Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов со служащими и рабочими по заработной плате (стр. 4 из 8)

В феврале 1995 года ОАО “Рузхиммаш” участвовало в Международной выставке в Вене. В июне 1995 года химмашевцы удостаиваются “Факела Бирмингема” – награда за экономическое выживание. Это была своего рода презентация предприятия на европейском рынке.

Сегодня “Рузхиммаш” – это более 60 тыс.кв. метров. Основные направления деятельности: вагоностроение, ремонт вагонов, сельхозмашины, оборудование для пропана – бутана, химическое и нефтегазовое оборудование. Коллективу ОАО

“Рузхиммаш” удалось выжить и значительно окрепнуть благодаря разумной политике руководства завода. Сейчас наступает реальная необходимость переоснащения действующих предприятий химии, нефтегазовой и других отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности. Это переоснащение будет вестись на современном уровне с учетом использования последних разработок науки и применения новейших технологий. И здесь для “Рузхиммаша” открывается широкое поле деятельности.

Предприятие представляет собой юридически независимый объект, в котором собственность разделена на части и ответственность каждого ограничена его вкладом в предприятие.

Функции управления лежат на правлении, которое сообща выбирает управляющего делами. Правление ОАО решает такие вопросы, как определение генеральной линии развития общества, изменение устава, утверждение результатов деятельности ОАО, избрание правления и др.

Совет директоров осуществляет руководство текущей деятельностью ОАО. Он решает все вопросы, не входящие в компетенцию общего собрания. За советом директоров закреплены следующие виды деятельности: заключение сделок, счетоводство, управление предприятием, финансирование, составление отчетов.

Решения, которые принимаются управлением и советом директоров распространяются по подразделениям, которые им подчиняются. Аппарат управления собирается один раз в неделю и предоставляет отчеты о поделанной работе генеральному директору.

2.2 Анализ синтетического и аналитического учетов

расчета с персоналом по оплате труда

Заработная плата промышленно-производственного персонала является одним из элементов затрат, образующих себестоимость продукции. Поэтому она находит отражение на дебете следующих счетов производственных затрат:

Счет №20 “Основное производство” — заработная плата основных про­изводственных рабочих основных цехов;

Счет № 23 “Вспомогательные производства” — заработная плата ос­новных производственных рабочих вспомогательных цехов;

Счет №25 “Общепроизводственные расходы” — заработная плата специалистов, служащих и других работников по обслуживанию цехов;

Счет №26 “Общехозяйственные расходы” — заработная плата работ­ников общезаводского аппарата;

Заработная плата работников жилищно-коммунального, подсобного сельского хозяйства, клубов и других непромышленных хозяйств промыш­ленных предприятий учитывается на дебете счета №29 “Обслуживаю­щие производства и хозяйства”.

Кроме того, часть заработной платы может записываться на дебет и других счетов:

Счет №28 “Брак в производстве” — заработная плата рабочих за исправление брака;

Счет №31 “Расходы будущих периодов” — заработная плата за освоение новых видов продукции и др.

Учет расчетов с рабочими и служащими ведется на пассивном счете №70 “Расчеты по оплате труда”, который имеет два субсчета:

1. “Начисленная заработная плата”;

2. “Депонированная заработная плата”.

По кредиту первого субсчета отражаются причитающиеся за месяц работникам предприятия заработная плата и премии, входящие в состав фонда заработной платы. Кроме того, учитываются выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы: премии и другие вознаграждения, выплачиваемые из специальных источников, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии и т. п. По дебету первого субсчета показываются удержания из заработной платы (налогов, по исполнительным листам и др.), выплата заработной платы и других начисленных сумм, а также перечисление на депоненты (в кредит второго субсчета “Депонированная заработная плата”) неполученной заработной платы отдельными работниками в установленный срок.

Некоторую особенность имеет учет заработной платы рабо­чих за отпуск. Очередные отпуска рабочим предоставляются в течение года неравномерно. За время отпуска для выполнения их работы привлекают других рабочих, что вызывает дополни­тельное расходование фонда заработной платы. Чтобы обеспечить равномерное на протяжении года отнесение на себестоимость продукции сумм на оплату отпусков, производится ежемесячное резервирование этих затрат в размере планового процента от фактически начисленной основной заработной платы. При этом резерв создается не только на заработную плату за время отпус­ков, но и на предстоящие отчисления с нее соцстраху. Заработ­ная плата за отпуска в части, соответствующей выплате преми­альных вознаграждений из фонда материального поощрения, не резервируется. Отчисления соцстраху с этих сумм заработной платы за отпуска включаются в издержки производства и потому должны учитываться при образовании резерва предстоящих рас­ходов на оплату отпусков путем соответствующего увеличения процента отчислений.

