Смекни!
smekni.com

Таможенные платежи (стр. 2 из 5)

К товарам, имеющим происхождение из наименее раз­витых стран, а также стран СНГ, применяются нулевые ставки таможенных пошлин (таможенными пошлинами не об­лагаются).

Если завозятся в Россию товары, имеющие происхож­дение из стран, которым Россия не предоставила режим наибольшего благоприятствования, либо не известна стра­на происхождения товара, то в этом случае применяются максимальные ставки таможенных пошлин (базовые ставки, увеличенные в два раза).

Перечень стран, относящихся к той или иной группе в за­висимости от режима торговли с Россией, определяется госу­дарством.

В таможенной практике для расчета таможенных пошлин используются международные принципы и правила определе­ния страны происхождения товаров.

Ставки таможенных пошлин не дифференцируются в зависимости от лиц, осуществляющих внешнеторговые опера­ции, видов сделок и других факторов.

В зависимости от способа исчисления ставки таможен­ных пошлин подразделяются на следующие виды:

— адвалорные (от латинского ad valorem— от стоимос­ти) — определяются в процентах от таможенной стоимости то­варов;

— специфические — устанавливаются в виде конкрет­ной (твердой) денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара. Как правило, в российской практике спе­цифические ставки устанавливаются в ЭКЮ;

- смешанные (комбинированные) — когда для рас­чета размера таможенной пошлины используются и адвалор­ные, и специфические ставки.

Законом предусмотрены также сезонные и особые пошлины. Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных таможенных пошлин не может превышать шести месяцев в году. Применение
сезонных пошлин позволяет государству более эффективно регулировать импорт и экспорт таких товаров в определенное время года.

Законом РФ "О таможенном тарифе" определены катего­рии товаров, которые освобождаются от взимания таможенных пошлин, а также льготы по уплате таможенных пошлин и порядок их предоставления.

Для защиты внутреннего рынка и отечественных произво­дителей от импорта определенного товара используются особые виды пошлин, по которым предусмотрена особая процедура применения. В зависимости от цели применения особых пошлин они делятся на специальные пошлины; антидемпинго­вые пошлины; компенсационные пошлины.

Специальные пошлины применяются: в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы РФ, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве или ввозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Применение субсидий приводит к искусственному занижению затрат, а соответствен­но, и цен на экспортируемые товары (в том числе и в Россию). Размер компенсационных пошлин определяется величиной суб­сидии.

Следует отметить, что Россия фактически не использует на практике специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины для защиты внутреннего рынка и отечественного произ­водителя от нежелательного для страны импорта товаров, хотя актуальность решения этой проблемы с позиций необходимости обеспечения экономической безопасности страны постоянно возрастает. Вышеуказанные виды пошлин могут применяться в любое время года, т.е. являются круглогодичными.

Валюта, в которой исчисляются таможенные пошлины,
должна соответствовать валюте, в которой заявлена таможенная стоимость облагаемого товара.

При исчислении таможенной пошлины, подлежащей уплате при таможенном оформлении товаров, применяются различные методы. Методы исчисления зависят от того, по каким видам ставок облагается товар таможенными пошлина­ми: по адвалорным, по специфическим или по комбинирован­ным.

Если товар облагается по адвалорным ставкам, то основой для исчисления величины таможенной пошлины яв­ляется таможенная стоимость товара. В этом случае ве­личина таможенной пошлины определяется по следующей формуле:

(I)

ТПа = ТС - СТПа/100,

где ТПа — величина таможенной пошлины, исчисленная по адвалорной ставке;

ТС — таможенная стоимость товара;

СТИа — ставка таможенной пошлины адвалорная (в про­центах к таможенной стоимости товара).

Если товар облагается по специфическим ставкам, то основой для исчисления таможенной пошлины является ко­личество товара (вес, объем, штуки и т.д.). Исчисляется ве­личина таможенной пошлины в этом случае по следующей формуле:

(2)

ТПс = КТ • СТПс • ОКэ/ОКвк,

где ТПс — величина таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке;

КТ — количество товара (в тоннах, литрах, кубометрах, штуках и т.д.);

СТПс — ставка таможенной пошлины специфическая (в ЭКЮ за единицу товара);

ОКэ — официальный курс ЭКЮ к рублю, установленный Центральным банком России на дату принятия таможенной декларации;

ОКвк — официальный курс валюты контракта к рублю, ус­тановленный Центральным банком России (курс валюты, в ко­торой заявлена таможенная стоимость товара).

Исчисление величины таможенной пошлины по товарам, облагаемым таможенной пошлиной по смешанным (комби­нированным) ставкам, осуществляется в три этапа. На пер­вом этапе производится расчет величины таможенной пошлины по адвалорной ставке по формуле (1). На втором этапе величина таможенной пошлины исчисляется по специфичес­кой ставке по формуле (2). Следует отметить, что после­довательность расчета величины таможенной пошлины на этих двух этапах может быть и обратная: вначале исчисляет­ся по специфической ставке, а затем — по адвалорной. В данном случае последовательность расчета не имеет принципиального значения. На третьем этапе сопоставляются ре­зультаты исчисления таможенной пошлины, получен­ные на первых двух этапах. Сравниваются между собой величины ТПа и ТПс. Наибольшая из этих двух величин и принимается в качестве таможенной пошлины, подлежащей
уплате.

1. 2. Особенности взимания налога на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС) относится к кос­венным внутренним налогам. Облагаются НДС товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Фе­дерации. Имеется специфика установления и взимания НДС при торговле России со странами — членами СНГ.

НДС на импортируемые товары выполняет две функции: во-первых, функцию по регулированию внешнеэкономи­ческой деятельности с целью создания равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутрен­нем рынке; во-вторых, фискальную функцию, связанную с пополнением доходной части федерального бюджета.

При определении НДС используются адвалорные ставки. Размер ставок НДС устанавливается в законодательном поряд­ке. На импортируемые в Российскую Федерацию товары рас­пространяются ставки НДС, действующие на отечественные то­вары во внутренней торговле. В настоящее время применяются две ставки НДС:

— основная ставка для большинства товаров установлена в размере 20%;

— по большинству продовольственных товаров (за исключением подакцизных товаров) и значительной части товаров для детей ставка НДС установлена в размере 10%.

Отдельные товары, завозимые на территорию России, в соответствии с российским законодательством подлежат освобождению от уплаты НДС.

НДС исчисляется в валюте контракта, т. е. в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара.

При исчислении величины НДС, подлежащего уплате, в качестве основы используется суммарная величина, включаю­щая три стоимостных элемента: таможенную стоимость товара (ТС); таможенную пошлину (ТП), рассчитанную с помощью либо адвалорной, либо специфической, либо смешанной (комбинированной) ставок; величину акциза (А). Величина налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате, рассчитывается по следующей фор­муле:

Ндс - (ТС+ТП+А) - СНдс/100,

(3)

где Ндс — величина налога на добавленную стоимость, подле­жащая уплате;

СНдс — ставка налога на добавленную стоимость, уста­новленная на данный товар.

Налог на добавленную стоимость поступает в федеральный бюджет Российской Федерации.

1. 3. Уплата акциза во внешней торговле

Акциз — это косвенный налог, входящий в состав цены отдельных товаров.

Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз взимается как с отечественных, так и с им­портируемых товаров. Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных условий для конкуренции на внутреннем рынке между отечественными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат одним из источников по­полнения доходной части федерального бюджета. Доля акцизов в объеме таможенных платежей составляет хотя и небольшую долю, но она имеет тенденцию к увеличению. Основной причи­ной резкого увеличения доли акцизов является то, что с 1996 г.