Смекни!
smekni.com

История таможенных органов России в 12-17 веках (стр. 8 из 11)

Таможенная документация включала "расписные списки", "приходные книги", "отпускные книги", "обыскные книги", "товарные ценовые росписи" и др. Отмечалось разнообразие таможенных книг как по форме, так и по содержанию. Все таможенные книги содержали сведения о составе торговых людей ассортименте товаров, их продажной цене. Однако если в начале рассматриваемого периода преобладали подробные записи, то со временем произошел переход к самым кратким. Точная количественная регистрация товаров по каждому виду в некоторых случаях заменялась названием рода товара и указанием в самой общей форме- москотильная продажа, рыбная продажа или даже товарная продажа.

Ответственность голов за сбор таможенных пошлин. На протяжении XIII-XVII в.в. осуществление экономических функций составляло главную задачу деятельности таможенных учреждении. Ослабела власть воевод над головами. В конце XVII в. в связи с усилением вмешательства центрального аппарата в сбор таможенных пошлин из Приказа Большой казны на места стали выезжать подьячие с поручением проверить деятельность таможен и выслать в Москву наличные в сборе таможенных денег.

Уже Новоторговый устав 1667 г. сообщил таможенному управлению земский характер в смысле защиты торговых людей и таможенников от воеводских обид. Указами 1676 и 1677 г.г. царя Федора Алексеевича головы и целовальники были поставлены под непосредственный контроль московских приказов. По окончанию года прежние головы и целовальники обязаны были передавать земским старостам свои "черновые книги", собственноручно заверяя их перед всеми мирскими людьми. Потом они черные книги становились "беловые книги".

А в Архангельске после окончания ярмарки гость сам уводил собранную казну и таможенные книги, которые передавали в Москве думному дьяку Новгородской чети. Пример: Расходная книга Устюга Великого 1635/36 г. и августа 1636 г. было уплачено Нидерладскому купцу Андрею Фандрынскому "с товарища" за мушкеты, карабины, пистолеты, шпаги и свинец 1800 р., в то время как на Устюге "в отдаче" было 2698.93 р. таможенного сбора [38].

Иногда правительство переводило торговых и посадских людей "за службу и радение" в суконную и гостиную сотни, назначало гостям, освобождало от уплаты проезжих пошлин и т.д. Происходила взятка, утайка денег голов и целовальников. Из этого следовало заменить, реформа таможенного управления, проводившаяся детьми Алексея Михайловича, не смогла до конца преодолеть свойственные ему внутреннюю противоречивость и эклектичность.

До конца XVII в. российская таможня представляла сбой странную смесь выборного начала, очередных служебных обязанностей, демократий и правительственного назначения.

Согласно сохранившейся торговой книге конца XVI- начала XVII в. в Россию широко ввозились: сукна "брюких", "полубрюкиш", "аглинское" (английские), "свицкое" (шведское), "лимбарское" (лимбургское), "брабантское", "настрафиль", "новоесское", "рословское", "четцкое", "колтырь", "утрофим", "влосское", "еренга", "муравское", "лятчина", "лагрец", "шарлот" (французкое) и др.; гарус, бархат, камки, тафты, кружева; "пряденое золото"; драгоценные камни: яхонты, бирюза, красно-фиолетовые аметисты (вареники), гранаты (венисы) и др.; жемчуг; специи (анис, ревень, гвоздика, кардамон, перец, шафран, тмин, фимиак, мускат и т.д.); "соли и краски" (купорос, квасцы, мышьяк, нашатырь, сулема, камфора, ртуть, бура, киноварь); металлы серебро, медь, олово, железо, свинец; золото листовое и сусальное; хлопчатая и писчая бумага, нитки, иглы, масло деревянное, вина "мушкатель" (десертное вино из мускатных сортов винограда), "романея" (от названия бургонской деревни Романэ), "ренское", "конарское", "барст", "алкат", "шпанское" (испанское) и другие, винный уксус, сахар, лимоны, чернослив, грецкие орехи, миндальные ядра, лекарственные травы и т.д.

Как можно заметить, основная часть импорта (всего в торговой книге было перечислено 170 видов товаров) состояла из предметов роскоши. В их число не входили лишь соли, краски и металлы. В 1604 г. доля голландцев в русском импорте через Архангельск составляла 54.66%, англичан- 40.25%и французов-5.09%. Русский экспорт на рубеже XVI-XVII вв. в основном состоял из кож, говяжьего сала, поташа и мехов (эти товары составляли 61%экспорта). В числе отпускных товаров также значилось: хлеб (пшеница, греча), льняное семя, масло коровье и растительное, мясо, черная икра, рыба (треска и семга), рыбий жир, ворвань, лен, пенька, конопля, смола, вар, декоть, свиная щетина, воск, слюда, зола, рыбий клей и т.д. Таким образом, в структуре экспорта преобладало сырье. Готовые изделия: гвозди сапожные, сошное железо, мыло, канаты и рукавицы- составляли его незначительную часть. К примеру, Московская компания англичан закупала в России лен, пеньку, смолу, готовые снасти и крупные канаты, мачты, все сорта мехов, воск, войлок для шляп, кожи, поташ, льняное и конопляное масло, икру и т.д.

Хотя в середине ХVII века основу экономики в России составляло крепостное хозяйство, активно развивалось товарное производство, денежное обращение, появились мануфактуры, уменьшилась разобщенность отдельных областей. Заметно повысилась роль купечества, верхушка которого по поручению правительства торговала за границей пушниной и различным сырьем, закупала продовольствие для армии, подряжалась на строительные работы, собирала налоги, таможенные и кабацкие деньги.

Осознав свою экономическую и политическую силу, купечество настойчиво просило правительство защитить его интересы перед воеводами и наместниками, перед иностранными конкурентами. И правительство шло навстречу купцам, правда, вначале - только в организации новых и улучшении старых торговых путей. В Судебнике 1589 г. волостным общинам Севера предписывалось государеву дорогу от Москвы до Холмогор, в том числе перевозы и мосты на ней, держать в полном порядке... если проезжие люди потерпят материальный урон, то ущерб возмещает та волость, которая ответственна за данный отрезок пути. В Уложении 1649г. - своде феодального права России – четко просматривается доминанта торгово-транспортных и финансовых интересов главным образом феодалов. С дворян и детей боярских, с иноземцев и со всяких служилых людей решено, так же как и с государевых гонцов, нигде "мыта, перевозу и мостовщины не брать". Купцам такую привилегию не дали.

В период царствования Алексея Михайловича было сделано очень много для развития таможенного дела в России благодаря серии последовательно проведенных экономических и правовых реформ. Первым важным шагом в этом направлении стало принятие Торгового устава 1653 года. Прежде всего, данным документом вместо многочисленных и разнообразных российских таможенных сборов (а их насчитывалось к тому времени порядка нескольких десятков) вводится единая рублевая пошлина, равная 5% с рубля цены товара. Исключение составляла лишь соль, для которой пошлина устанавливалась в размере 10% от цены, а также особые сборы взимались с рыбы и пушнины. Во-вторых, внешние таможенные пошлины были отграничены от внутренних. И, наконец, третий момент заключался в отмене льгот и привилегий для иностранных торговцев, которые уравнивались в правах с русскими купцами.

На основе Торгового устава в апреле 1654 г. была составлена уставная грамота, запрещавшая взимать проезжие пошлины во владениях светских и духовных феодалов. 22 апреля 1667 г. был принят Новоторговый устав царя Алексея Михайловича, выработанный на основе соответствующего законодательства предыдущих лет, а так же "вследствие челобитья купечества и при участии его представителей". Новоторговый устав в отличии от указа 1653 г. был четко ориентирован на регулирование отношений русских торговых людей с иностранцами, решение вопросов внешней торговли, таможенного обложения привозных и отпускных товаров.

