Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика таможенного регулирования в России и зарубежом (стр. 6 из 9)

С 1 апреля 1993 года японская схема ОСП распространена на Чехию, Словакию и Словению. В 1995 году рассмотрен вопрос о ее распространении на Украину, Белоруссию, Казахстан, Туркменистан, Армению, Грузию, Молдавию, Латвию, Эстонию, Албанию, Македонию.

Рассмотренные системы таможенного регулирования зарубежных стран дают возможность сделать следующие принципиальные выводы. В последние два десятилетия многосторонние торговые переговоры в рамках ГАТТ, завершившиеся созданием ВТО, привели к существенной либерализации торгово-политического режима в мировой торговле и таможенной практике. Эта тенденция послужила базой для целого ряда публикаций и заявлений в отечественной и зарубежной прессе, в которых степень и характер ослабления барьеров в мировой торговле, по мнеию экспертов, переоцениваются.[26]


3. Перспективы таможенного регулирования в

России

3.1 Предпосылки и ограничения таможенного регулирования в

отечественной экономике

В итоге длительных и сложных переговоров присоединение России к ВТО стало лишь вопросом времени. Оценки возможных последствии присоединения к ВТО для отечественной экономики остаются пока во многом противоречивыми. Присоединение России к ВТО « в целом не приведет к сколько - нибудь масштабным изменениям производства в большинстве отраслей промышленности»[27] и потому «не принесет каких- либо фатальных негативных последствий для отечественной экономики». Конкретно же оно может увеличить прирост ВВП страны на один процентный пункт в условиях его роста или же снизить ВВП на тот же один процентный пункт в обстановке его падения.

Как показывают модели, открытие внутреннего рынка для внешней конкуренции создает очевидные проблему в нашей авиа- ,авто- и станкостроении, сельхозмашиностроении, электронике, пищевкусовой, мебельной, текстильной промышленности.

Если для российского производителя присоединение к ВТО означает дополнительные риски, то теоретически от ожидаемых низких цен и разнообразия импорта должен выиграть российский потребитель, особенно в сфере услуг. В особо сложное положение при ВТО попадают моноспециализированные градообразующие предприятия, ранее работавшие исключительно на госзаказ или же внесенные в малые города и села.

Таким образом, присоединение России к ВТО, скорее накладывает на и без того существующие в России проблемы и возможности, выступая здесь в лучшем случае как катализатор происходящих процессов. В сфере внешнеэкономических связей ‘серый импорт’ и операции челноков выпадают из норм и правил ВТО. В стране в отдельные годы завозится таким образом от 70% до 90% ширпотреба. Действительно, в 2006г. импорт автомашин частными лицами вырос вдвое, текстили и обуви- на 53.3% и то же касалось пушнины и кожизделий. В целом только челноки ввозят примерно 10 млрд. дол. в год.

Эконометрические подсчеты показывают также, что российский экспорт и импорт гораздо сильнее, чем режим ВТО, влияет на динамику курса рубля, особенно сейчас, когда котировки доллара к евро стали более неустойчивыми. Так укрепление рубля на 1% дает прирост импорта на 0.94%, а из 28.6% прироста импорта в 2005г. 9.9 процентного пункта приходилось именно на этот фактор.

Страна явно начинает испытывать внутренний дефицит газа, цемента, метеллолома, урана, а по отдельным регионам – также нефти, автобензина, бумаги, химических монометров. По ряду энерготоваров эскпорт разрешается только после выполнения внутренних обязательств. ВВП страны растет быстрее, чем емкость внешних рынков, а экспортные пошлины в России начинают начисляться уже не только на рентные, но и на дефицитные товары с тем, чтобы удержать их внутри страны. Соответственно можно прогнозировать, что рост внешней торговли по мере «ренессанса» отечественной экономики будет снижаться до разумных и оправданных показателей. Для повышения качества экономического роста стал поощряться и ввоз современного оборудования и комплектации, вплоть до того, что в 2006г. был разрешен их беспошлинный ввоз по 670 и 80 позициям Таможенного тарифа, что далеко опережает наши «либерализационные» тарифные обязательства перед ВТО.

В части же инерционности территория России все еще вовлечена во внешнеэкономические связи крайне неравномерно. Значительную долю экспорта в своем внутреннем региональном продукте имеют фактически лишь 10 регионов России, тогда как у 2/3 нет существенного экспорта, а в 45 доля импорта в объеме реализуемых на местном рынке товаров составляет менее 10%. Нельзя упускать из виду и то, что потребительские предпочтения к импорту предполагают достаточный для этого уровень доходов.

С учетом всего сказанного присоединение к ВТО в конкретном плане способно оказать на отечественную экономику и внешнеэкономические связи заметное воздействие по следующим направлениям:

1) содействие экспорту, прежде всего промышленному, на зарубежных рынках;

2) дозированное открытие отечественного рынка для иностранной конкуренции;

3) установление определенных международных стандартов в инвестиционной деятельности;

4) приведение российского делового законодательства в соответствие с нормами и правилами этой организации, то есть с международным торговым правом.

Наш ценовой выигрыш от присоединения к ВТО для начала не превысит 0.5% - 1.5%. Членство в ВТО облегчит и борьбу с дискриминацией российских товаров на мировых рынках.

Существует и свой экспортный потенциал в сфере услуг. Например, продажа за рубеж программного продукта из России уже превышает 1.56 млрд.долл. в год. Поэтому в части экспорта присоединение России к ВТО можно рассматривать еще как и инвестицию в будущее, которое в торгово-политическом плане всегда нужно готовить заранее. [28]


3.2 Изменения в таможенном регулировании в рамках

присоединения России к ВТО

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов доказали, что присоединение России к ВТО сулит ей существенные выгоды и стимулы для расширения и улучшения структуры экспорта. Вступление в ВТО может сделать российскую экономику инвестиционно более привлекательной, чем, например, экономика стран Латинской Америки и быстро растущие азиатские рынки.

Изменения законодательства может стать фактором повышения конкурентоспособности российских предприятий за счет устранения излишних ограничении, формирования здоровой конкурентной среды с равными и недискриминационными условиями ведения предпринимательской деятельности, а также повышение транспорентности законодательства и мер регулирования.

Следовании нормам и правилам ВТО относительно доступа на рынок товаров и услуг на создаст существенных негативных экономических последствии. В целом российская экономика только выиграет, открывая свой рынок для иностранных товаров и получая доступ на рынки стран ВТО.

Исследования Всемирного банка показали, что через несколько лет после присоединения российская экономика будет получать дополнительно по 19 млрд. долл. в год.

Как представляется, воплощение в жизнь одного из сценариев во многом зависит от эффективности внешнеторговой политики уже после присоединения России к ВТО. Мировой опыт показывает, что сам факт присоединения не только не обеспечивает автоматически преимуществ в конкурентной борьбе, но и требует более четкого, скоординированного продвижения и отстаивания своих национальных интересов. Ряд специалистов отмечают, что конкурентоспособность большинства групп российских товаров понизится за счет:

- согласованного снижения уровней импортных тарифов, которые по итогам переговоров с ЕС на промышленные товары будут уменьшены с 10 до 7.6%, а на сырье упадут до нуля. К 2010г. пошлины на отдельные импортные лекарства, например, будут сокращены более чем вдвое;

- удорожание энергоресурсов. Согласно итогам Московского саммита Россия – ЕС, реальные отпускные цены на газ для промышленных потребителей к 2010 г. удвоятся;

- ужесточения требований к сертификации систем менеджмента качества на российских предприятиях. Производители, не прошедшие на международную систему стандартизации и сертификации продукции, не смогут выйти на внешние рынки.

Наиболее сложной серой является использование механизмов защиты внутреннего российского рынка. Правила вступления в ВТО предполагает, что каждый должен предпринять все необходимые шаги общего или конкретного характера с тем, чтобы не позднее даты вступления для него в силу соглашения с ВТО обеспечить соответствие своих законов, нормативных актов и административных процедур положением этого соглашения.

К настоящему времени Россия накопила большой негативны опыт, являясь объектом многочисленных защитных санкции, и остается одной их самых дискриминируемых стран в мире. По данным Министерства экономического развития и торговли, в 2005 году она занимала 7-ое место среди наиболее дискриминируемых государств и 1-ое место среди стран не входящих в ВТО.[29]


3.3 Стратегические направления таможенного регулирования в

России

Современные концептуальные изменения в развитии внешнеэкономического сектора ознаменовали качественно новое отношение российского государства к проблеме международного правового сотрудничества и регулирования в сфере таможенного дела. Совершается постепенный переход от замкнутости, искусственной самоизоляции и даже некоторой конфронтационности к глубокому и всестороннему международно-правовому сотрудничеству в области таможенного дела со многими государствами мира.

Для продвижения товаров, происходящих из Российской Федерации на мировой рынок, Правительство РФ вступает в двусторонние и многосторонние переговоры, участвует в создании и деятельности международных организаций и межправительственных комиссий, призванных содействовать развитию торгово-экономических связей с иностранными государствами, разрабатывает программы развития внешнеторговой деятельности, заключает специальные соглашения.