Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость товара (стр. 1 из 3)

ПЛАН:

1.Таможенная стоимость товара………..………………...2

2.Решение задач по определению ТС…..………………...3

3.Способы заявления ТС………..………………………....5

4.Методика расчета ТС…………………..……………..….5

5.Корректировка ТС…………….……….………………....7

6.Методы контроля ТС……….…….……………………...8

7.ТС ввозимых товаров……………………….…………...8

8.МО по цене сделки с ввозимыми товарами.…………...9

9.МО по цене с идентичными товарами.………………..11

10.МО по цене сделки с однородными товарами.……...12

11.МО на основе вычитания стоимости………………...13

12.МО на основе сложения стоимости………………….13

13.Резервный метод…………………….…………….…..14

14.ТС вывозимых из России товаров……….……….…..15

15.Литература……………………………….………….…17

Таможенная стоимость (таможенная оценка) товара

Таможенная стоимость товара - (англ. customs value) - стоимость товара (товаров и транспортных средств), определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации "О Таможенном Тарифе" и используемая при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, а также применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства; является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную стоимость. Система определения таможенная стоимость товара (таможенной оценки товаров) основывается на общих принципах такой оценки, принятых в международной практике, и распространяется на товары, ввозимые на Таможенную Территорию РФ. Порядок ее применения устанавливается Правительством РФ на основании положений закона РФ "О таможенном тарифе". Порядок определения таможенная стоимость товара, вывозимых с таможенной территории РФ, также устанавливается Правительством РФ. Таможенная стоимость товара заявляется декларантом таможенному органу РФ при перемещении через таможенную границу РФ. Ее определение декларантом производится согласно методам определения таможенная стоимость товара, установленным законом РФ "О таможенном тарифе". Порядок и условия заявления таможенной стоимости ввозимых товаров, а также форма таможенной декларации устанавливается Государственным Таможенным Комитетом РФ в соответствии с законодательством РФ. Контроль за правильностью определения таможенная стоимость товара осуществляется таможенным органом РФ, производящим таможенное оформление товара. Информация, представляемая декларантом при заявлении таможенная стоимость товара, определенная в качестве составляющей коммерческую тайну или являющаяся конфиденциальной, может использоваться таможенным органом РФ исключительно в таможенных целях и не может передаваться третьим лицам, включая иные государственные органы, без специального разрешения декларанта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Таможенная стоимость (таможенная оценка) товара это- цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения таможенной границы РФ. Система определения таможенная стоимость товара используется как выше уже отмечалось для целей:

1) обложения товаров пошлиной;

2) внешнеэкономической и таможенной статистики;

3)применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами России.

Решение задач по определению

таможенной стоимости товаров

Таможенная стоимость (ТС) товаров используется для исчисления таможенных платежей для применения мер государственного регулирования внешнеэкономических отношений.

Существует унифицированный документ для таможенных целей, заполняемый на каждую партию товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации участниками внешнеторговых операций независимо от их резиденства, юридического статуса, местоположения, пользования таможенными льготами он называется «грузовая таможенная декларация». В Г.Т.Д. указывается вид внешнеторговой операции (экспорта, импорта), торгующая страна, страна назначения, валюта платежа, общая фактическая стоимость и т.д. Этот документ решает задачи таможенного обложения, имеет контрольную функцию, подлежит статистической обработке. Совпадая по форме с единым административным документом, - стандартная форма таможенной декларации, введенная с начала 1988 г. в странах EC, а затем и других странах Западной Европы; представляет собой набор однотипных деклараций, заполненных в восьми экземплярах, и содержит полную информацию о товаре и способах его транспортировки; сведения об отправителе и получателе товара; необходимые банковские, налоговые, страховые и др. данные. Каждый из восьми экземпляров ЕАД имеет свой цвет и назначение. В частности, первые три из них обеспечивают выполнение формальностей в стране-экспортере товара, а пять остальных - в стране-импортере товара. К ЕАД прикладываются счет-фактура, сертификат "происхождения", а также (в некоторых случаях) импортный сертификат, документы внешнеторгового контроля. ЕАД), Г.Т.Д. не имеет формально-юридического признания за пределами РФ по причине расхождения в применяемых классификаторах.

