Смекни!
smekni.com

Сущность, структура и функции таможенных органов (стр. 6 из 7)

Решение о проведении личного досмотра определённого физического лица принимается начальником таможенного органа или лицами, его замещающими, и оно оформляется письменно, путём наложения резолюции на таможенную декларацию, поданной физическим лицом, либо на рапорте должностного лица таможенного органа, либо оформляется отдельным актом. В решении должно быть указано конкретное должностное лицо таможенного органа, которому поручено проведение личного досмотра. Личный досмотр проводится при участии понятых, а при необходимости специалистов, в том числе переводчика и медицинского работника. Присутствие при личном досмотре лиц, не участвующих в нём и не имеющих к нему отношения запрещается. Лица. участвующие в личном досмотре, должны быть совершеннолетними, и, за исключением медицинского работника, одного пола с досматриваемым лицом. Обследование тела досматриваемого лица осуществляется только медицинским работником. Личный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение личного достоинства и причинение непоправимого вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица в пределах, необходимых для обнаружения скрытых физическим лицом при себе товаров.

Вред, причинённый имуществу досматриваемого лица неправомерными действиями должностных лиц, таможенных органов, проводивших личный досмотр, возмещается в соответствии с законодательством РФ.

По результатам личного досмотра может быть возбуждено уголовное дело или заведено дело о нарушении таможенных правил. В том случае подлинник протокола личного досмотра приобщают к материалам дела, либо уголовного, либо о нарушениях таможенных правил, а копия остаётся в таможенном органе.

Повторный таможенный досмотр.

Таможенный контроль осуществляется не только в процессе таможенного оформления, но и после выпуска товаров и транспортных средств. В соответствии со статьёй 193 Таможенного кодекса РФ таможенный контроль может проводиться вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы. Они вправе проверять наличие товаров и транспортных средств, проводить их повторный досмотр, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации, проверять коммерческие документы и другую информацию, относящуюся у внешнеэкономическим и последующим коммерческим операциям с данными товарами и транспортными средствами. На практике проводится как плановый так и внеплановый таможенный контроль. В плановом порядке осуществляется валютный контроль за поступлением валютной выручки, за условно выпущенными товарами и другое. При внеплановом контроле таможенные органы вправе проверять наличие товаров и транспортных средств, проводить их повторный таможенный досмотр, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации, проверять документы, имеющие отношение к данным товарам. Так, повторный таможенный досмотр может проводиться в любое время, в целях выявления фактов недостоверного декларирования товаров, прошедших таможенное оформление, уклонений от уплаты таможенных платежей или совершение иных таможенных правонарушений.

Основанием для принятия решения о проведении повторного таможенного досмотра после выпуска товаров и транспортных средств могут быть любые сведения о наличии нарушения законодательства РФ или международного договора РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ.

Повторный досмотр вне мест таможенного оформления или вне мест нахождения таможенного органа проводится таможенными нарядами. При его проведении должностные лица таможенных органов имеют право проверять наличие товаров и транспортных средств, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации и других документах, необходимых для таможенного контроля, проверять коммерческие документы и другую информацию, относящуюся к внешнеэкономическим и последующим коммерческим операциям с товарами и транспортными средствами после их выпуска, а также осуществлять другие действия, предусмотренные таможенным кодексом РФ.

Учёт товаров и транспортных средств.

Формой таможенного контроля является также учёт товаров и транспортных средств. Так, товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, как при ввозе, так и при вывозе, помещаются на склад временного хранения или в таможенный склад. Товары и транспортные средства подлежат обязательному учёту. Формами учёта являются книги учёта и таможенный документ учёта.

При принятии на хранение или выдаче со склада товаров и транспортных средств оформляется “Краткая декларация” с отметкой “товар принял - товар выдал”, и заверяется личной номерной печатью инспектора таможни. При учёте товаров, фактическое помещение которых на СВК не происходит, в графе “Примечания” “Книги учёта товаров и транспортных средств” делается отметка “Учёт без помещения на СВК”. Аналогичная отметка делается на товаросопроводительных документах.

Владелец СВК или ТС обязан вести единый учёт товаров и транспортных средств и единый учёт регистрационных номеров, справок в хронологическом порядке.

Устный опрос должностных и физических лиц

Одной из форм таможенного контроля является устный опрос физических и должностных лиц. Так, таможенным кодексом установлено, что товары и транспортные средства подлежат декларированию. Допускается письменная и устная форма декларирования. Устное декларирование, как правило, возможно при таможенном оформлении ручной клади и багажа пассажиров. Если в ручной клади или багаже пассажиров есть товары, в отношении ввоза или вывоза которых установлены ограничения, то в этом случае необходима письменная форма декларирования.

Проверка системы учёта и отчетности.

В качестве формы таможенного контроля применяется также проверка системы учёта и отчётности.

Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, находящиеся на складе временного хранения, а также заявленные в режиме таможенного склада и находящихся там, подлежат строгому учёту и отчётности со стороны таможенных органов.

На основании Таможенного кодекса РФ, владельцы складов обязаны вести учёт и представлять таможенному органу РФ отчётность о хранящихся товарах и транспортных средствах.

Владелец склада временного хранения обязан предоставить отчёт о хранящихся или находящихся на хранении товаров и транспортных средств ежеквартально до 10 числа месяца следующего за отчётным. владелец склада обязан не реже одного раза в три месяца предоставить отчёт о хранящихся на его складе товарах и транспортных средствах

Таможенные органы РФ вправе проводить инвентаризацию товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.

Осмотр территорий и помещений, складов временного хранения, таможенных складов.

Следующей формой таможенного контроля является осмотр территорий и помещений складов, свободных таможенных зон, транспортных средств и других мест, где находится или могут находится товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю. Основанием для проведения таможенного контроля является Таможенный кодекс РФ, а также приказы и указания ГТК РФ.

Под таможенным осмотром понимается действие таможенного органа, заключающееся в проверке помещений и других мест, где находятся или могут находиться товары и транспортные средства, исследование внешнего вида транспортного средства или грузовых помещений, тары, либо упаковка груза на предмет установления законности их перемещения через границу и выполнение таможенных формальностей. В местах таможенного оформления таможенные органы производят осмотр транспортных средств как непосредственно перед выгрузкой товаров и проведением досмотра, так и после выгрузки.

Целью осмотра является контроль за надлежащим оборудованием транспортного средства, выявление внешних признаков наличия скрытых тайников, определения способа осуществления досмотра, сохранность средств идентификации и т.п. Осмотр предполагает проверку, обозрение внешнего вида грузов, предметов, транспортных средств без вскрытия упаковки, тары, без нарушения целостности товаров.

Иные формы таможенного контроля.

К иным формам таможенного контроля относятся контролируемая поставка, организация и проведение которой регламентируется Таможенным кодексом РФ, статьями 227, 228, 229, Законом об оперативно-розыскной деятельности в РФ1.

Контролируемая поставка - это система согласованных между собой оперативно-розыскных мероприятий и иных действий таможенных и других компетентных органов одной или нескольких стран для пресечения незаконного международного оборота предметов, ввоз, вывоз и транзит которых запрещён международным, либо национальным правом стран - участников операции и выявление лиц, имеющих отношение к такому обороту.

Решение о проведении операции “контролируемая поставка” в соответствии со статьями 227, 228 Таможенного кодекса РФ принимается ГТК РФ с последующим уведомлением прокурора.


Заключение

Общие и конкретные задачи и функции таможенных органов определяются в таможенном законодательстве, стержнем которого является Таможенный Кодекс РФ. Кодекс направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности РФ. "Обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела".

Это положение дает основания сделать вывод о том, что само таможенное дело и таможенные органы изначально в силу специфической природы и структуры таможенного дела являются правоохранительными по своему характеру и в большинстве случаев выступают именно в таком качестве.