Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 4 из 14)

Все это позволит в перспективе получить для российских участников внешнеэкономической деятельности на мировых рынках более справедливые и недискриминационные условия, будет содействовать развитию экспортных возможностей России и улучшению структуры ее экспорта [43].

Таким образом, в современной системе регулирования внешней торговли наряду с таможенным тарифом выступают нетарифные ограничения. Основными мерами нетарифного регулирования в Российской Федерации являются лицензирование, сертификация, различные запреты и ограничения.

1.2. Лицензирование импорта товаров в Российской Федерации

В учебной, справочной литературе приводятся различные определения понятия лицензирование. Рассмотрим их.

1. Лицензирование - мера оперативного регулирования внешнеэкономических связей государством. Применяется на определенные периоды времени по отдельным товарам (работам, услугам), включенным в перечень продукции общегосударственного назначения, а также по отдельным странам и группам стран в тех случаях, когда этого требует состояние платежных отношений или иные экономические и политические условия [42].

2. Лицензирование - а) одно из условий международной торговли, связанное с административным ограничением экспорта (импорта) государством;

б) мониторинг торговли определенными товарами и услугами, для вывоза (ввоза) которых требуется получить лицензию - документ, разрешающий экспорт (импорт) одного вида товара в установленные сроки и защищенный от подделок. Мониторинг не представляет собой ограничительную меру, но упрощает и облегчает введение подобных мер в случае необходимости [44].

3. Лицензирование- это система государственного контроля над экспортными и импортными операциями путем строгого учета определенных товарных потоков, а в случае необходимости - их временного ограничения [38].

4. Лицензирование - порядок вывоза (ввоза) товаров, при котором государство через специально уполномоченное ведомство выдает разрешение на внешнеторговые операции с определенными товарами [39].

5. Лицензирование - комплекс административных мер, устанавливающий порядок предоставления лицензий и (или) разрешений на право осуществления экспорта и (или) импорта товаров либо связанных с этим отдельных видов деятельности [20].

6. Лицензирование - административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая путем выдачи документа, разрешающего экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров [23].

Из этих определений можно вывести, что лицензирование импорта - форма государственного контроля над внешнеторговой деятельностью, которая предусматривает обязательное получение предварительного разрешения государства на совершение импортной операции. Специальное разрешение (лицензия) здесь необходимо не для осуществления самой деятельности, связанной с ввозом товаров, а для импорта отдельных видов товаров, перечень которых обусловлен экономическими интересами государства.

В условиях рыночной экономики использование внешнеторговых лицензий позволяет государству осуществлять прямое вмешательство во внешнюю торговлю страны, ограничивая количественно размеры импорта, а в ряде случаев и полностью запрещая импорт отдельных товаров.

Лицензирование может применяться и как предупредительная мера в отношении недобросовестных конкурентов. Эта мера осуществляется на базе общепринятых в мировой практике механизмов, включая соответствующие положения Всемирной торговой организации и Соглашения об импортном лицензировании.

Составным элементом лицензирования импорта является его контингентирование, т.е. установление централизованного экспортного контроля над ввозом товаров в пределах конкретных квот в течение определенного периода времени.

Лицензирование импорта товаров, являясь одной из форм нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, осуществляется в Российской Федерации в соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164-ФЗ от 8 декабря 2003 года и другими федеральными законами и правовыми актами.

Перечни лицензируемых товаров утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии со ст. ст. 23 – 26 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» лицензирование в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях (приложение 1):

- введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

- реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

- предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;

- выполнение Российской Федерацией международных обязательств.

В целях защиты отечественного производителя устанавливается так называемое автоматическое лицензирование, отличающееся упрощенным порядком оформления лицензий: импортёр, подавая заявку на лицензию, автоматически получает разрешение на ввоз товара. С помощью этих лицензий государство имеет возможность осуществлять надзор за импортными потоками и ходом внешнеторговых операций.

Автоматическое лицензирование импорта товаров есть административная мера регулирования внешнеторговой деятельности, не преследующая цели количественного ограничения или введения разрешительного порядка импорта товаров на таможенную территорию государств.

Автоматическое лицензирование импорта товаров носит обязательный характер и осуществляется в любом случае. Основанием для получения лицензии служат заявления и/или иные документы, представленные заинтересованным хозяйствующим субъектом в установленном порядке. Процедура получения лицензии на импорт товаров должна быть при этом максимально упрощена, с тем чтобы не ограничивать импорт лицензируемых товаров [34].

В ст. 24 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» фактически речь идет о неавтоматических лицензиях, с помощью которых государством контролируется соблюдение ограничений физического объема или стоимости экспорта или импорта товара либо обеспечение безопасности государства, жизни и здоровья, имущества, а в ст. 25 - об автоматических лицензиях, которые выдаются в целях наблюдения за внешнеторговыми операциями без ограничений любым участникам внешнеторговой деятельности в трехдневный срок.

Наблюдение является временной мерой и осуществляется для оценки применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Наблюдение за импортом отдельных видов товаров осуществляется посредством выдачи Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации через свои территориальные органы разрешений на импорт отдельных видов товаров без ограничений любому участнику внешнеторговой деятельности.

Порядок наблюдения за импортом отдельных видов товаров в целях мониторинга динамики импорта регулируется Положением о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров (утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. № 363) и приказом Министерства экономического развития и торговли от 29 сентября 2005 г. № 245 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. № 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров».

Право на осуществление внешнеторговой деятельности может ограничиваться путем предоставления исключительного права на импорт отдельных видов товаров.

Лицензия о предоставлении исключительного права на импорт отдельных товаров по своей природе носит несколько иной характер, чем остальные лицензии во внешней торговле: это фактически лицензия на осуществление определенного вида деятельности, потому что никто иной, не имеющий подобной лицензии, не вправе заниматься операциями по импорту определенного товара (скорее, эта норма в условиях рыночной экономики носит теоретический характер, хотя можно предположить возможность установления монопольного права на внешнюю торговлю для определенной организации каким-либо сырьевым товаров или алкогольной продукцией).

Сделки по импорту отдельных видов товаров, совершенные без лицензии на осуществление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, являются ничтожными. Организации, которым предоставлено исключительное право на импорт отдельных видов товаров, совершают сделки по импорту отдельных видов товаров, основываясь на принципе недискриминации и руководствуясь только коммерческими соображениями.

Правила Генерального соглашения по тарифам и торговле, являющегося одним из основополагающих соглашений Всемирной торговой организации, предусматривают, что выдача лицензий на экспортно-импортные операции должна быть сосредоточена в одном государственном органе каждой из стран.

В Российской Федерации этот порядок законодательно закреплен статьей 13 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», которой установлено, что федеральный орган исполнительной власти, на который Правительством Российской Федерации возложены координация и регулирование внешнеторговой деятельности, является единственным органом государственной власти, выдающим лицензии на осуществление операций по экспорту и импорту.