Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 15 из 22)

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других установленных требований.

При экспорте товары освобождаются от налогов, либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Так, при экспорте товаров непосредственно предприятиями-изготовителями такие товары освобождаются от уплаты НДС и акцизов в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, а при экспорте другими предприятиями сумма уплаченных НДС и акцизов возвращается налоговыми органами по подтверждению таможенных органов.

При выпуске товаров под таможенный режим экспорта товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Как правило, режим экспорта используется при выполнении контракте» по поставкам отечественной продукции за рубеж. Экспорт стимулирует поступление валюты в страну, развитие конкурентоспособных производств.

Правила заполнения грузовой таможенной декларации на товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Декларантом заполняются следующие графы ГТД:

цифровые - 1, 2, 3, 4, 5,6, 8, 9, II, 12, 14, 17, 17a, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48, 54;буквенные - А, В.

Должностными лицами таможенного органа заполняются графы 7,43, Д и С 2.3. Порядок заполнения граф декларантом:

Графа 1. "Тип декларации" В первом подразделе графы указывается - "ЭК".

Во втором подразделе графы указывается двузначный код таможенного режима в соответствии с Классификатором процедуры перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, приведенным в Приложении 1. Графа 2. "Отправитель"

В графе указываются сведения об отправителе товаров: наименование и адрес предприятия, организации, учреждения (далее - предприятие) либо Ф.И.О., адрес и сведения о документе, удостоверяющем личность, физического лица. В нижней части графы после знака "N" указывается идентификационный номер в соответствии с Классификатором формирования идентификационного номера, приведенным в Приложении 2.

Добавочные листы. Графа заполняется, если используются добавочные листы. В первом подразделе графы указывается порядковый номер листа, во втором -общее количество представляемых листов ТТД. включая добавочные.

Например, если имеется одна ГТД, с двумя добавочными листами, в основном листе ГТД следует указать - 1/3; в первом добавочном листе - 2/3; во втором - 3/3. Графа 4. "Отгрузочные спецификации" Заполняется при использовании описи товаров. Указывается общее количество приложенных листов.

Графа 5. "Всего наименований товаров". В графе проставляется общее количество наименований товаров в декларируемой партии, указанных в графах 31 основного и добавочных листов ГТД.

Графа 6. "Количество мест". В графе указывается общее количество мест в декларируемой партии товаров. При перемещении через таможенную границу насыпных, наливных грузов, товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, по линиям электропередач, а также навалом, в графе указывается - "О". Для товаров, перевозимых в контейнерах, ящиках или на поддонах, соответственно указывается количество контейнеров, ящиков, поддонов.

Графа 8. "Получатель". В графе указываются сведения о получателе товаров: наименование и адрес иностранного предприятия либо Ф.И.О. и адрес физического лица.

Графа 9. "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование". В графе указываются наименование и адрес предприятия или Ф.И.О., адрес и сведения о документе, удостоверяющем личность, лица, ответственного за финансовое урегулирование.

В случае, если лицо, ответственное за финансовое урегулирование, совпадает с отправителем товаров, делается отсылка к графе 2 (см. графу 2).

В нижней части графы после знака "N" указывается идентификационный номер предприятия или физического лица в соответствии с Классификатором формирования идентификационного номера.

В случае перемещения товаров по договору, отличному от договора купли - продажи или мены, графа не заполняется.

Графа 11. "Торгующая страна". В графе указывается цифровой код торгующей страны в соответствии с Классификатором стран мира.

Графа 12. "Общая таможенная стоимость". В графе проставляется общая таможенная стоимость декларируемых товаров, полученная как сумма таможенных стоимостей товаров, указанных в графах 45 основного и добавочных листов.

Графа 14. "Декларант". В графе указывается наименование и адрес таможенного брокера. В нижней части графы после знака N указывается номер и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера. В случае, если декларантом является отправитель или лицо, ответственное за финансовое урегулирование, делается отсылка на соответствующую графу (см. графу 2 иди см. графу 9), в нижней части графы проставляется идентификационный номер в соответствии с Классификатором формирования идентификационного номера, приведенным в Приложении 2.

