Смекни!
smekni.com

Всемирная таможенная организация (стр. 3 из 4)

Задача каждой группы – проведение линии ВТО по гармонизации таможенных систем данного региона (продвижение актов ВТО, их разъяснение, привлечение новых членов). Региональные группы занимаются обучением работников таможенных служб, организуя различные курсы и семинары, созданием информационных центров по борьбе с таможенными правонарушениями, обменом делегациями между национальными таможенными службами и административными органами ВТО. Новым направлением работы стало создание региональных информационных центров по борьбе с таможенными правонарушениями. В этих центрах осуществляется сбор и обработка данных о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, оружия и культурных ценностей; об уклонении от уплаты таможенных пошлин и налогов; об иных таможенных правонарушениях.

Каждый регион возглавляет региональный представитель, избираемый на сессии по представлению Политической комиссии. Региональный представитель по должности входит в состав Политической комиссии ВТО и в этом качестве представляет в ней интересы таможенных служб государств региона, что позволяет странам, входящим в региональные группы, более эффективно влиять на политические решения Всемирной таможенной организации.

Региональные представители работают в тесном контакте с региональными организациями, заинтересованными в развитии сотрудничества по таможенным вопросам. В целях координации сотрудничества периодически организуются встречи руководителей таможенных служб региона и региональные конференции по конкретным проблемам.

2.3 Проблема вхождения России во Всемирную торговую организацию

В соответствии с Уругвайским раундом, проходившим с 1986 г. по 1993 г., Генеральное соглашение по торговле и тарифам (ГАТТ) с 1 января 1995 г. была переименована во Всемирную торговую организацию (ВТО). Деятельность организации базируется на трех соглашениях: о торговле и тарифах, о торговле услугами, о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности. Главной целью ВТО является дальнейшая либерализация торговли товарами и услугами посредством совершенствования торговых правил. Первостепенной задачей в области регулирования инвестиций является разработка многосторонних правил, подобно существующим многосторонним правилам в торговле. При этом единственным средством защиты отечественного производителя признается таможенно-тарифная политика. Только в ситуации отрицательного сальдо торгового баланса страна может вводить количественные ограничения на импорт, то есть устанавливать, сколько тех или иных товаров можно ввезти из-за границы[5].

Важнейшими принципами формирования торговой системы в XXI в. также являются:

- недопущение дискриминации в межгосударственных торговых отношениях (принцип наибольшего благоприятствования);

- дальнейшее внедрение правил свободной торговли;

- открытость национальных рынков и их либерализация;

- снятие законодательных ограничений по использованию импортных продуктов и материалов, кроме сфер, связанных с выполнением государственных заказов;

- ограничение права национальных властей в части льготирования местных производителей и необоснованных обвинений иностранных фирм в демпинге;

- равное отношение к услугам и их производителям вне зависимости от страны происхождения;

- свободный доступ на внешний рынок товаров и услуг из наименее развитых стран;

- равенство налогов, налагаемых на импортные и отечественные товары;

- возможность присоединения к ВТО России, Китая и других стран (принцип универсальности);

- обеспечение условий, препятствующих центробежным тенденциям и разрушению многосторонней системы торговли (при том, что ВТО не запрещает создавать региональные таможенные союзы и зоны свободной торговли);

- ограничение прав национальной таможни определять таможенную стоимость перемещаемых товаров (по правилам ВТО, цену товара определяет производитель) и др.[6]

Сегодня в ВТО входит 121 государство; еще 29 стран, включая Китай и Россию, ведут переговоры о присоединении. Россия стремится к вступлению в ВТО. В июне 1993 г. на имя Генерального директора ГАТТ было направлено официальное заявление России с просьбой о принятии ее в эту международную организацию.

Вступление России в ВТО на правах его члена позволит ей без заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений участвовать в торговле в рамках многостороннего Соглашения, преодолевать дискриминационные ограничения, сохраняющиеся в мировой торговле, прежде всего в экспорте товарное, пользоваться льготами, а также получать доступ к регулярной информации о внешнеэкономической политике. Значительная часть российского экспорта, в первую очередь текстильного и металлургического, перестанет квотироваться западными партнерами, а против наших производителей прекратятся антидемпинговые процессы и санкции.