В 1667г. начальником Посольского приказа ставится А.Л. Ордын-Нащокин. По его мнению, главный недостаток русской торговли был в том, что русские люди в торговле слабы друг перед другом, неустойчивы, не привыкли действовать дружно и легко попадают в зависимость от иностранцев. Главные причины этой неустойчивости - недостаток капиталов, взаимное недоверие и отсутствие удобного кредита.

Свои нововведения Ордын-Нащокину удалось высказать в Новоторговом уставе. И здесь встречаем обычное указание на Запад, на пример иностранных государств: "Во всех окрестных государствах свободные и прибыльные торги считаются между первыми государственными делами; остерегают торги с великим береженьем и в вольности держат для сбора пошлин и для всенародных пожитков мирских". Устав определяет, что люди недостаточные получают помощь из московской таможни и из городовых земских изб; требует, чтоб мимо торговых людей белых чинов люди с иноземцами торга и подрядов не чинили, а свои товары прикладывали к русским торговым людям; требует, чтоб лучшие торговые люди берегли маломочных торговых людей, давали бы им завестись торгами между русскими людьми складом к большим товарам, чтоб в продаже иноземцам цены не портили и в подряд деньги у них не брали.

В Архангельск на время приезда туда купцов иностранных исстари назначался из Москвы гость с товарищами для наблюдения за ходом ярмарки и для сбора таможенных пошлин; устав требует, чтоб этот гость и товарищи его выбирались по рассмотренью, а не по дружбе или не дружбе, выбирались из досужих и богоугодных людей не по богатству, а по добродетели. Этого гостя и товарищей его воевода ни в каких таможенных торговых делах не ведает; всякую расправу в торговых делах русским и иноземцам чинит в таможне гость с товарищами. Устав увеличил подать с иностранных вин, потому что от большого привоза их на государевых кружечных дворах чинятся убытки и недоборы большие. Иноземцы должны торговать только с купецкими людьми того города, куда приедут для торговли, с приезжими же не должны ни торговать, ни подрядов, ни записей совершать; но московским купецким людям во всех порубежных городах и на ярмарках торговать с иноземцами всякими товарами вольно. Иноземец с иноземцем не должен торговать под страхом отобрания товаров на государя. Пошлина с продажи и мены иностранных товаров 2 алтына с рубля; с русских товаров, отпускаемых иноземцами в свои государства, по гривне с рубля; но если иноземец привезет из-за моря золотые и ефимки, то ему пошлин с них не платить, и что купит на золотые и на ефимки, то везет в свою землю беспошлинно. Все эти золотые и ефимки в порубежных городках иноземцы должны отдавать в казну, из которой получают за них русские мелкие деньги: за золотой по рублю, за ефимок любский по полтине. Если восточные купцы - персы, индейцы, бухарцы, армяне, кумыки, черкесы и астраханские жильцы иноземцы - поедут для торговли в Москву и другие города, то брать с их продажных товаров в Астрахани проезжие пошлины по гривне с рубля; если же станут торговать в Астрахани, то брать по 10 денег с рубля; с русских товаров, которые они повезут к себе, брать по гривне с рубля. То же наблюдать и относительно греков, молдаван и валахов - брать по гривне с рубля; если же станут торговать в Путивле, то по 10 денег. Ни один иноземец не может продавать своих товаров в розницу и ездить с ними по ярмаркам. В Москву и другие внутренние города пропускаются только те иноземцы, у которых будут государевы жалованные грамоты за красною печатью[38]. Они приезжали в Москву с сукнами, жемчугом и другими товарами и получали комиссии от двора; так, в 1672 году Шкловские евреи Самуил Яковлев с товарищами отпущены были из Москвы за рубеж для покупки венгерского вина. Греков в царствование Михаила и в начале царствования Алексея пропускали свободно по единоверию; но с 1647 года им назначен был для торговли только один пограничный город Путивль.