Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на производство продукции 2 (стр. 8 из 8)

4) Мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; внедрение бригадной формы организации производства и труда; внедрение НОТ; совершенствование организационной структуры предприятия)

5) Мероприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства.

Комплексная программа предприятия по снижению издержек производства должна иметь четкий механизм ее реализации.

Таким образом, снижение себестоимости продукции, можно достичь путем проведение организационно-технических мероприятий направленных на повышение производительности труда; сокращение расходов по обслуживанию производства и управлению; ликвидацию потерь от брака и других непроизводительных расходов; улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов; внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей; автоматизацию и механизацию производственных процессов и т.д. При этом, мероприятия, направленные на снижение себестоимости затрат должны носить комплексный характер в рамках общей концепции, которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств.


Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены теоретические и практические вопросы управления затратами.

Понятия «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость»я используются для описания одних и тех же процессов, по своей экономической сущности они имеют определенные различия.

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны по своему экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции. Это вызывает необходимость их классификации, которая и была проведена нами во второй части работы.

Во второй главе курсовой работы был проведен анализ себестоимости «Топорика хозяйственного», выпускаемого на ОАО «Муроммашзавод». Проведена группировка и анализ по всем видам затрат. В рамках анализа безубыточности был определен критический объем производства продукции и построены графики, позволяющие наглядно динамику затрат и прибыли в зависимости от объемов производства. Кроме того, различными методами была определена цена продукции. Цена, рассчитанная на посредством методов, основанных на затратах, в целом, близка к фактической цене исследуемой продукции. Рассмотренные методы ценоообразования позволяют определить ориентировочную цену изделия, которая в рыночных условиях должна корректироваться с учетом рыночных факторов.

В третьей главе были определены основные направления снижения себестоимости продукции и выявлены те, которые наиболее актуальны для исследуемого предприятия. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Мероприятия, направленные на снижение себестоимости затрат должны носить комплексный характер в рамках общей концепции, которую необходимо ежегодно корректировать с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств.

Список использованной литературы

1. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 400 с.

2. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер. с англ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 655 с.

3. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов. – М.: Экономистъ, 2004. – 618 с.

4. Игнатов А.В. Анализ влияния эластичности покупательского спроса на цены, издержки и прибыль предприятия // Маркетинг в России и за рубежом, №2, 2003. http://www.dis.ru/market/

5. Стажкова М.М. Управленческий учет: Краткий курс: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект, 2003. – 175 с.

6. Керимов В.Э., Минина Е.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат // Менеджмент в России и за рубежом, №1, 2002. http://www.dis.ru/manag/

7. Управленческий учет: Учебник / Под ред. А.Д. Шеремета. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. – 344 с.

8. Управленческий учет: Учеб.-практ. пособие / Б.В. Акчурина, Л.П. Солодко, А.В. Казин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 480 с.

9. Управление себестоимостью продукции на промышленных мероприятиях: Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по курсу «Управление затратами». / Сост.: И.А. Новоселова, Н.Б. Буцанец, В.М. Катков. – Муром: МИ ВлГУ, 2001. – 20 с.

10. Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Датар. Управленческий учет, 10-е изд. / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2008. – 1008 с.

11. Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности / Под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 320 с.