Графа А В графе указываются сведения о счетах декларанта, начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер:

1 - номер расчетного счета в рублях, наименование и адрес банка, в котором открыт расчетный счет декларанта;

2 - номер текущего валютного счета, наименование и адрес банка, в котором открыт валютный счет декларанта.

Графа 17. "Страна назначения". В графе указывается краткое наименование страны назначения в соответствии с Классификатором стран мира. Вели в момент исполнения договора страна назначений неизвестна, то указывается краткое наименование торгующей страны.

Графа 17а. "Код страны назначения". В графе указывается цифровой код страны назначения в соответствии с Классификатором стран мира.

Графа 18. "Транспортное средство при отправлении". В левом подразделе графы проставляется количество транспортных средств, после пробела указываются сведения о транспортном средстве, на которое производится погрузка товаров для перевозки их в пункт пропуска на таможенной границе Российской Федерации (название морского иди речного судна, номер рейса и бортовой номер воздушного судна, номер железнодорожного вагона, регистрационный номер дорожного транспортного средства и тому подобные сведения).

При невозможности указать все сведения делается ссылка "см. на обороте", на оборотной стороне 1-го и 4-го листов ГТД указываются номера транспортных средств.

В правом подразделе графы указывается цифровой код отравы, которой принадлежит транспортное средство, в соответствии с Классификатором стран мира, приведенным 8 Приложении 3.

Графа 19. "Контейнер".В графе указывается:

-"1"- если товары перемещаются в контейнере;

-"О" - если товары перемещаются не в контейнере.

Графа 20. "Условия поставки". В первом подразделе графы указывается двузначный цифровой код условия поставки в соответствии с Классификатором условий поставки.

В девой части второго подраздела указывается краткое буквенное наименование условия поставки с указанием географического пункта.

В правой части второго подраздела указывается двузначный цифровой код срока поступления экспортной выручки или срока встречной поставки товара при товарообменных операциях в соответствии с Классификатором сроков поступления экспортной выручки к встречных поставок, приведенным в Приложении 5.

В третьем подразделе графы указывается двузначный цифровой код применяемой формы расчетов за экспортируемый товар в соответствии с условиями договора купли - продажи:

"10" - аккредитив;

"20" - инкассо;

"30"- перевод;

"40" - аккредитив/инкассо;

"50" - аккредитив/перевод;

"60" - инкассо/перевод;

"70" - аккредитив/инкассо/перевод.

В случае вывоза товаров по договору, отличному от договора купля - продажи или мены, или отсутствие договора или иного документа, подтверждающего намерения сторон, графа не заполняется.

Графа 21. "Транспортное средство на границе". В левом подразделе графы проставляется количество транспортных средств, после пробела указываются сведения о транспортном средстве, на котором товары будут вывезены за пределы Российской Федерации (название морского или речного судна, номер рейса и бортовой номер воздушного судна, номер железнодорожного вагона, регистрационный номер дорожного транспортного средства и тому подобные сведения). При невозможности указать все сведения делается ссылка "см. на обороте", на оборотной стороне 1-го и 4-го листов ГТД указываются номера транспортных средств.

В правом подразделе графы указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство. Код указывается в соответствии с Классификатором стран мира, приведенным в Приложении 3.

В случае отсутствия у декларанта сведений о транспортной средстве, на котором товары будут вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации (при перегрузке товаров под таможенным контролем), графа не заполняется.

Графа 22. "Валюта в общая фактурная стоимость товаров". В левом подразделе графы указывается цифровой код валюты договора в соответствии с Классификатором валют.

В случае перемещения товаров по договору, отличному от договора купли - продажи или мены, или отсутствия договора или иного документа, подтверждающего намерения сторон, указывается код валюты Российской Федерации.