Смекни!
smekni.com

История таможенного дела (стр. 2 из 2)

Второй этап (1864 - 1927 гг.) характеризуется широким использованием таможенного (экономического) механизма регулирования в интересах индустриализации страны. В указанные годы таможенное законодательство достигло наибольшего развития. Дифференцированный подход к разработке таможенных тарифов позволил умело сочетать протекционистские и фритредерские подходы в зависимости от экономического уровня развития государств, с которыми торговала Россия, и интересов внутренней экономики.

Таможенное законодательство отвечало потребностям государства,
а к концу XIX - началу XX века - мировым стандартам.

Вместе с тем в силу политической конъюнктуры (вхождения России в Антанту) Россия поступилась своей независимостью в таможенном деле и потеряла самостоятельность в определении стратегии таможенной политики.

На втором этапе произошли крупные изменения в определении места таможенного дела в государстве в связи с принятием 22 апреля 1922 г. Декрета СНК РСФСР о монополии внешней торговли. В этом просматривается недооценка объективного характера таможенного дела, что сказалось в дальнейшем на его функции в Советском государстве.

Лишь трезвая оценка положения в экономике, вытекающая из необходимости восстановления народного хозяйства после разорительных первой мировой и гражданских войн, заставила Советское государство включить таможенный механизм в период нэпа и использовать его возможности в интересах стабилизации экономики и пополнения доходов государства.

Четвертый период (1927 - 1986 гг.) был связан с тем, что таможенная система стала использоваться как орган регистрации и контроля за провозом грузов и пассажиров, а не как механизм регулирования внешней торговли и, естественно, производства.

Вместе с тем полученный опыт совместного решения вопросов таможенного контроля в рамках стран-участниц СЭВ, безусловно, обогатил теорию и практику таможенного дела, способствовал унификации оформления товаров, решению задач развития теории и приближению к международному порядку осуществления таможенных процедур.

Однако, учитывая тот факт, что государство взяло на себя регулирование ввоза и вывоза товаров, а таможенный механизм не работал, таможенная система не выполняла функций, обусловленных экономическими законами. Отрицательно сказалась на работе таможенных органов их ведомственная подчиненность, непричастность к формированию таможенной политики. В государстве отсутствовали специальные учебные заведения по подготовке таможенных кадров и научно-исследовательские подразделения.

Пятый период (с 1986 г. по настоящее время) характеризуется коренными изменениями в месте и роли таможенных органов, их управлении, статусе, участии в международных таможенных организациях. Период включает два этапа.

Первый - февраль 1986 - 25 октября 1991 г. Главное таможенное управление было преобразовано в Главное управление государственного таможенного контроля, выведено из МВЭС и подчинено Государственной внешнеэкономической комиссии, а последняя - Совету Министров СССР. Этот шаг позволил получить более широкие права, участвовать в решении вопросов таможенной политики.

Были увеличены штаты таможенных органов, создан Институт повышения квалификации таможенных работников, подготовлен и введен в действие новый Таможенный кодекс. В деятельность таможенных органов введены ранее забытые правила таможенного контроля. Заработал механизм таможенного регулирования, выделены средства для обустройства таможен и решения социальных вопросов.

Начало новому, второму этапу было положено изданием Указа Президента Российской Федерации от 25.10.1991 г. о создании Государственного таможенного комитета РСФСР.

Таможенные органы России были превращены в органы экономического регулирования, на них возлагалось решение многочисленных задач. Они стали правоохранительными. Эти положения получили законодательное закрепление в Таможенном кодексе РФ, в законе РФ о таможенном тарифе РФ.

Заключение

Изучение историчиского опыта и пути развития таможенного дела даёт возможность к дальнейшему эффективному реформированию таможенной системы, понимание того как складывалась её историческая сущность и того какое значение и влияние на повседневную жизнь цивилизованного государства она оказывает.

Ныне, по истечении 15 лет независимости, таможенная служ­ба России, созданная в 1991 году (Государственный тамо­женный комитет России) представляет собой разветвлен­ную, многофункциональную структуру, органично вписыва­ющуюся в реформируемую экономическую систему нашего государства.

Список литературы

1. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 1995 г.

2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2001 г.

3. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 1995 г.

4. Круглов А.С. Российская таможня объявлена особым видом государственной службы // Российская газета. 1997. 31 июля.

5. Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 1998 г.

6. Таможенное право /под ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 1995 г.