Смекни!
smekni.com

Предмет таможенного права (стр. 2 из 4)

Рассмотрим теперь соотношение между уголовным и таможенных правом. Будучи комплексным по характеру и структуре, таможенное право вбирает в себя нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Речь идет о формировании в Таможенном Кодексе статей о контрабанде, других преступлениях в сфере таможенного дела. Санкции за совершение таких преступлений в Таможенном Кодексе не устанавливаются – в нем содержатся отсылочные нормы к УК.

Административное право наиболее тесно среди всех других отраслей соприкасается с таможенным правом. Нормы материального административного права и административно-процессуальные нормы занимают доминирующее, ведущее положение в системе правовых норм таможенного права. Однако это не означает, что таможенное право поглощается административным правом. Хотя административно-правовые нормы занимают центральное место в таможенном праве, последнее вследствие многообразия и неоднородности регулируемых им отношений не растворяется в административном праве, сохраняет свою специфику, будучи одной из комплексных отраслей современного российского права.

Обнаруживается и взаимосвязь таможенного и трудового права. Речь идет о нормах ТК, касающихся правового статуса должностных лиц, их прав и обязанностей в области труда. Так, согласно статье 433, должностному лицу таможенного органа предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается в соответствии со стажем службы в этих органах.


3. основные цели и принципы таможенного права

Основными целями таможенного права являются:

1) создание условий для эффективной деятельности таможенных и других государственных органов по осуществлению таможенного дела, его развитию и совершенствованию;

2) обеспечение оптимальной научной обоснованной организации таможенной системы, объединяющей таможенные и иные государственные (исполнительные) структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики; реализация этой цели предполагает обеспечение развития демократических начал таможенной системы в целом и статуса таможенных органов в особенности;

3) создание надежных условий обеспечения законных прав и свобод граждан, их общественных объединений при осуществлении таможенного дела, обеспечение соблюдения прав и исполнения обязанностей граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц в процессе их участия в таможенно-правовых отношениях. Реализации этой цели служат многие новеллы таможенного законодательства. В ней проявляется демократический характер российского таможенного права;

4) обеспечение соблюдения социально-экономических приоритетов и интересов России в целом и субъектов Федерации. В первую очередь речь идет об экономическом суверенитете и экономической безопасности, защите российского рынка, стимулирования развития национальной экономики, а также об активизации связей российской экономики с мировым хозяйством.

Принципами таможенного права являются:

1. Законность – один из основополагающих принципов таможенного права и функционирования таможенной системы России в целом. Этот важнейший принцип всех правовых отраслей закреплен в нормах конституционного права, имеющих основополагающее значение для таможенного права. В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции, «органы государственной власти (а таможенные органы – это исполнительные органы государственной власти), органы местного самоуправления, должностные лица, граждане, их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Более конкретно этот принцип отражен в ряде статей Таможенного Кодекса. Так в ст.2 ТК говорится об определении целей таможенной политики в соответствии с Кодексом и другими законодательными актами РФ. Одной из основных задач таможенных органов согласно п.2 ст.10 является обеспечение соблюдения законодательства.

Одно из конкретных проявлений принципа законности в таможенном праве – это обеспечение законности при применении мер воздействия за нарушения таможенных правил. В ст.248 ТК установлено: «Никто не может быть подвергнут мере воздействия за нарушение таможенных правил иначе как на основании и в порядке, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрение, а также исполнение постановлений таможенных органов Российской Федерации о наложении взысканий осуществляются строго на основании законности. Соблюдение требований законодательства Российской Федерации при применении мер воздействия за нарушения таможенных правил обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования, другими предусмотренными законодательством Российской Федерации способами».

2. Демократизм как принцип таможенного права имеет многообразные проявления и формы. В Преамбуле Таможенного Кодекса содержатся положения об обеспечении защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов в области таможенного дела. Согласно п.14 ст.10 ТК таможенные органы содействуют осуществлению мер по защите общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защите животных и растений, охране окружающей и природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров. Разделом XI ТК предусмотрены информирование, консультирование и принятие предварительных решений по таможенно-правовым вопросам. В ТК содержатся и другие конкретные нормы, характеризующие демократизм таможенного права. В частности, ст.308 ТК «Права лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил» установлено, что лицо, привлекаемое к ответственности за нарушение таможенных правил, вправе знать, за какое нарушение таможенных правил оно привлекается к ответственности; знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать постановление по делу. О демократизме таможенного дела свидетельствует предусмотренный раздел XIII ТК институт обжалования и рассмотрения решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц. В этот раздел входят четыре главы, в которых последовательно регламентируются общие положения об обжаловании, первоначальное обжалование, вторичное обжалование, рассмотрение решений, действий или бездействий таможенных органов РФ и их должностных лиц в связи с протестом прокурора, а также в порядке контроля. Глава 48 ТК специально посвящена обжалованию постановления таможенного органа по делу о нарушении таможенных правил.

Демократизм российского таможенного права обуславливает его гласный и общедоступный характер. В ТК включен самостоятельный раздел XI «Информирование и консультирование. Предварительные решения». Это характеризует нацеленность таможенного законодательства на широкое ознакомление населения, всех интересующихся лиц с информацией по таможенным вопросам. Демократизм российского таможенного права проявляется в ст.393-396 ТК, предусматривающих принятие таможенным органом предварительного решения. Положения, зафиксированные в этих статьях, позволяют расширить набор таможенных инструментов и средств регулирования различных аспектов таможенного дела на разных стадиях таможенного процесса, дают возможность юридическим и физическим лицам более гибко решать таможенные вопросы, сообразуясь со своими потребностями и конкретными возможностями.

3. Полномасштабное и четкое таможенное регулирование как принцип таможенного права предполагает: а) отнесение таможенного регулирования к ведению РФ, как это предусмотрено пунктом «ж» ст.71 Конституции; б) полноту и масштабность охвата правовым регулированием общественных отношений в сфере таможенного дела. Речь идет о максимально возможном обеспечении именно правового регулирования этого вида отношений. Постоянное обновление правового регулирования, устранение имеющихся пробелов – обязательное условие эффективного функционирования таможенного права, соответствие его новым политическим и социально-экономическим реалиям России.

4. Обеспечение эффективности таможенно-правовых средств и инструментов и их рационализация. Таможенное право не может эффективно и целенаправленно реализоваться без умножения и рационализации всего набора таможенно-правовых средств и инструментов. Многое в этом плане уже намечено в ТК. Речь идет о расширении средств таможенного контроля; введении в таможенный оборот многообразия таможенных режимов; таких новых инструментах как таможенный брокер, таможенный переводчик, служащий по таможенному оформлению. В то же время, в этом направлении таможенной деятельности еще сохраняются резервы, в частности, на каких участках, как перемещение товаров и транспортных средств, таможенный контроль, таможенные платежи.

5. Учет опыта международно-правовогосотрудничества и регулирования в области таможенного дела. Можно без преувеличения утверждать: тенденции развития российского таможенного права отражают его нацеленность на международно-правовое сотрудничество и участие России в межгосударственном регулировании в сфере таможенного дела. Эти тенденции в развитии таможенного права подтверждаются содержанием соответствующих статей ТК, а также ряда международно-правовых соглашений и иных такого рода актов с участием России.

Этот принцип четко отражен в ст.2 ТК: «Российская Федерация стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в Российской Федерации развивается в направлении гармонизации и унификации с общепризнанными международными нормами и практикой». Более конкретно данный принцип воплощен в п.17 ст.10 ТК, в соответствии с которым таможенные органы «обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела; осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела».