Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение таможенной сферы Республики Беларусь (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Государственный Университет

Исторический факультет

Кафедра источниковедения

Чехович Александр Александрович

«ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

Курсовая работа студента 2 курса дневного отделения

Направление специальности: Документоведение и ИОУ

Научный руководитель: старший преподаватель

Е.Э. Попова

____________________

(подпись)

«__»_____________2010 г.

Содержание

Введение

1. Глава 1. Информационное обеспечение управления в таможенной сфере

2. Глава 2. Характеристика системы электронного декларирования

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Сегодня, наверное, вряд ли можно найти офис, где не было бы компьютера. Это главнейший ныне инструмент, самое настоящее средство производства. То же можно сказать и о прочих высокотехнологичных новшествах, в мгновение ока превратившихся из экзотических игрушек в неотъемлемые атрибуты личного и общественного бытия человека, [11].

Поэтому, любая экономическая система придаёт большое значение вопросам информационного обеспечения управления в различных сферах человеческой деятельности.

Глобализация внешней торговли, переход экономики Беларуси на рыночные отношения и появление информационных технологий, связанных с новыми экономическими моделями, в том числе и во внешне экономической корпоративной деятельности, потребовали коренных изменений в характере деятельности таможенной службы страны, усовершенствования таможенного администрирования, таможенно-расчётных и таможенно-логических операций, трансформируя их в реально действующий современный инструмент государственного регулирования внешней торговли.[10]

Что же в таком случае можно сказать о таможне, системе куда более масштабной, сложной и многоуровневой?Главная особенность концепции развития таможенных органов заключается в том, что каждое из направлений деятельности таможенных органов, [1, 2, 10, 11] будь то организации таможенного контроля, функционирование правоохранительного блока или административно-хозяйственная деятельность, предполагает внедрение новых информационных технологий. Процессы глобализации и интеграции таможенной системы на базе информатики и информационных таможенных технологий способствует формированию таких относительно новых для таможни направлений деятельности, как информационно-электронная таможня, международный информационный обмен, виртуальная таможенная логистика, телематика и др. Активно начинают использоваться в международных обменах и грузоперевозках, а так же в информационном обеспечении такие глобальные сети, как Интернет, Интранет, при этом не только активном, но и в интерактивном режиме. Иными словами, сегодня нет ни одного направления деятельности таможенной службы, которое в тойили иной степени не было бы связано с автоматизацией. [10, 11]

Цель курсовой работы определить основные составляющие информационного обеспечения таможенной сферы Республики Беларусь. Исходя из цели работы, можно выделить следующие задачи:

- показать структуру информационного обеспечения таможенной сферы Республики Беларусь;

- охарактеризовать как составляющую систему электронного декларирования, её элементы и алгоритм действия;

- выявить преимущества и недостатки системы ЭД;

Тема на сегодняшний день очень актуальна. Мировая практика свидетельствует, что правильно построенное электронное декларирование, увязанное с системой управления рисками, приводит к повышению собираемости платежей и снижению количества нарушений, допускаемых как импортёрами, так и сотрудниками таможенных органов. К тому же используя метод электронного декларирования, декларант экономит не только время, но и значительные денежные средства. Так же следует отметить ещё один немаловажный фактор, свидетельствующий о необходимости внедрения и использования системы электронного декларирования – это союзное государство России и Беларуси. Взаимное договоры о транзите товаров, как через территорию Беларуси, так и России сопровождаются большим количеством бумажных документов, оформление которых занимает много времени. Упростить этот процесс может система ЭД. Следует учитывать и тот факт, что Беларусь находится на границе СНГ и Евросоюза, где давно практикуется «безбумажный документооборот», а через территорию Беларуси проходит 70% транзитных путей сообщения как со стороны Евросоюза, так и со стороны СНГ.

