Смекни!
smekni.com

Таможенные органы как органы дознания (стр. 3 из 8)

По возбужденному уголовному делу орган дознания, руко­водствуясь требованиями уголовно-процессуального закона, производит неотложные следственные действия, направленные на установление и закрепление следов преступления.§

2-2. Производство неотложных следственных действий.

Практически на каждой стадии уголовного процесса, в том числе и при производстве дознания, необходимо доказывать со­бытие преступления, виновность обвиняемого и ряд других об­стоятельств. Это происходит путем собирания доказательств, в частности — путем производства следственных действий, точно описанных в законе.

Как уже сказано выше, по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, орган дознания прово­дит так называемые "неотложные следственные действия". Их перечень, разумеется, уже, чем следственные действия вообще. Это: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей.©

Рассмотрим некоторые процессуальные особенности этих следственных действий.

Дознаватель производит по возбужденному уголовному делу осмотр места происшествия, местности, помещении, предметов и документов в целях обнаружения следов пре­ступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Естественно, таможенному дознавателю в большей мере требуются навыки осмотра предметов (хранилищ контрабанды и т.п.)

В случаях, не терпящих отлагательства (и это – единственное исключение из общего правила), осмотр места про­исшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголов­ное дело возбуждается немедленно после проведения осмотра места происшествия.

Дознаватель до прибытия на место происшествия должен организовать его охрану, а по прибытии — выяснить, какие про­изошли изменения с момента обнаружения преступления.

Если на место происшествия прибыл также и следователь, то руководство осмотром осуществляет этот следователь.

Осмотр производится в присутствии понятых, обязанных удостоверить факт и результаты осмотра.

Дознаватель вправе привлечь к участию в осмотре подозре­ваемого, свидетеля, а также соответствующего специалиста. При этом подозреваемому разъясняется, что он вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия дознавателя.

В необходимых случаях Дознаватель производит при осмот­ре измерения, фотографирование, киносъемку, видеозапись, составляет планы и схемы, изготавливает слепки и оттиски следов.

Осмотр обнаруженных предметов и документов дознаватель производит на месте производства соответствующего следственного действия. В необходимых случаях изымаемые предметы упаковываются и опечатываются.

О производстве осмотра составляется протокол. В протоко­ле описываются все действия дознавателя, а равно все обнару­женное в той последовательности, как производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось во время ос­мотра. В протоколе указывается: кто, где, когда, с какого, по какое время, при каком освещении и в каких метеорологичес­ких условиях производил осмотр; какие территории или поме­щения были осмотрены, их размеры, точное место нахождения предметов, следов или других вещественных доказательств, а также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

В конце протокола должны быть перечислены предметы, которые были изъяты при осмотре. Если они были упакованы и опечатаны, то об этом делается соответствующая отметка в протоколе. Протокол прочитывается всеми участвующими в ос­мотре лицами, причем им должно быть разъяснено право де­лать замечания, подлежащие занесению в протокол. Отсутствие замечаний также фиксируется. О составленных при осмотре планах и схемах должно быть отмечено в протоколе.

Протокол осмотра подписывается всеми участниками ос­мотра. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, видеокассеты, диапозитивы, планы, схемы, слепки и оттиски следов.

Дознаватель вправе провести освидетельствование подо­зреваемого, обвиняемого, свидетеля для установления на их теле следов преступления или наличия особых примет, если при этом не требуется судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).

О производстве освидетельствования Дознаватель от своего имени составляет постановление, которое утверждается на­чальником органа.

Освидетельствование производится в присутствии поня­тых, а в необходимых случаях — с участием врача.

Освидетельствование в тех случаях, когда это процессуаль­ное действие сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, производится в присутствии понятых того же пола.

Дознаватель не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением этого лица. В этом случае освидетельствование производится врачом в присутствии понятых.

При освидетельствовании не допускаются действия, уни­жающие достоинство или опасные для здоровья освидетельст­вуемого лица.

