Смекни!
smekni.com

Таможенное право (Контрольная) (стр. 2 из 2)

В нашем случае установленный порядок, предоставления информации для физического лица (и для юридического тоже) регламентируется статьями 388-391 ТК РФ.

ТК РФ должен обеспечивать опубликование наиболее важных правовых актов по таможенному делу в средствах массовой информации, а также издание сборников правовых актов по таможенному делу (ст.388).

Согласно ст.389 Информация о действующих правовых актах, включая название акта, его предмет и издание, в котором этот акт опубликован, предоставляется всем заинтересованным лицам бесплатно. При этом краткие справки, касающиеся основных положений таможенного и иного законодательства РФ, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы, предоставляются для общедоступного ознакомления в местах нахождения таможенных органов. Они могут предоставляться в виде устных объявлений, информационных стендов, табло и иных средств, применяемых для распространения информации.

Таким образом, если в таможенном управлении не было абсолютно никакой информации о таможенном законодательстве, и на устное обращение должностным лицам таможни был ответ, что все консультации платные, то это является нарушением ст,389 ТК РФ "Информация о действующих правовых актах" и соответственно ведет к нарушению прав любого конкретного физического лица.

В то же время необходимо отметить, что в соответствии со статьями 390 и 391 ТК РФ таможенные органы за предоставление текстов, опубликованных правовых актов и за консультации по вопросам таможенного дела взимают плату в установленном размере, которая определяется ГТК РФ по согласованию с министерством финансов РФ. Указанная плата не взимается в случаях, предусмотренных актами законодательства РФ, в том числе решениями ГТК РФ.

Таким образом, если житель Москвы требовал подробной консультации, то с него вполне обоснованно потребовали плату.

Предоставление информации за плату вполне согласуется с п.19 ст.10 ТК РФ, так как в нем оговорен установленный порядок ее получения.

Задача 2.

Из Болгарии в адрес ООО "Коронд" (Россия) прибыло 15 тонн репчатого лука. Лук был обозначен в накладной как сухая приправа и переправлялся в неприспособленном для этого контейнере. За два месяца пути он испортился, и "Коронд" отказался от товара.

Были ли основания для отказа от поступившего товара? Каковы последствия отказа? Каково правовое положение возможного таможенного режима? За чей счет осуществляется уничтожение товара, и производятся другие организационные и правовые действия?

Решение задачи 2.

На основании имеющихся данных можно сказать следующее.

Фирма "Коронд" с точки зрения таможенного законодательства имеет право отказаться от товара, так как главой 17 Таможенного Кодекса РФ регламентируется режим отказа от товара в пользу государства. В том случае лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики (2,с.33).

Однако в нашем случае таможенный орган вправе отказать в предоставлении разрешения на помещение товара под указанный вид таможенного режима так как:

1. Товар испорчен и соответственно не пройдет не один из всех видов государственного контроля (фитосанитарный, экологический и др.), а это является необходимым условием.

2. Кроме того, государство понесет расходы по утилизации товара, а согласно ст.106 ТК РФ, отказ от товара в пользу государства в соответствии с положениями главы 17 не влечет каких-либо расходов для государства.

Таким образом законных оснований для отказа у ООО "Коронд" не имеется.

В этом случае, скорее всего, вступит в действие таможенный режим, регламентируемый главой 16 ТК РФ "Уничтожение товара". Это режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. При этом согласно ст.103 ТК РФ все расходы по уничтожению производятся заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов. Кроме того, уничтожение должно производится с соблюдением требований законодательства Росси об охране окружающей среды. И в итоге согласно ст.104 ТК РФ отходы и остатки, таможенная стоимость которых не превышает 20 долларов США, либо дальнейшее использование которых невозможно, так как они захоронены или подлежат захоронению, подлежат таможенному режиму выпуска для свободного обращения. При этом таможенные пошлины, налоги и сборы за таможенное оформление не взимаются.(5, с.117).

Так как в документах вместо лука значилась сухая приправа, то к ООО "Коронд" таможенные органы обосновано предъявят претензии. В данном случае в действие вступит ст. 278 ТК РФ, которая применительно к данной ситуации гласит, что "перемещение" через таможенную границу Российской Федерации товаров… с представлением таможенному органу РФ в качестве документов, необходимых для таможенных целей… документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам…, при отсутствии признаков контрабанды - влечет наложение штрафа в размере от 100 до 300 % стоимости товаров, непосредственными объектами правонарушения…, с их конфискацией или с взысканием стоимости таких товаров…"(3,.с.203).

Подведя итоги, можно прийти к следующим выводам

1. ООО "Коронд" неизбежно понесет все расходы по утилизации поставленного в его адрес лука.

2. Руководство общества будет привлечено к административной ответственности за нарушение таможенных правил

Необходимо также отметить, что может быть и несколько иное решение задачи, если бы было более подробное условие задачи.

Литература.

1. Конституция РФ, 1993.

2. Таможенный кодекс РФ, 1997.

3. Гражданский кодекс РФ, ч. 1, ч.2, 1997.

4. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, 1997.

5. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Под ред. В.А. Максимцева, Б.Н. Габричидзе – М: Издательская группа Инфра·М–Норма, 1997 – 496 с.

6. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. "О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу РФ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности". // Собрание актов Президента и Правительства РФ 1993 №52 Ст. 5089.

7. Российское таможенное право. Учебник для вузов. Под ред. Б.Н. Габричидзе – М: Издательская группа Инфра·М–Норма, 1997 – 520 с.

8. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право. М., 1996.

9. Овсяненко Ю.М. Административное право, 1996.