Курсовая работа написана на основе следующих источников: Таможенный кодекс Республики Беларусь [4],который в связи с внедрением системы электронного декларирования, претерпел серьёзные изменения; постановление Государственного таможенного комитета «О порядке таможенного оформления и контроля товаров в случае их декларирования в электронной форме [5]; постановление Совета министров Республики Беларусь «Об особенностях таможенного декларирования товаров [2]; Закон Республики Беларусь «Об электронном документе» [3]. Активно иллюстрируют процесс внедрения и использования системы электронного декларирования в своих работах начальник Управления информационных технологий, таможенной статистики и анализа Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Л. Кузьмич [11], руководитель Центра исследования проблем управления инвестиционными и предпринимательскими рисками ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси», кандидат экономических наук Г. Гриц [8, 9], председатель ГТК А. Шпилевский [17].

Работа состоит из вступления, двух глав и заключения. Во вступлении определяются основные цели и задачи работы, рассматриваются источники и литературы по данному вопросу. Первая глава посвящена обзору общей картины информационного обеспечения таможенной сферы Республики Беларусь, выделению основных составляющих этой системы. Вопрос второй главы состоит в рассмотрении одной из составляющей информационного обеспечения таможенной сферы Республики Беларусь – системы электронного декларирования.


Глава I. Информационное обеспечение управления в таможенной сфере

Развитие таможенного дела, которое основано на регулировании международных обменных процессов, всегда было связано с информацией и информационным обеспечением. На начальном этапе зарождения таможенного дела регулирование обменных процессов носило ритуально-символический и речевой характер. В древних странах существовали целые системы ритуалов, меток и указателей, информирующие соплеменников или иноплеменников об обменных процессах. Таким образом, ритуальность, символизм (знаковость) и устная речь были первыми, если можно так сказать, информационными системами обеспечения, регулирующими торгово-обменные действия [10].

Вплоть до XX века в таможенном деле шло медленное накопление опыта по информационному обеспечению управления. Изучение истории таможенного дела показывает, что проблема сбора, накопления, обработки и использования различных сведений и данных стояла перед этой службой на всех этапах ее развития. В течение длительного времени основными механизмами ее решения были мозг, язык, зрение и слух человека. Первое революционное изменение здесь произошло в связи с появлением письменности, а потом и изобретением книгопечатания. Эти два этапа создали совершенно новую технологию сбора, обработки и распространения сообщений и данных, избавили людей от необходимости всецело полагаться на человеческую память. Так как в эпоху книгопечатания основным носителем информации стала бумага, то технологию сбора, обработки и распространения информации стали называть «бумажной информатикой».

«Бумажная информатика» – это стиль, который породил «бумажное общество», где считается, что надежнее всего бумага, которая хранит и передает любую информацию. Бумага – это книги, торговые документы, законы, иные акты, договоры поставки, управленческие решения и прочие документы [11].

В настоящее время осуществляется переход от разобщенной работы людей с бумажными носителями информации к коллективному труду с электронными документами, который позволяет, например, в таможенной службе экономить время в принятии решений при выполнении основных, предварительных, обеспечивающих операций. Это новая реальность, в которой непосредственность и оперативность компьютерных и других оргтехнических связей сочетаются с глубиной и содержательностью, свойственной письменным сообщениям [10].

Наступило время, когда возникла качественно иная информационная технология. Положение принципиально изменилось с появлением ЭВМ и иной информационной техники. Изобретение двигателя открыло эру механизации и автоматизации физического труда, ЭВМ сделала то же самое в отношении умственного труда. Принципиально новый шаг был совершен, когда от применения ЭВМ для решения отдельных задач перешли к их применению для автоматизации сбора, обработки и использования больших массивов данных [10].

Многие страны ЕС переходят к системе распределенной обработки информационных данных на основе открытой сети. Готовясь к созданию глобальной системы электронного бизнеса, электронной торговли, международных банковских взаиморасчетов через спутниковые системы, широкое распространение получают электронные деньги. С продвижением сети Интернет акцент будет сделан на индивидуального потребителя. Это создаст новое единое пространство обмена информацией, торговли и сотрудничества таможни и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Сегодня все реальнее проявляются черты таможни XXI века - информационно-электронной таможни, с использованием электронных документов, компьютерной техники и космической информациологии, увязанных в единую автоматизированную информационную систему [9, 10, 11].