Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 9 из 14)

Данный приказ издан в целях совершенствования контроля соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле в части применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и повышения эффективности взаимодействия между таможенными органами при осуществлении указанных контрольных функций.

Приказом утверждена Инструкция об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, устанавливающая единый порядок регистрации и учета лицензий в таможенных органах Российской Федерации и таможенного контроля ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации товаров, в отношении которых российским законодательством установлено лицензирование.

Определены порядок заполнения лицензии и процедура представления оригинала и копии лицензии ее владельцем в уполномоченное подразделение таможни.

Действие приказа позволяет участникам внешнеэкономической деятельности, соблюдая нормы права, обеспечить выполнение требований таможенных органов в части контроля за лицензируемыми товарами.

Технологическая схема таможенного оформления и таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензируемых товаров в Белгородской таможне заключается в следующем.

Владелец лицензии до фактического перемещения товаров через таможенную границу РФ должен представить в отдел торговых ограничений и экспортного контроля таможни оригинал лицензии с зарегистрированным в отделе документационного обеспечения (ОДО) заявлением на имя начальника таможни с просьбой о регистрации лицензии по форме, приведенной в приложении 3, и пакетом документов, необходимых для ее регистрации (рис. 1).



Рис. 1. Схема обработки оригинала лицензии

Перечень документов, прилагаемых к лицензии:

1. Письмо - заявление от организации с просьбой о регистрации лицензии.

2. Контракт (копия), заверенный организацией.

3. Ксерокопия лицензии.

4. Копия заявления на выдачу лицензии.

5. Паспорт сделки.

6. Копии документов, указанных в гр. 11 и 18 лицензии.

7. Сертификат ПККН.

8. Справка о постановке на учет из налоговой инспекции [3].

9. Справка из Госкомстата.

10. Доверенность на предъявителя владельца лицензии.

Регистрацию лицензий производит главный инспектор группы контроля лицензий отдела торговых ограничений и экспортного контроля (ТО и ЭК) таможни. Доступ других лиц к указанным документам не допускается.

Главный инспектор проверяет наличие необходимых документов и оставляет лицензию с пакетом документов для проверки сведений.

Срок регистрации лицензии не может превышать 14 дней с момента подачи документов при полном объеме пакета документов и при соответствии сведений, заявленных в них.

В течение этого срока, специально уполномоченное должностное лицо отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни проверяет следующие данные:

- правильность заполнения лицензии. Лицензии, заполненные в нарушение установленного порядка, не принимаются;

- соответствие сведений, указанных в лицензии, сведениям, содержащимся в прилагаемом пакете документов;

- регистрирует лицензию в журнале регистрации лицензий;

- заносит сведения из регистрируемой лицензии в электронную базу данных.

После осуществления проверки должностное лицо отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни на оборотной стороне оригинала лицензии вносит следующие сведения:

а) при оформлении товара на таможенных постах Белгородской таможни - номер лицензии, срок действия, количество товара по лицензии, единица измерения, наименование таможенных постов и количество товара, выделяемое на эти таможенные посты в основных и дополнительных единицах измерения согласно заявлению участника внешнеэкономической деятельности (приложение 4);

б) при оформлении в других таможнях - номер лицензии, срок действия, количество товара по лицензии, единица измерения, наименование таможен, где будет происходить таможенное оформление, коды таможен, количество, выделяемое для каждой таможни, и единица измерения.

Эти сведения вносятся на основании представляемого владельцем лицензии в отдел торговых ограничений и экспортного контроля таможни оригинала лицензии письменного заявления в произвольной форме, к которому должны быть приложены копии контрактов (договоров) и в случае необходимости - договоров комиссии и других документов, позволяющих определить места нахождения фактических отправителей или получателей и количество товаров, ввозимых (вывозимых) ими.

Записи на оборотной стороне лицензии заверяются личной номерной печатью уполномоченного должностного лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни и подписью.

После внесения сведений на оборотную сторону оригинала лицензии снимаются копии лицевой и оборотной стороны лицензии в количестве, соответствующем числу таможен, которые будут производить таможенное оформление товаров в счет этой лицензии.

На лицевой стороне копии лицензии проставляется штамп о регистрации, заверяется личной номерной печатью уполномоченного должностного лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни и подписью.

При оформлении лицензируемого товара на таможенных постах Белгородской таможни должностное лицо отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни выписывает лист исполнения лицензии с указанием таможенного поста, на котором будет проходить таможенное оформление, и количество оформляемого товара.

Лист исполнения заверяется личной номерной печатью уполномоченного должностного лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни и подписью.

В случае обнаружения неточностей в лицензии или несоответствия сведений, указанных в лицензии, сведениям, содержащимся в прилагаемом пакете документов, либо возникновения необходимости предоставления иных документов, подтверждающих достоверность заявленных сведений, уполномоченное должностное лицо отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни обязано поставить в известность владельца лицензии и сообщить о необходимости представления дополнительной информации или внесения изменений в лицензию (в соответствии с нормативными документами). Возобновление регистрации возможно только после представления дополнительных сведений.

После регистрации оригинала лицензии отделом торговых ограничений и экспортного контроля таможни выдает владельцу лицензии на основании письменного заявления копию лицензии для предъявления на границе в таможне, расположенной в месте ввоза (вывоза) товаров. На лицевой и оборотной сторонах каждой из таких копий в правом верхнем углу делается отметка "Копия в (наименование таможни) для пограничного контроля", заверяемая подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни. В журнале регистрации лицензий делается примечание о выданных копиях.

Оригинал лицензии с прилагаемыми к ней документами остаются в отделе торговых ограничений и экспортного контроля таможни и хранятся в установленном месте в порядке возрастания номеров регистрации лицензий по журналу.

Одну копию лицевой и оборотной стороны лицензии не позднее следующего дня после регистрации оригинала лицензии таможня направляет в ГНИВЦ ФТС России. На этой копии должностное лицо отдела, зарегистрировавшего оригинал лицензии и оформившего все ее копии, вместо вышеуказанного штампа в правом верхнем углу копии лицензии делает пометку "В ГНИВЦ ФТС России", подписывает ее и заверяет личной номерной печатью.

В случае если Белгородская таможня является таможней копии лицензии, регистрация копии лицензии производится в журнале регистраций копии лицензии. Обработка копии лицензии производится по схеме (рис. 2.)


Рис. 2. Схема обработки копии лицензии

Инспектор отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни оформляет оборотную сторону копии лицензии.

Он указывает в графе «Наименование таможен копий лицензии»:

- наименование таможенных постов, в которых будет осуществляться оформление товаров;

- количество товара, которое будет оформляться каждым из указанных таможенных постов.

Сведения вносятся на основании представляемого импортером лицензии в отдел торговых ограничений и экспортного контроля таможни копии лицензии письменного заявления в произвольной форме, к которому должны быть приложены копии контрактов, и в случае необходимости договоры комиссии и другие документы, позволяющие определить места нахождения фактических отправителей или получателей и количество товара ввозимого ими.

После заполнения оборотной стороны копии лицензии для каждого таможенного поста, указанного на оборотной стороне копии лицензии, снимаются копии лицевой стороны лицензии и заполняются листы исполнения лицензии. Листы исполнения лицензии заверяются личной номерной печатью должностного лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля.

Копии лицензий с прилагаемыми к ней документами остаются в отделе торговых ограничений и экспортного контроля таможни и хранятся в установленном месте в порядке возрастания номеров регистрации лицензий.

Копии лицевой стороны лицензии и листы исполнения лицензии передаются на таможенные посты для осуществления таможенного оформления товаров, ввозимых по этой лицензии (рис. 3.).

В процессе таможенного оформления лицензируемого товара должностные лица таможенного поста проверяют соответствие сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях (ГТД) (приложение 5), сведениям, указанным в копии лицензии. В случае выявления существенных несоответствий сведений, заявленных в ГТД, сведениям, указанным в лицензии, товар выпуску не подлежит до внесения изменений в ГТД в установленном порядке либо до внесения изменений в лицензию или до переоформления лицензии.