Смекни!
smekni.com

Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации (стр. 4 из 11)

На основании Закона «О защите прав потребителей» Госстандарт РК как национальный орган по сертификации потребительских товаров установил номенклатуру товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Среди них: сельскохозяйственная и пищевая продукция; товары бытовой химии; изделия текстильной и легкой промышленности; электробытовые приборы и радиоэлектронная аппаратура; медицинская техника и приборы; автотранспортные средства; спортивное и охотничье оружие; бытовые нагревательные устройства; бытовая техника.

В качестве критериев для включения товара в этот перечень были выбраны: потенциальная опасность для пользователя; наличие требований безопасности в нормативном документе на товар; массовость потребления и др. Перечень ежегодно обновляется и дополняется по мере принятия новых законодательных актов в области охраны здоровья и защиты интересов потребителей.

Перечень распространяется и на импортируемую продукцию.

Разделение полномочий и сферы взаимодействия в области обязательной сертификации регламентируется двусторонними соглашениями Госстандарта РК с органами исполнительной власти.

Наиболее крупной системой обязательной сертификации является государственная система сертификации (далее ГСС РК). В ее составе действуют системы сертификации однородной продукции, органы по 14

сертификации и испытательные лаборатории, которые аккредитованы в установленном порядке.

Система ГОСТ РК выполняет задачи по сертификации импортируемой продукции. Для этого в ней аккредитованы зарубежные органы по сертификации: ДИН - ГОСТ - ТЮФ (Германия). Сосьете Женераль (Швейцария), Мертконтроль (Венгрия), ГОСТ Азия (для стран Юго-Восточной Азии).

Основополагающий принцип системы - построение ее на основе систем сертификации однородной продукции, поэтому Система ГСС РК является их совокупностью, объединенной едиными правилами и принципами. Наиболее крупными считаются системы по сельскохозяйственным и пищевым товарам, автотранспортным средствам, электрооборудованию, продукции строительного комплекса, химическим материалам, средствам индивидуальной защиты.

Органы по сертификации и испытательные лаборатории, аккредитованные в Системе, в силу неравномерности географии их расположения не могут обеспечить полностью потребности в сертификации некоторых экономических регионов страны. В целом отмечается нехватка органов по сертификации некоторых видов продукции, например, пищевой. По этой причине аккредитованные органы сертифицируют лишь около 20% продовольственных товаров.

Существуют также кадровые проблемы, которые касаются не только нехватки кадров, но и не всегда надлежащего уровня их компетентности, что приводит к ошибкам практического характера.

Во многом проблемы связаны с тем, что формирование сертификации совпало в начальным этапом становления рыночной экономики, что оставляет надежду на совершенствование сертификации по мере становления казахстанского ранка товаров и услуг.

2.3 Схемы сертификации, содержание и применение

Номер схемы Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия Проверка производства (системы качества) Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)
1 Испытания типа - -
1a Испытания типа Анализ состояния производства -
2 Испытания типа - Испытания образцов, взятых у продавца
2a Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства
3 Испытания типа - Испытания образцов, взятых у изготовителя
3a Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства
4 Испытания типа - Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя
4a Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца и изготовителя. Анализ состояния производства
5 Испытания типа Сертификация производства или системы качества Контроль системы качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца и/или у изготовителя
6 Контроль сертифицированной системы качества Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами - Сертификация системы качества
7 Испытания партии - -
8 Испытания каждого образца - -
9 Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами - -
9a Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами Анализ состояния производства -
10 Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами - Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца
10a Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца. Анализ состояния производства

1. Испытания продукции- испытания выпускаемой продукции на основе оценивания одного или нескольких образцов, являющихся её типовыми представителями.

2. Инспекционный контроль, указанный в таблице, проводят после выдачи сертификата.

3. В схемах 5 и 6 необходимость и объём испытаний при инспекционном контроле, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за системой качества (производством)

Схемы 1-6, 9а, 10, 10а применяются для сертификации серийно выпускаемой продукции

Схемы 7,9 используются для сертификации партии продукции

Схема 8 - для сертификации каждого изделия

Схемы сертификации для конкретной продукции, которые выбирает заявитель, указаны в правилах и порядках сертификации однородной продукции

Для проведения сертификации многих видов продукции необходимо наличие документов органов исполнительной власти РК, таких как

· Санитарно-эпидемиологическое заключение

· Ветеринарное свидетельство

· Сертификат пожарной безопасности и др.

Перечень необходимых документов установлен в правилах и порядках проведения сертификации однородной продукции. Орган по сертификации информирует заявителя о документах, необходимых для проведения сертификации заявленной им продукции.

При положительных результатах сертификации поставщик продукции получает сертификат соответствия, на основании которого он имеет право маркировать продукцию знаком соответствия.

В случае отрицательных результатов сертификации заявителю отказывают в выдаче сертификата соответствия.

Продукция, не прошедшая сертификацию, не может реализовываться на казахстанском рынке.

Декларация о соответствии принимается производителем/поставщиком только на продукцию, включенную в «Перечень продукции», соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии. Декларация принимается как на основании собственных доказательств соответствия, так и других, в том числе: протоколы испытаний аккредитованных испытательных лабораторий, сертификаты на систему качества, и т.д.

Декларация о соответствии имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия. Регистрируется в органе по сертификации, срок ее действия устанавливается декларантом.

Декларацию о соответствии вправе принять юридическое лицо, зарегистрированное в РК.

Сроки оплаты проведения работ по обязательной сертификации зависит от выбранной схемы сертификации, специфики продукции и примененного метода испытаний. [3;248]

Схема 1 ограничивается лишь испытанием в аккредитованной лаборатории типа, т. е. типового образца, взятого из партии товара. Она применяется для изделий сложной конструкции. Схема 1а включает дополнение к схеме 1 – анализ состояния производства.

Схема 2 несколько усложняется, так как помимо испытания образца, после чего заявитель уже получит сертификат соответствия, в ней предусмотрен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся в торговле. Для этого образец (образцы) отбирается в торговых организациях, реализующих данный товар, и подвергается испытаниям в аккредитованной лаборатории.

Схема 2а включает дополнение к схеме 2 – анализ состояния производства до выдачи сертификата.

Схема 3 предусматривает испытания образца, а после выдачи сертификата – инспекционный контроль путем испытания образца, отбираемого на складе готовой продукции предприятия-изготовителя перед отправкой потребителю. Образец испытывается в аккредитованной лаборатории.

Схема 3а предусматривает испытание типа и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме 3.

Схема 4 заключается в испытании типового образца, как в предыдущих схемах, с несколько усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испытаний отбираются как со склада изготовителя, так и у продавца. Модифицированная схема 4а в дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответствия на продукцию.

Схема 5 – наиболее сложная. Она состоит из испытаний типового образца, проверки производства путем сертификации системы обеспечения качества. Либо сертификации самого производства, более строгого инспекционного контроля, который проводится в двух формах: как испытание образцов сертифицированной продукции, отобранных у продавца и у изготовителя, и в дополнение к этому – как проверка стабильности условий производства и действующей системы управления качеством.