2.4 Сотрудничество России со странами Западной Европы

После распада СССР его правопреемницей стала Российская Федерация, подтвердившая свое намерение участвовать более чем в 300-х международных торговых и таможенных организациях. Отношения России с ее деловыми партнерами стали наполняться новым содержанием. Прекращение деятельности СЭВ, ликвидация монополии внешней торговли, перестройка экономики и либерализация внешнеэкономической деятельности России объективно поставили вопрос о расширении ее внешнеэкономических связей с Западом.

В августе 1988 г. начались официальные переговоры между СССР и Европейским сообществом (ЕС)[7], и в декабре 1989 г. было подписано соглашение о торговле и торгово-экономическом сотрудничестве. Еще ранее, на основе заключения двусторонних договоров и соглашений, СССР установил экономические и торговые отношения со странами-членами Европейской Ассоциациии свободной торговли (ЕАСТ)[8]. Одновременно были налажены рабочие контакты с секретариатом ЕАСТ. Однако стремление России выйти на международный рынок, расширить торговлю с европейскими странами на основе взаимного партнерства не всегда встречало понимание со стороны руководства ЕС. Действительно, вследствие обвальной либерализации ВЭД выход ее российских участников на рынки западных стран привел к нарушению сложившегося порядка торговли. В ряде случаев российские экспортеры продавали товары по «бросовым» ценам, нарушая установившуюся конъюнктуру и отлаженную рыночную систему. Начиная с 1988 г. Комиссия Европейских сообществ (КЕС)[9] расследует 16 процедур в отношении демпинговых товаров из СССР[10].

С изменением обстановки в Европе менялось отношение к положению России в мировом сообществе. Позитивные взгляды на необходимость установления с ней более тесных экономических отношений стран ЕС и ЕАСТ сказались на позиции Координационного комитета по контролю за экспортом в социалистические страны (КОКОМ)[11]. Под давлением европейских стран США и их союзники по НАТО вынуждены были пойти на уступки. Сенат США значительно сократил списки запрещенных к экспорту товаров, но дополнительно внес в них перечень новых технологий.

В ЕС входят 15 госудаств-членов с общей численностью населения 370 миллионов человек (включая 17 миллионов населения бывшей Восточной Германии). Это самый крупный в мире торговый блок.

1 января 1993г. официально начал функционировать Единый европейский рынок, ликвидировавший практически все барьеры для свободного движения в рамках Сообщества людей, товаров, услуг и капитала. Со вступлением в силу 1 ноября 1993г. Маастрихтского договора о Европейском Союзе Сообщество сделало необратимый шаг к созданию экономического и валютного союза (ЭВС), а также к введению единой валюты, с одной стороны, и достижению политического союза - с другой. По Маастрихтскому договору граждане государств-членов получают также право на Европейское гражданство.

Союз добивается выполнения поставленных перед ним целей главным образом путем проведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональная политика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ (научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономической политики государств-членов с целью экономического и социального сплочения, социальная политика, экономический и валютный союз).

ЕС присущи многообразие культурных различий и уважение к ним. Каждый официальный документ должен быть переведен на девять официальных языков; поощряется развитие языков и культур малых народов.

Цели:

· создание общего рынка, экономического и валютного союза;

· содействие в рамках Союза;

· гармоническому и сбалансированному развитию экономики;

· устойчивому и неинфляционному росту без нанесения ущерба окружающей среде;

· высокому уровню конвергенции экономической деятельности, занятости и социальной защиты;

· укреплению экономических и социальных взаимосвязей и солидарности государств-членов.

Европейский союз и государства-члены проводят общую внешнюю политику в области безопасности. Европейский совет определяет принципы и общие директивы. Совет Европейского союза принимает решения, необходимые для выработки и реализации общей внешней политики: