Смекни!
smekni.com

Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (стр. 5 из 6)

Указанные направления развития энергетических таможенных постов предполагают переход в будущем на электронный документооборот, что позволит создать условия для внедрения упрощенных таможенных процедур, применяемых исходя из репутации участников внешнеэкономической деятельности.

Центральная энергетическая таможня сегодня – это специализированный таможенный орган, непосредственно подчиненный ФТС России с единым центром управления в Москве, способный осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль за энергоносителями от момента подачи декларации и сдачи энергоносителя первому перевозчику до его вывоза с таможенной территории Российской Федерации. Общая численность ЦЭТ на сегодняшний день составляет 403 высококвалифицированных должностных лица, способных выполнять поставленные задачи любой степени сложности.

Таможенными постами, подчиненными ЦЭТ, в январе-августе 2008 года оформлено более 87 процентов экспортных объемов нефти, более 32 процентов экспортных объемов нефтепродуктов, 97 процентов электроэнергии и 100 процентов экспортных объемов природного газа /10/.

В 2007 году в доход федерального бюджета ЦЭТ было перечислено более одного триллиона рублей, а именно – 1 триллион 181 миллиард рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2006 году. Однако рекорд 2007 года по перечислению денежных средств в федеральный бюджет уже побит. За восемь месяцев 2008 года а в доход федерального бюджета перечислено более 1 триллиона 400 миллиардов рублей. Ежесуточно таможней в федеральный бюджет перечисляется в среднем 7 миллиардов рублей!

Таким образом, эти факты, подкрепленные статистическими данными о деятельности ЦЭТ, еще раз подтверждают, что доля энергетических товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом (нефть, нефтепродукты, газ, продукты переработки газа) и линиями электропередачи (электроэнергия) во всем объеме экспортируемых сырьевых товаров и минеральных ресурсов очень значительна и еще долгое время будет оставаться одним из основных элементов поступления отчислений в государственный бюджет России /9/.

3.2. Внешнеэкономические партнеры России – потребители энергетических товаров

Российская Федерация, являющаяся, как уже было сказано, обладательницей огромных природных запасов минерального топлива и энергетическим потенциалом, пополняет свой бюджет во многом за счет реализации углеводородов за рубежом. Соответственно, для этого необходимы стабильные рынки сбыта, надежные потребители ресурсов и постоянный спрос на него. С учетом сложившегося относительного дефицита минерального сырья на мировом рынке, связанного с уменьшением его запасов в природе, а также конфликтом на Ближнем Востоке, потребителями российских энергоресурсов является практически вся Европа, а также ряд других стран мира.

Начнем с союзных стран ближнего зарубежья.

Белоруссия – бывшее союзное государство во времена СССР, братский для России народ, а ныне – член Содружества Независимых государств, всегда была надежным торговым партнером Российской Федерации. Товарооборот между странами ежегодно увеличивается. Количество видов товаров, перемещаемых через границу двух государств, также постоянно растет. В виду того, что Белоруссия практически не имеет собственного минерального сырья, а основа экономической деятельности любого государства – это нефть и газ, а также электроэнергия, то в этом секторе товаров она зависит от российских поставок.

Уже в течение длительного периода стоит вопрос о создании союзного государства России и Белоруссии, который предполагал бы отсутствие экономических барьеров при перемещении товаров трубопроводным транспортом и линиями электропередачи в частности. Однако постоянно в ходе переговоров возникают разногласия между лидерами двух стран, что тормозит процесс подписания акта о союзе между государствами. Этому есть много причин, и одна из основных – финансовый кризис во всем мире, особенно разгоревшийся в текущем году. С начала 2007 года цены на энергоресурсы стали медленно, но верно ползти вверх. Это не могло не послужить основанием для повышения тарифов на поставку нефти, газа, электроэнергии за рубеж.

Белоруссия, как братский народ и надежный внешнеэкономический партнер всегда получала сырье по ценам ниже, чем остальные российские партнеры. Это выгодно обеим сторонам. Но в связи с резким скачком цен на различные виды топлива во всем мире, пришлось одновременно поднять тарифы для всех стран - потребителей российского нефтегазового сырья.

В 2007 году Белоруссия получила российский газ по 200 долларов за 1000 кубометров, частично оплатив его долей в компании "Белтрансгаз". Эта доля составила 50 процентов, или около 2 миллиардов долларов /13/.

Далее приведем мнение завотделом Белоруссии Института стран СНГ Александра Фадеева о сложившейся ситуации, связанной с перемещением энергетических товаров между Россией и Белоруссией: "Создание союзного государства заморожено. Нет единой валюты. Несмотря на таможенный союз, с обеих сторон действуют мобильные таможенные посты и товарные ограничения. В тоже время только "нефтяные" дотации Белоруссии со стороны России – около 4 миллиардов долларов. Поступающая в республику российская нефть не облагается экспортной пошлиной. Из нее получают нефтепродукты, налоги от которых идут в белорусский бюджет. Были случаи перепродажи в Европу и просто сырой нефти. С учетом низких цен на газ сумма прямых и косвенных "братских" дотаций была сопоставима со всем белорусским бюджетом – 10 миллиардов долларов". Таким образом, газовый конфликт Белоруссии с Россией привел к тому, что энергетические и политические контакты Белоруссии приходится налаживать где только возможно. Во время встречи с лидерами Украины и Азербайджана обсуждалось строительство "черноморско-балтийского нефтяного коллектора", который может наполняться азербайджанской нефтью и свяжет Украину с Белоруссией и даже с Прибалтикой /14/.

Для решения взаимных нефтяных и газовых проблем, по словам экс-президента В.В. Путина, остается согласовать "технические детали". В Москве настаивают, чтобы Белоруссия поделилась 85% НДС с торговли нефтепродуктами, которые получены из российского сырья. Иначе поставки нефти (около 20 миллионов тонн в год) будут облагаться экспортными пошлинами. Не так давно, летом 2008 года, новый президент Дмитрий Медведев подписал Закон о ратификации межправительственного соглашения с Белоруссией о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. По соглашению, вывозимую из России в Белоруссию сырую нефть будут облагать вывозной таможенной пошлиной. В настоящее время соответствующие ведомства определяют механизм расчета пошлины на 2007-2009 годы /13/.

При экспорте сырой нефти и нефтепродуктов с территории Белоруссии в "третьи страны" таможенные пошлины станут взимать по ставкам, равным применяемым в России. В случае невыполнения белорусской стороной данного обязательства российская сторона применит вывозные таможенные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, экспортируемые в Белоруссию в полном объеме в соответствие с законодательством России.

Особенно следует отметить партнерство России с Казахстаном в области перемещения энергоносителей трубопроводным транспортом. Таможенный режим переработки на таможенной территории в Оренбургской области находится на третьем месте по применению (после экспорта и выпуска для внутреннего потребления) - 11%. И это в основном обусловлено поставками природного газа из Карачаганакского месторождения Казахстана, и его переработкой на Оренбургском газовом заводе.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более 1,35 триллиона кубических метров газа /15/.

В настоящий момент Карачаганак является крупнейшим инвестиционным проектом в Казахстане с объемом иностранных капиталовложений свыше $ 5,5 миллиардов.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: Би-Джи Групп (Великобритания), Эни (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Шеврон (США) – 20% и ЛУКОЙЛ (Россия) с долей капитала 15%. ЛУКОЙЛ является ведущей вертикально-интегрированной компанией в России. Основная деятельность компании включает разведку и добычу нефти и газа, а также производство и сбыт нефтехимической продукции.

ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов и обладает крупным портфелем активов в секторе геологоразведки и добычи, как в России, так и за рубежом, включая Азербайджан, Казахстан, Египет, страны Северной Африки и Колумбию.

Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. " (КПО).

КПО осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, КПО будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года.

Углеводородное сырье Карачаганака залегает в так называемом резервуаре, на глубине примерно 5 тысяч метров. Резервуар содержит огромные объемы нефти, конденсата и газа, которыми пропитана пористая горная порода. Эти углеводороды располагаются пластами, наподобие своеобразного "торта", в котором есть нижний тонкий слой нефти, затем идет более толстый слой, представленный конденсатом, и сверху резервуара находится самый толстый слой, состоящий из газа.