1999 года Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, однако в процессе его реализации стало ясно, что продвижение по намеченному пути затруднительно без четкой организационно-правовой структуры, обеспечивающей, в первую очередь, обязательность выполнения принятых решений. В целях решения этой проблемы 10 октября 2000 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана и был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества, ставший основой для перевода сотрудничества пяти государств на качественно новый уровень. Договор ратифицирован всеми государствами-участниками и 30 мая 2001 года вступил в силу.