Смекни!
smekni.com

Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств (стр. 10 из 16)

Организация заслона на пути наркотрафика является важнейшей мерой по сокращению незаконного предложения. Таким заслоном является комплексная операция "Мак", проводимая в период созревания наркотикосодержащих растений и наиболее интенсивной их незаконной заготовки.

Операция "Мак" проводится в целях:

- выявления и разоблачения незаконных посевов наркотикосодержащих растений, принятия к правонарушителям мер в соответствии с законом;

- блокирования доступа заготовителей к дикорастущим зарослям конопли и ее уничтожения;

- выявления и оперативной разработки преступных групп дельцов наркобизнеса, сбытчиков и перевозчиков наркотических средств;

- устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков растительного происхождения;

- совершенствования деятельности органов внутренних дел в пресечении незаконного распространения наркотиков растительного происхождения, улучшения взаимодействия с заинтересованными ведомствами и организациями.

В рамках проводимых мероприятий на региональном уровне необходимо располагать информацией о местностях, куда заготовители наркосырья постоянно выезжают, о наличии межрегиональных и преступных международных связей по наркобизнесу, способах сокрытия и транспортировки наркотиков, местах их хранения. К участию в операции привлекаются все службы и подразделения органов внутренних дел.

Нельзя не сказать и о том, что "черный рынок" наркотиков существенно пополняется благодаря незаконному изъятию лекарственных наркосредств из легального оборота. Хищения могут совершаться на всех стадиях легального оборота наркотиков: производство, транспортировка, хранение, реализация (применение). В целях перекрытия этого канала проводится оперативно-профилактическое мероприятие - операция «Допинг».

Ежегодная оперативно-профилактическая операция "Допинг" направлена на перекрытие каналов поступления в незаконный оборот наркотикосодержащих лекарственных препаратов, прекурсоров, синтетических наркотиков, изготовленных кустарно или в подпольных лабораториях. Операция "Допинг" проводится в целях:

- предупреждения и выявления хищений наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации, совершаемых лицами, имеющими к ним доступ по роду служебной деятельности, а также краж, грабежей и разбойных нападений;

- пресечения нарушений установленных правил обращения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ:

- выявления фактов подделки медицинских рецептов и других документов на получение наркотических средств и лиц, к этому причастных;

- предотвращения нелегального производства наркотиков с использованием химических веществ, подлежащих специальному контролю, а также изготовляемых с помощью лабораторного оборудования организаций и предприятий.

Для более эффективного проведения операции "Допинг" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами принимаются соответствующие меры к оборудованию охранно-пожарной сигнализацией мест изготовления, хранения и реализации наркотиков, обеспечению охраны этих средств и веществ в период транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ.

Операция "Допинг" окажется малоэффективной без привлечения к ней органов здравоохранения и общественности.

Мероприятия по перекрытию каналов поступления наркотиков в Россию (в том числе международных) осуществляются в рамках операций под условным названием "Канал".

Правовой основой для проведения указанной операции являются действующее российское законодательство, а для международного ее варианта - межправительственные (межведомственные) соглашения, заключенные с различными странами в области борьбы с наркопреступностью. Непосредственным основанием для проведения операции "Канал" являются планы проведения совместных действий органов внутренних дел и других ведомств взаимодействующих регионов, а при международном варианте - аналогичные планы с зарубежными спецслужбами. Операция "Канал" по перекрытию поступления наркотиков в Россию из-за рубежа также может проводиться российскими правоохранительными органами в одностороннем порядке.

Подобного рода операции осуществляются в первую очередь внутри страны между регионами - "потребителями" наркотиков и регионами - "производителями"; в приграничных регионах России с правоохранительными органами стран, где они могут производиться или используются наркодельцами в качестве транзитных территорий для переброски наркотиков в Россию.

Операция "Канал" реализуется совместно с органами ФСБ, ФПС, ГГК и аналогичными службами зарубежных, как правило, приграничных государств.

