Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах (стр. 3 из 10)

2.2. Основные принципы государственной службы в таможенных органах

Государственная служба в таможенных органах и учрежде­ниях построена в соответствии с демократическими принципа­ми, закрепленными в Конституции РУз. В частности, в гл. 9 ст. 37 провозглашен принцип: «Каждый имеет право на труд, на свободный выбор работы.». Более развернуто принципы госу­дарственной службы сформулированы в других правовых ак­тах. В научной и учебной юридической литературе вопросу о принципах государственной службы уделено немалое внима­ние. По мнению, например, Д.Н.Бахраха, к числу основных принципов государственной службы относятся демократизм, профессионализм, социально-правовая защита служащих(4).

Названное можно считать и основными принципами госу­дарственной таможенной службы, добавив к этому перечню также принцип ответственности и подотчетности служащих. Принцип демократизма, являющийся конституционным прин­ципом, проявляется, в частности, в сменяемости таможенных служащих. Сменяемость кадров в таможенных органах и уч­реждениях обеспечивается в процессе их естественного обнов­ления, в частности, связанного с уходом работников по дости­жении соответствующего возраста на пенсию, а также по со­стоянию здоровья, с назначением на другую должность, в слу­чаях перехода в другие ведомства, а также в случаях осво­бождения от должности и понижения в ней. Правовые проце­дуры и гарантии сменяемости работников таможенных орга­нов и учреждений предусмотрены в нормативных актах ГТК РУз, в том числе в нормативных актах по вопро­сам приема и прекращения службы в таможенных органах, издаваемых ГТК Республики Узбекистан.

Ответственность и подотчетность лиц, находящихся на служ­бе в таможенных органах и учреждениях, является важным принципом таможенной службы(5). Реализация его имеет свои особенности, обусловленные спецификой статуса таможенных органов и их должностных лиц, характеризующегося, в част­ности, четко выраженной вертикальной подчиненностью звеньев системы этих органов и отсутствием юридически закреплен­ной подчиненности по горизонтали — органам государственной власти на местах Республики Узбекистан(6), местного самоуправления и местной администрации.

Что касается ответственности рассматриваемой категории служащих, то к ним прямо относятся общедемократические требования и установки. Законодательством, в том числе Таможенным Кодексом, установлены различные виды ответственности (дисциплинар­ная, административная, уголовная, материальная) должност­ных лиц таможенных органов.

Принцип профессионализма, компетентности является ве­дущим началом при организации и функционировании госу­дарственной таможенной службы. Это не только общедемо­кратическое условие формирования и деятельности корпуса таможенных служащих, но и четко юридически зафиксиро­ванное требование, без выполнения которого невозможно по­лучение права на ведение операций и действий в таможенной сфере.

Остановимся вначале на самом понимании и содержании принципа профессионализма применительно к таможеннойслужбе и к таможенным служащим. Учитывая сложный, мно­гоаспектный характер таможенного дела, важно подчеркнуть обязательность как общей, так и специальной подготовки слу­жащих, необходимой для осуществления таможенного дела. В первую очередь это касается сотрудников собственно таможен­ных органов, а также учреждений, наиболее близко к ним при­мыкающих (например, таможенные лаборатории, региональ­ные и иные службы), без помощи кото­рых деятельность таможенных органов не может быть эффек­тивной.

Служащие таможенных органов должны обладать знания­ми и практическими навыками в области внешнеэкономичес­кой деятельности, знать детали и тонкости технологии тамо­женного дела. Они должны также ориентироваться в соответ­ствующем правовом материале. Речь идет в первую очередь об административно-правовых и административно-процессуаль­ных аспектах регулирования и осуществления таможенного дела; об уголовно-правовых и уголовно-процессуальных нор­мах (контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела, дознание и оперативно-розыскная деятельность), а так­же о некоторых положениях других правовых отраслей — фи­нансового, трудового, налогового, банковского права; валютно­го законодательства; международно-правовых договоров, со­глашений и норм в области сотрудничества государств в сфе­ре таможенного дела.

Словом, требования, предъявляемые к таможенным служа­щим, достаточно высоки, что объясняется необходимостью обес­печить подлинные профессионализм и компетентность данной категории государственных служащих.

Например Таможенный Кодекс Российской Федерации освящает принцип профессионализма следующим образом. Так, среди требований, предъявляемых к должностным лицам таможенных органов, предусмотрена “спо­собность этих лиц по своим деловым и моральным качествам, уровню образования выполнять возложенные на таможенные органы задачи”(7). В целях улучшения работы по подготовке и переподготовке кадров для таможенных органов, повышению их профессионального уровня, а так же для обучения специалистов по таможенному оформлению постановлением Кабинета Министров № 374 от 30.07.1997 был образован Учебный Центр Государственного Таможенного комитета. Так же на базе Академии МВД и Института СНБ были организованы курсы по подготовке и переподготовке должностных лиц таможенных органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность(8).

Таким образом обеспечение профессионализма, компетентности при осу­ществлении таможенной деятельности должно быть четко предусмотрено законом. Причем обеспечение профессионализма должно быть непрерывным, в случае существенного изменения правового ре­гулирования таможенного дела служажий должен в установленный срок (например, согласно ТК Российской Федерации один месяц) подтвердить соответст­вие своих знаний новым требованиям к таким специалистам. Требования профессионализма и компетентности служащих посвященных вопросам производства и рассмотре­ния дел о нарушениях таможенных правил, ведению ТН ВЭД и других вопросов так же остаются открытыми и требуют рассмотрения.

Принцип социальной защищенности таможенных служащих в той или иной мере отражен и закреплен в законе о Государственной Таможенной Службе и в Постановлении Кабинета Министров №374 от 30.07.1997г., в других нормативных актах ГТК. С изменением характера таможенного дела, расширением его масштабов отношение к нему сильно изменилось. Первым шагом к этому явилось преобразование Главного Таможенного управления в Государственный Таможенный Комитет, и его выделение из структуры Государственного Налогового Комитета. Сейчас она особенно нуж­дается в постоянной материально-технической, финансовой и социальной поддержке со стороны государства. Без этого та­моженные органы будут просто не в состоянии решать стоя­щие перед ними задачи, количество которых увеличивается, а характер усложняется.

Поскольку таможенные органы и учреждения — это пре­жде всего работающие в них должностные лица и иные кате­гории государственных таможенных служащих, постольку их социальная защищенность, забота об оплате их труда и мате­риально-бытовом обеспечении в решающей степени определя­ют эффективность функционирования таможенной системы в целом и каждого звена в отдельности.

Вопросы материального обеспечения должностных лиц таможенных органов освящены в Законе “О государственной таможенной службе”(9). В частности, закон гарантирует заработную плату, состоящего из должностного оклада, надбавок за специальные звания, выслугу лет и других доплат.

Перечисленные и иные правовые нормы, в которых вопло­щен принцип социальной защиты таможенных служащих и, в частности, должностных лиц таможенных органов, должны дополня­тся, развиватся и конкретизироватся в указах Президента и постановлениях Кабинета Министров, в нормативных актах ГТК. Учитывая значение данных положений, как я уже подчеркивал выше необходимо дополнить существующий Таможенный кодекс дополнительным разделом, где будут четко урегулированы вопросы прав, обязанностей, социальной защиты и материального обеспечения должностных лиц таможенных органов.

За работу сверх установленной законодательством Республики Узбекистан про­должительности рабочего времени, а также за работу в ночное время, выходные и праздничные дни должностным лицам та­моженных органов предоставляется компенсация в соответст­вии с законодательством Республики Узбекистан о труде. Речь идет, в частности, о ст. 115 Трудового кодекса о нормальной продолжительности рабочего време­ни; о ст. 158 Трудового кодекса об оплате работы в ночное время; о ст. 157 Трудового кодекса об оплате работы в выходные и праздничные дни(10).