О результатах освидетельствования составляется протокол по тем же правилам, что и протокол осмотра.ª

Обыск, выемка. В случае, когда имеются достаточные основания полагать, что в каком-либо помещении или ином месте, или у лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предме­ты или документы, могущие иметь значение для дела, Дознава­тель, производящий дознание, производит обыск для их отыс­кания и изъятия.

Обыск может производиться и для обнаружения разыски­ваемых лиц.

Обыск производится по мотивированному постановлению, утвержденному начальником органа дознания и санкциони­рованному прокурором. Постановление составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр заверяется гербовой печатью прокуратуры, а копия передается прокурору.

В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора, о чем в суточный срок сообщается прокурору.

В случае необходимости изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела, если достоверно известно, где и у кого они находятся, дознаватель производит выемку. Выемка производится по мотивированному постановлению, утвержден­ному начальником органа дознания.

Выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, производится только с санкции про­курора и в порядке, согласованном с руководителем соответст­вующего учреждения.

Производство обыска и выемка в ночное время, т. е. в пе­риод с 22 до 6 часов по местному времени, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается.

При производстве выемки или обыска обязательно присут­ствие понятых.

При обыске и выемке должно быть обеспечено присутст­вие лица, у которого производится обыск или выемка, либо со­вершеннолетнего члена его семьи. В случае невозможности присутствия этих лиц приглашаются должностные лица жилищно-эксплуатационной организации.

В служебных, помещениях, занимаемых учреждениями, предприятиями, организациями, выемка и обыск производятся в присутствии представителя данного предприятия, учреждения, организации, о чем указывается в протоколе.

В необходимых случаях для участия в производстве выем­ки или обыска дознаватель вправе вызывать соответствующего специалиста, а также переводчика.

Переводчик приглашается для участия в выемке или обыске, если лица, у которых производится выемка или обыск, не владе­ют языком, на котором ведется следствие, а также в случае изъ­ятия записей и иных материалов на иностранных языках.

Приступая к выемке или обыску, дознаватель обязан предъявить постановление об этом лицу, у которого произво­дится выемка или обыск, и предложить расписаться в постанов­лении. Кроме того, переводчика предупреждают об ответствен­ности за заведомо неправильный перевод.

При производстве выемки после предъявления постановле­ния дознаватель предлагает выдать предметы или документы, под­лежащие изъятию, а в случае отказа в этом производит выемку принудительно.

Дознаватель должен проверить всех лиц, находящихся в обыскиваемом помещении или прибывших туда во время обыска, выяснив при этом их личность и причины прихода на место обыска.

Дознаватель имеет право запретить этим лицам покидать помещение, в котором производится обыск, а также разговари­вать друг с другом или с другими лицами по телефону, переда­вать друг другу или иным лицам какие-либо предметы или до­кументы до окончания обыска.

При наличии достаточных данных о том, что такое лицо скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела, оно может быть подвергнуто лично­му обыску.

Обыск начинается с предложения добровольно выдать предметы, документы, ценности, с целью обнаружения и изъ­ятия которых производится обыск, а также предметы, запре­щенные к обращению.

Добровольная выдача предметов, ценностей и документов не исключает производства тщательного обыска. Это решается в каждом отдельном случае, исходя из конкретных обстоя­тельств и материалов дела.

При производстве обыска и выемки дознаватель вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец от­казывается добровольно открыть их; при этом нужно избегать невызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

Дознаватель должен принимать меры к тому, чтобы не были оглашены обнаруженные при обыске и выемке све­дения, содержащие государственную или иную тайну, а также обстоятельства интимной жизни обыскиваемого или других лиц.

Выемка и обыск в помещениях, занимаемых дипло­матическими представительствами, а равно в помещениях, в которых проживают члены дипломатических представи­тельств и их семьи, могут производиться лишь по просьбе или с согласия дипломатического представителя. Согласие дип­ломатического представителя на выемку или обыск испрашива­ется через Министерство иностранных дел.