Для достижения большего эффекта в борьбе с наркопреступностью подобным методом целесообразно перед началом операции наладить обмен достоверной оперативной информацией о межрегиональных, международных перевозчиках наркотиков, их связях по наркобизнесу и т.д.

Иные меры противодействия незаконному обороту наркотиков

В процессе проверки поступающей информации в данной области профилактики подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков решают обычно следующие задачи:

- накапливают, систематизируют, обобщают и реализуют сведения о лицах (группах), подготавливающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, с целью недопущения их совершения;

- разобщают выявленные преступные наркогруппы расхитителей, изготовителей, сбытчиков, перевозчиков, потребителей наркотиков на стадиях приготовления, покушения или совершения преступлений:

- принимают меры к розыску и задержанию лиц, скрывшихся от суда и следствия, уклоняющихся от исполнения приговора за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

- осуществляют сбор, систематизацию и реализацию информации о лицах, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков:

- выявляют факты легализации наркодоходов и лиц, причастных к этому;

- обеспечивают сбор доказательственной базы преступной деятельности разрабатываемых лиц;

- оказывают содействие предварительному следствию по делам о наркопреступлениях.

В первую очередь необходимо обратить внимание на потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Именно они являются первым звеном в цепи участников незаконного оборота наркотиков. Они потребляют данные средства не с целью сбыта, а для личного потребления. По степени подверженности к потреблению наркотиков можно дифференцировать на следующие группы:

· “Относительного риска”. Ее составляют лица, отражающие своим поведением готовность к наркотизации. Они характеризуются проявлением нездорового интереса к наркотическим средствам и другим веществам, обладающими одурманивающим действием.

· “Повышенного риска”. В эту категорию входят лица, приступившие к экспериментированию на себе действия наркотиков или иных одурманивающих веществ. На данном этапе ими не осознается опасность последствий наркотизации. Наличие сформированной установки на потребление влечет реальную возможность совершения этими лицами правонарушений, с целью непосредственного получения наркотиков, либо добывания средств на их приобретение.

· “Злоупотребляющих”. К ним относятся лица, допускающие систематическое употребление наркотических средств, сильнодействующих или других веществ, влекущих одурманивание. Однако, у них отсутствуют признаки наркомании или токсикомании как заболевания.

· “Больных наркоманией”. К их числу относятся лица, у которых четко сформировалась болезненная физическая или психическая зависимость к потребляемым веществам.

Такие лица выявляются в процессе повседневной деятельности сотрудниками органов внутренних дел.

Следует иметь в виду, что наркотики чаще потребляются в группах. Такие группы нередко объединяются с единственной целью: добыть наркотики или деньги для их приобретения. Эта совместная деятельность, обычно, не сопровождается возникновением дружеских отношений. Склонность таких лиц к объединению особенно проявляется тогда, когда потребителей наркотиков много, они разбиваются на мелкие группы, имеющие своего лидера, являющимся, по сути, поставщиком наркотиков или сырья для его производства.

Поэтому, зная состав группы потребителей таких средств, место нахождения помещения, где они принимают их, привычное время приема, можно направленно выявлять сбытчиков этих средств, содержателей притонов.

Все лица, которые принимают участие в незаконном обороте наркотиков, могут быть условно классифицированы на определенные группы. При этом одно и то же лицо в зависимости от характера совершаемых действий может быть отнесено к одной или нескольким группам:

· Изготовители (производители). Это лица, занимающиеся незаконными посевами наркотикосодержащих растений.

Выращивание (возделывание) предполагает посадку растений, уход за ними, их уборку, культивирование - это введение новых технических приемов по выращиванию растений и их селекция. Также производством наркотических средств и психотропных веществ занимаются различные лаборатории, производящие наркотические средства и психотропные вещества. К этой категории можно отнести и лица, непосредственно перерабатывающие наркотическое сырье или изготавливающие готовые к потреблению наркотики, осуществляющие их рафинирование (очищение от посторонних примесей) в целях повышения концентрации наркотического эффекта получаемых наркотиков. К данной группе могут, отнесены и сельские жители, выращивающие наркотикосодержащие культуры, медицинские, научные работники и другие лица.