Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 12 из 14)

Оформление лицензий на ввоз в Российскую Федерацию спирта этилового, водки и спиртных напитков крепостью свыше 28 градусов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.96 г. № 1590 "О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки", Постановлением Правительства РФ от 02.02.98 № 114 "О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию РФ алкогольной продукции отдельных наименований" и Постановлением Правительства РФ от 28.01.1997 г. № 77 "О дополнительных мерах по контролю за импортом спирта этилового и водки".

Для получения лицензий на ввоз в Российскую Федерацию спирта этилового, водка и спиртных напитков крепостью свыше 28 градусов заявитель представляет в Министерство экономического развития и торговли следующие документы:

- сопроводительное письмо с просьбой об оформлении лицензии;

- заявление на лицензию в одном экземпляре, заполненное на бланке установленной формы и в соответствии с требованиями правил оформления заявления и лицензии;

- копию контракта (договора, соглашения) на русском языке (если контракт, договор, соглашение на русском языке отсутствует, то к копии контракта должен прилагаться скрепленный заверенный заявителем перевод («Перевод верен». должность, дата, подпись, печать заявителя);

- копию договора между экспортером или импортером р производителем и потребителем товара, если в качестве заявителя выступает посредник;

- копии учредительных документов;

- копии свидетельств о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе;

- копию письма местного органа Российского статистического агентства об учете заявителя в Общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО);

- справку из обслуживающего банка от открытии валютного счета;

- копию лицензии Федеральной службы Российской Федерации по налогам и сборам на право закупки по импорту, хранения и оптовой реализации этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;

- подтверждение налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Копии документов должны быть прошиты, заверены подписью и скреплены печатью заявителя.

При оформлении лицензии установлен следующий порядок заполнения ее отдельных реквизитов:

- реквизит № 1 - 2-я и 3-я цифры номера лицензии указывается «19» для водки и спиртных напитков крепостью свыше 28 градусов, «4,4» - для спирта этилового;

- реквизит № 11 - постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие порядок импорт спирта этилового, водки и спиртных напитков крепостью свыше 28 градусов.

Таможенный контроль импорта данной группы товаров производится на основании Приказа ГТК Российской Федерации от 6 февраля 1997 г. № 46 "О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки" (с изменениями от 10 марта 2000 г., 18 июня 2001 г.)

9. Импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру

Лицензирование ввоза в Российскую Федерацию указанной категории товаров осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 1998 г. № 968 "О мерах по выполнению рекомендаций 10-й Конференции государств, подписавших Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении осетровых видов рыб".

При приеме заявления необходимо учитывать, что заявитель, кроме основных документов, должен представить оригинал(ы) Разрешения(й) (сертификат(ы)) Административного Органа СИТЕС по осетровым в России Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Во всех случаях заявителям на данную категорию товара оформляются только разовые лицензий.

Разрешение (сертификат) выдается Административным органом СИТЕС по осетровым в России сроком на шесть месяцев. При этом срок действия лицензий не может превышать срок действия указанного разрешения.

Допускается оформление одной лицензии на товар, поставляемый одной или несколькими партиями в рамках одного контракта по нескольким разрешениям (сертификатам), выписанным Административным органом СИТЕС по осетровым в России, при условии, что информация, указываемая в реквизитах лицензий: 4-14, 18, 19 полностью совпадает по каждой партии товара. При этом срок действия лицензий ограничен сроками действия разрешений (сертификатов) Административного органа СИТЕС по осетровым в России, но не может превышать 12 текущих месяцев с даты выдачи лицензий.

10. Импорт специальных технических средств

Лицензирование ввоза в Российскую Федерацию специальных технических средств осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000г. №214 "Об утверждении Положения О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию". Здесь же утверждён список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию.

Для получения лицензии, заявитель представляет решение Центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны о возможности ввоза в Российскую Федерацию специальных технических средств.

Для принятия решения о возможности ввоза в Российскую Федерацию специальных технических средств заявитель представляет в Центр соответствующее заявление, а также:

а) техническую документацию на специальные технические средства;

б) образцы специальных технических средств (по требованию Центра).

Решение о возможности ввоза в Российскую Федерацию специальных технических средств принимается Центром по результатам экспертизы представляемой заявителем документации.

Основанием для отказа в выдаче положительного решения является:

а) сделанный по результатам экспертизы вывод о возможности нанесения ущерба безопасности государства;

б) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации.

Ввозимые в Российскую Федерацию специальные технические средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации. Необходимым условием осуществления таможенного оформления и таможенного контроля специальных технических средств является наличие соответствующей лицензии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Таможенные органы Российской Федерации при выявлении нарушения требований Положения информируют об этом Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Центр Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны.

При наличии оснований полагать, что товары, находящиеся под таможенным контролем, являются специальными техническими средствами, таможенные органы Российской Федерации сообщают об этом в соответствующий орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

11. Импорт бланков защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланки ценных бумаг

Лицензирование ввоза в Российскую Федерацию бланков защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланки ценных бумаг осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2005 г. № 415 "О ввозе в Российскую Федерацию бланков защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг".

Лицензирование импорта данного товара необходимо для избежания попадания на российский рынок поддельных бланков полиграфической продукции и бланков ценных бумаг.

Но введение лицензирования этого товара вызвало угрозу резкого сокращения импорта сигарет в Россию. Это было вызвано тем, что акцизные марки других стран, подпадавшие под эту категорию товара, стали подлежать лицензированию. Это неблагоприятно сказывалось на деятельности компаний, производящих сигареты: обычно лицензированию подлежат только те ценные бумаги, которые обращаются на территории России, в то время как акцизные марки других стран ввозились в страну только для того, чтобы наклеить их на продукцию.

К тому же для получения лицензии табачные компании должны были пройти сразу три инстанции: экспертно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральную налоговую службу Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Но Федеральной таможенной службе удалось вовремя изменить постановление и исключить акцизные марки, ввозимые на территорию Российской Федерации, из списка лицензируемых товаров, выпустив 21 сентября 2005 г. разъяснение для своих региональных представительств. В этом разъяснении сообщалось, что «требования постановления... не распространяются на... бланки полиграфической продукции, предназначенной исключительно для обращения и реализации за пределами РФ... К такой продукции... относятся акцизные марки иностранных государств, ввозимые на территорию РФ»

12. В связи с возросшим импортом ламп накаливания в 2006 году было принято постановление Правительства Российской Федерации о введении сроком на 3 года импортной квоты на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления электрических ламп накаливания мощностью не более 200 Вт и на напряжением более 100 В, за исключением ламп ультрафиолетового или инфракрасного излучения, галогенных ламп с вольфрамовой нитью и рефлекторных ламп в размере 136,7 млн. штук в год.