Смекни!
smekni.com

Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности (стр. 13 из 23)

Если заявитель оставил запрос о представлении необходимых документов и сведений, либо подтверждений их достоверности без ответа в течение одного месяца с даты его получения и не представил обращение о продлении срока исполнения запроса, Заявление признается отозванным и дальнейшему рассмотрению не подлежит, о чем заявитель уведомляется.

В целях проверки достоверности представленных заявителем сведений при рассмотрении заявления у третьих лиц, а также у государственных органов ГУТНР могут быть запрошены документы, подтверждающие сведения, указанные в Заявлении.

В случае направления запроса о представлении документов и сведений срок рассмотрения Заявления может быть продлен, но не более чем до двух месяцев.

Решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или отказе в принятии таких мер принимается начальником ГУТНР, а в случае его отсутствия его заместителем.

При принятии положительного решения срок принятия мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности определяется с учетом сроков действия представленных документов, на основании которых принимается решение. Указанный срок не может быть более пяти лет со дня внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Указанный срок может быть продлен на основании письменного заявления правообладателя, поданного не менее, чем за два месяца до истечения предыдущего срока, при условии соблюдения требований, предусмотренных статьей 394 и пунктом 2 статьи 395 Кодекса.

Решение об отказе в принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, должно быть мотивированным.

О принятом решении заявитель уведомляется в письменной форме в течение трех дней со дня его принятия.

В течение пяти дней со дня получения уведомления о принятии положительного решения по Заявлению заявитель обязан представить документ, подтверждающий обеспечение обязательства, указанного в пункте 25 настоящего Положения, либо договор страхования риска ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных в пункте 4 статьи 394 Кодекса, если указанный документ не был представлен ранее.

В случае изменения сведений, указанных в Заявлении либо в прилагаемых к нему документах, после принятия положительного решения информацию о них заявитель письменно направляет в ФТС России не позднее следующего дня после изменения таких сведений.

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

С учетом статьи 395 Таможенного Кодекса объект интеллектуальной собственности вносится в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - Реестр) в течение трех дней со дня принятия положительного решения или получения документа в зависимости оттого, что произойдет позднее. Плата за включение в Реестр не взимается.

Реестр ведется специализированным подразделением ГУТНР в электронном виде и может дублироваться на бумажном носителе в виде журнала. Листы журнала должны быть пронумерованы и подписаны начальником ГУТНР или его заместителем.

Любые изменения и исправления в записях должны быть подписаны уполномоченным должностным лицом ГУТНР.

В Реестр вносятся следующие данные:

- регистрационный номер по Реестру;

- наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности;

- сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес);

- наименование, номер и дата документа, удостоверяющего наличие правовой охраны объекта интеллектуальной собственности (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации);

- срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр;

- перечень товаров, в отношении которых принимаются меры (наименование, класс по МКТУ и код по ТН ВЭД России);

- сведения о лицах, представляющих по доверенности интересы владельца объекта интеллектуальной собственности (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес, номера телефонов, факсов, телекса, адрес электронной почты и т.п.);

- номер и дата письма ГУТНР о внесенном в Реестр объекте интеллектуальной собственности, направленного в таможенные органы.

Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности формируется в следующем виде:

00000/ZZZZZ-AAA/XX-ДДММГГ,

где: 00000 - пятизначный порядковый номер записи, присваиваемый объекту интеллектуальной собственности в нарастающем порядке независимо от его вида;

ZZZZZ - номер решения, присваиваемый в порядке возрастания;

ААА - порядковый номер объекта интеллектуальной собственности одной категории по решению;

XX - вид объекта интеллектуальной собственности:

АП - объект авторского права;

СП - объект смежных прав;

ТЗ - товарный знак (знак обслуживания);

НП - наименование места происхождения товаров;

ДДММГГ - день, месяц, последние цифры года внесения объекта интеллектуальной собственности в Реестр.

Объекты интеллектуальной собственности подлежат исключению из Реестра по желанию заявителя, а также, если истек срок правовой охраны объекта интеллектуальной собственности, если выявлена недостоверность заявленных сведений, если не выполняется условие по обеспечению исполнения обязательства, либо страхования риска ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных в пункте 4 статьи 394 Кодекса, если правообладатель (его представитель), получивший уведомление (сообщение), в течение сроков приостановления выпуска товаров не обратился в уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган за защитой своих прав.

Исключение из Реестра осуществляется по письменному решению начальника (заместителя начальника) ГУТНР только при наличии оснований, указанных в настоящем пункте. Об исключении из Реестра с указанием оснований, послуживших для принятия такого решения, заявителю направляется уведомление в течение трех рабочих дней с даты принятия решения.

В Реестр могут быть внесены изменения и/или дополнения на основании информации, поступившей:

- от заявителя об изменении сведений, указанных в Заявлении либо в прилагаемых к нему документах или иных материалах;

- от правоохранительных или иных государственных органов, а также организаций о том, что лица, указанные в Реестре в качестве правообладателя, лишены или ограничены в правах на объект интеллектуальной собственности.

Внесение изменений и/или дополнений в Реестр оформляется решением начальника ГУТНР (его заместителя), о котором заявитель и таможенные органы уведомляются в письменной форме в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Внесению изменений в Реестр может предшествовать проверка поступившей информации на основании решения начальника ГУТНР (его заместителя).

Исчисление срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр, может быть приостановлено на время, необходимое для проверки, о чем заявитель и таможенные органы уведомляются не позднее следующего рабочего дня. При этом, принятие мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, осуществляется в пределах срока

Информация об объектах интеллектуальной собственности, внесенных в Реестр, и сведения, необходимые для принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, а также информация об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра или изменении сведений, необходимых для принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, направляется ГУТНР в таможенные органы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения (исключения) объекта интеллектуальной собственности в Реестр или внесения изменений.

Пресс-служба ФТС России осуществляет опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, включенных в Реестр, в официальных изданиях ФТС России. Отдельные данные Реестра могут быть размещены на Интернет-сайте ФТС России.

Меры, принимаемые таможенными органами при выявлении товаров, обладающих признаками контрафактных

Товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности и перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 125 Кодекса в целях обеспечения эффективности контроля соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации ФТС России вправе устанавливать определенные таможенные органы для декларирования товаров в случае необходимости проведения специального контроля за отдельными товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, по перечню, устанавливаемому Правительством Российской Федерации.

Товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, внесенные в Реестр, декларируются отдельно от остальных товаров путем подачи по желанию декларанта либо отдельной грузовой таможенной декларации (ГТД) либо отдельного дополнительного листа к основной ГТД.

ФТС России в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации может устанавливать особенности декларирования товаров, содержащих отдельные виды объектов интеллектуальной собственности.

В случае, если должностным лицом таможенного органа при проверке ГТД и прилагаемых документов и/или проведении таможенного досмотра выявлены товары, обладающие признаками контрафактных, выпуск таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней.

Товары, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска, приобретают (сохраняют) статус находящихся на временном хранении.

Решение о приостановлении выпуска товаров принимается начальником таможенного органа или лицом, его замещающим, в виде резолюции на рапорте, содержащем мотивированное обоснование приостановления выпуска, составленном должностным лицом таможенного органа незамедлительно после выявления признаков контрафактности. Решение принимается не позднее окончания рабочего дня, в течение которого составлен рапорт.