Вопрос определения ТС является наиболее сложным в таможенной практике. Необходимо учитывать, что любой товар, предъявляемый к таможенному оформлению имеет пять стоимостных оценок:

1. Контрактная цена - применяется во всех паспортах сделки (ПС, Пси, ПСб).

2. Цена сделки - фиксируется в счете фактуры/проформы

Ц.С. указывается в ДТС1 гр.11 (а)

Под Ц.С. понимается как цена, фактический уплаченная, так и цена, подлежащая уплате за ввозимые товары.

3. Фактурная стоимость - указывается в гр. 22, гр.42 ГТД.

Если товар один, то суммы, указанные в этих графах, совпадают.

4. Статистическая стоимость - гр.46 ГТД, обозначена в $ США.

5. Таможенная стоимость - база для налогообложения, определяемая на основании цены сделки, фактически уплаченной или подлежащей оплате, с учетом расходов по доставке до места ввоза на территорию РФ, скорректированной с учетом установленных до начислений и вычетов.

Таможенная стоимость указывается:

- в ДТС - гр.23 (а) - в валюте РФ

гр. 23 (б) - в валюте контракта;

- в ГТД - гр.45 - таможенная стоимость по каждому товару (в валюте контракта для большинства таможенных режимов)

гр. 12 - обозначается общая таможенная стоимость по всем декларируемым товарам.

Таможенную стоимость товара используют для таможенной оценки в соответствии с требованиями "Закона РФ о таможенном тарифе" раздел №. 3; 4 и приказом № 1 по ГТК РФ от 05.01.94 для ввозимых товаров и в соответствии с приказом № 3 от 05.01.97 и приказом № 522 от 27.08.97 для вывозимых товаров.

Таможенная стоимость - величина условная, ее используют в основе расчета всех таможенных платежей:

•сборы за таможенное оформление - рассчитывается в % к ТС;

•таможенная пошлина (адвалорная) - в % к ТС;

•акциз;

•НДС.

Способы заявления таможенной стоимости.

При ввозе товаров ТС заявляется в гр. 12 и 45 ГТД и, при необходимости, в декларации таможенной стоимости (ДТС).

ДТС заполняется в следующих случаях:

•если по условиям контракта предусмотрены расчеты в СКВ и поставляемые товары облагаются ввозной таможенной пошлиной, НДС или акцизом;

•если стоимость партии товара превышает сумму, эквивалентную 5000 долларам США;

•в случае многоразовых поставок по одному контракту, а также повторяющихся поставок одного товара одним покупателем в адрес одного получателя по различным контрактам;

•в случаях, когда этого требует таможенный орган.

Для заявления ТС разработаны бланки ДТС-1 и ДТС-2.

ДТС-1 - для использования при определении таможенной стоимости по методу 1, или методу 6.

ДТС-2 - для использования при определении таможенной стоимости по остальным методам.

ДТС не заполняется если:

•таможенная стоимость ввозимой партии не превышает суммы, эквивалентной 5000 $США;

•при ввозе товаров физическими лицами не для коммерческих целей;

•при заявлении режимов, в соответствии с которыми ввозимые товары не облагаются таможенными пошлинами и налогами.

Методика расчета таможенной стоимости

При расчете таможенной стоимости необходимо учитывать условия контракта.

При нормальных рыночных условиях, цена товара формируется под влиянием спроса и предложения. Если цена товара, обозначенная в контракте, занижена, таможенные органы обращают внимание на следующие факторы, при заключении сделок:

- взаимозависимость продавца и покупателя

Цена товара входит в расчет таможенной стоимости.

Убедительным подтверждением цены товара для таможни являются следующие документы:

•экспортная декларация

•прайс-листы продавца

•цены по каталогу

•прейскуранты.

В расчет ТС входят расходы по доставке, включающие в себя:

•транспортные расходы ;

•погрузочно-разгрузочные работы;

•страховку.

К документам, подтверждающим расходы по доставке относятся:

•железнодорожная или авиационная накладная;

•коносамент для морских перевозок;

•счет-фактура на оплату перевозок (или СМR).

Для целей определения таможенной стоимости под местом ввоза/вывоза понимается:

•для авиаперевозок - аэропорт назначения или первый аэропорт разгрузки товаров;

•для морских или речных перевозок - первый порт разгрузки или перевалки на территории РФ, если факт перегрузки подтвержден таможенным органом этого порта;

•для перевозок другими видами транспорта - местонахождение пункта пропуска на таможенной границе РФ;