Смекни!
smekni.com

Экономические задачи таможенного дела (стр. 2 из 4)

На современном этапе можно выделить три финансово-экономические проблемы, решаемые таможенными органами в ходе реализации таможенной политики государства.

Первая. Формирование состава и товарной структуры потребительского рынка РФ и создание конкурентной среды.

Вторая. Защита отечественных производителей от экспансии мирового рынка и доступа на российский рынок дешевых, некачественных товаров, прежде всего потребительских.

Третья. Обеспечение поступлений средств от взимания таможенных пошлин и налогов в доходную часть федерального бюджета.

На первом месте стоит проблема формирования потребительского рынка и создания конкурентной среды. Потребительский рынок в стране должен быть сформирован и государство должно принимать действенные меры по его развитию и совершенствованию. Рынок товаров и услуг формируется за счет двух источников.

Первый — отечественное производство (реальный сектор экономики) и материальные запасы и государственные резервы.

Второй — импорт продукции за счет функционирования мирового рынка.

Состояние потребительского рынка затрагивает интересы населения страны, а поэтому федеральные и региональные власти должны уделять приоритетное внимание составу и товарной структуре потребительского рынка. Насыщенность потребительского рынка по составу и структуре ведет к созданию конкурентной среды, стабилизации и даже снижению оптовых и розничных цен на потребительские товары.

Основным инструментом федерального государственного регулирования внутреннего рынка страны в процессе взаимодействия с мировым рынком является таможенный тариф. В РФ он был введен в действие с 1 июля 1993 Законом РФ от 21.05.93 № 5005-01 "О таможенном тарифе". Последующие изменения и дополнения сводились к корректировке ставок таможенных пошлин как в сторону увеличения, так и снижения.

Таможенное регулирование импорта осуществляется с помощью импортных таможенных пошлин и таможенных льгот (преференций), регулирование экспорта — с помощью экспортных таможенных пошлин. Существуют и нетарифные меры внешнеэкономического регулирования, которые устанавливаются правительством и являются исключительными мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности, применяемыми в отношении ряда товаров. К ним относятся: лицензирование, квотирование, сертификация. Лицензирование применяется как к ввозным, так и вывозным товарам и представляет собой выдачу специальных разрешений – лицензий на право ввоза или вывоза конкретных товаров. Квотирование представляет собой количественное ограничение производства, экспорта и импорта товаров по физическому объему или по стоимости, вводимое государственными органами с целью регулирования внешней торговли, а также сбалансирования внутренней торговли и платежей. Квоты утверждаются Министерством экономики РФ по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами исходя из прогнозных балансов производства и потребления товаров, на которые они устанавливаются. Сертификация продукции – документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ и подлежащих обязательной сертификации, определяется Госстандартом России по согласованию с Государственным таможенным комитетом.

Вторая по приоритетности проблема решается таможенным комитетом прежде всего за счет своевременного пересмотра и уточнения уровня таможенных импортных пошлин. Уровень таможенных импортных пошлин должен быть таким, чтобы, во-первых, потребительский рынок России был насыщен необходимыми для населения потребительскими товарами и продуктами. Во-вторых, конкуренция импорта на российском рынке была нормальной, не позволяющей "забивать" отечественное производство, как это случилось в 90-е годы с отечественными предприятиями легкой и текстильной промышленности.

И, наконец, третья проблема решается таможенными органами с помощью набора следующих таможенных инструментов (таможенных платежей): таможенная пошлина, НДС, акцизы, сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление действий лицензий, сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, таможенные сборы за таможенное оформление, плата за информирование и консультирование, плата за принятие предварительного решения, плата за участие в таможенных аукционах.

Закон "О таможенном тарифе" устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ — инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров при его взаимосвязи с мировым рынком. Таможенный тариф — свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ.

В результате регулирования экспорта и импорта путем использования таможенных тарифов и методов нетаможенного воздействия внешнеторговый оборот России составил в 1999 году 115,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 74,3 млрд. долларов, импорт – 41,1 млрд. долларов; за январь 2000 г., соответственно, — 8,8; 6,4 и 2,4 млрд. долларов. Экспорт превысил импорт в 1999 году на 33,2 млрд. долларов, в январе 2000 года – на 4,0 млрд. долларов.

Таким образом, экспорт товаров существенно опережает импорт, а сальдо торгового баланса России в 90-е годы всегда положительное.

Характеризуя товарный состав экспорта, можно отметить его сырьевую направленность и незначительную долю в экспорте машин и оборудования. Структура товарного экспорта не является оптимальной. Так, по данным Госкомстата РФ, удельный вес основных топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, природного газа, каменного угля и электроэнергии) в общем объеме экспорта в январе 2000 г. составил 61,6% (в январе 1999 г. – 50,8%); металлов (черных металлов, меди, никеля, алюминия) — 13,2% (18,5%); машин и оборудования – 5,0% (7,1%). Поэтому федеральным и региональным органам власти, а также российским предпринимателям следует принять меры для увеличения в экспорте доли товаров наукоемких отраслей. Такие номенклатурные позиции с целью стимулирования экспорта не следует облагать экспортными пошлинами.

Товарный состав импорта также носит ярко выраженную тенденцию преобладания в импорте товаров потребительского назначения, а именно сахара, рыбы, пшеницы, масла подсолнечного и сливочного, сигарет, алкогольных напитков, тканей, обуви и других потребительских товаров. В общем объеме импорта доля машин и оборудования в январе 2000 года составила 25,8%, в январе 1999 года – 40,7%.

Анализ состава и структуры товарного импорта показывает необходимость пересмотра отдельных номенклатурных позиций и уточнения ряда импортных таможенных пошлин в сторону увеличения. Это относится к алкогольным напиткам, сигаретам, мебели, шоколадным изделиям, текстильной и трикотажной одежде. По этим позициям потребительский рынок России перенасыщен, и это отрицательно влияет на соответствующие отрасли отечественного производства. Многие высшие менеджеры предприятий легкой и текстильной промышленности неоднократно высказывали предложения о необходимости уточнения конкретных таможенных импортных пошлин.

Динамику экспорта и импорта во внешнеторговом обороте России характеризует коэффициент покрытия импорта экспортом, исчисляемый как отношение объема экспорта к импорту в соответствующем периоде года (в процентах).

Потребительский рынок характеризует изменение товарных запасов в организациях розничной торговли. Имеющиеся данные иллюстрируют:

а) абсолютный рост товарных запасов в динамике за счет двух факторов: первый — рост физического объема товарных ресурсов, второй — сохранившаяся до сих пор тенденция роста розничных цен на потребительские товары;