По другим категориям работников резерв на оплату отпусков не создается. Во время отпуска специалистов и служащих их функции обычно выполняют оставшиеся работники, а поэтому их уход в отпуск не вызывает дополнительных расходов пред­приятия, кроме производимой в отдельных случаях выплаты раз­ницы в окладах за период временного совместительства.

На сумму резерва на оплату предстоящих отпусков креди­туется счет №89 “Резерв предстоящих расходов и платежей” и дебе­туются те счета, на которые отнесена основная заработная пла­та рабочих (“Основное производство”, “Вспомогательные произ­водства” и т. д.). Заработная плата, причитающаяся рабочим за отпускной период, записывается по кредиту счета №70 “Расчеты по оплате труда” (субсчет “Начисленная заработная плата”) и дебету счета №89“Резерв предстоящих расходов и платежей”. В конце года проводится инвентаризация резерва пред­стоящих расходов и платежей. Излишне начисленная сумма ре­зерва сторнируется, а недоначисленная — доначисляется.

Аналитический учет неполученной заработной платы ведется в книге учета депонированных сумм или в реестрах невыданной заработной платы, составляемых кассиром.

С начисленной заработной платы производят отчисления в фонд социального страхования трудящихся. За счет этих средств работ­никам предприятий выплачиваются пособия по временной нетрудо­способности (за время болезни, по беременности и после родов и т. п.), пенсии по инвалидности и старости, предоставляется бесплатная медицинская помощь, строятся и содержатся дома отдыха и санатории и т. д. Взносы на социальное страхование начисляются и с премий, причитаю­щихся работникам предприятий из фонда материального поощ­рения.

На сумму отчислений по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, в фонд содействия занятости населения дебетуют те же счета производственных затрат, на которые отнесена начис­ленная заработная плата, и кредитуют счет №69 “Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению”.

Удержания из заработной платы отражаются по дебету счета №70 “расчеты с персоналом по оплате труда” в кредит следующих счетов:

Счет № 68 “Расчеты с бюджетом” – подоходный налог;

Счет № 76 “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами” – профсоюзные взносы, алименты и другие вычеты по исполнительным листам.

Выплата заработной платы из кассы отражается записью: Дт70 Кт50

Учет расчетов с рабочими и служащими по другим операциям, не связанным с оплатой труда (расчеты за товары, проданные в кредит, расчеты по ссудам на индивидуальное жилищное и коо­перативное строительство, по ссудам молодым семьям и другие подобные им расчеты), ведется на счете №73“Расчеты с персоналом по прочим операциям”. Этот счет имеет субсчета по видам ссуд, предоставляемых рабочим и служащим. По кредиту данного счета отражается задолженность рабочих и служащих по выданным им ссудам, а по дебету — погашение этой задолжен­ности.

Если на предприятии выявлена недостача товарно-материальных ценностей ии установлено виновное лицо, то она отражается следующей проводкой:

Дт 73.3 Кт84

Для возмещения недостачи, виновным лицом используются следующие записи:

Дт 70 Кт73.3 – удержание из заработной платы;

Дт 50 Кт 73.3 – вносится наличными в кассу;

Дт 51(52) Кт 73.3 – перечисляется на расчетный или валютный счета.

2.3 Учет оплаты очередного отпуска

Затраты на оплату отпусков включаются в фонд заработной платы. Как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения прибыли учет отпускных может производиться двумя способами – с применением либо без применения резерва на предстоящую оплату отпусков, что должно быть закреплено в учетной политике.

Суммы начисленных отпускных связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Поэтому на основании пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года №33н, они относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Суммы среднего заработка, сохраняемого на период отпуска, включаются в фонд оплаты труда и отражаются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Затраты на оплату отпусков относятся в дебет счетов учета затрат на производство или продажу (20, 25, 26, 44).

В расходы текущего месяца включаются только суммы отпускных, относящиеся к этому месяцу. Оставшуюся сумму учитывают на счете 97 «Расходы будущих периодов» и относят на счета учета затрат в последующих месяцах. Аналогичным образом учитываются и суммы ЕСН, взносов в ПФР на страховую и накопительную часть пенсии и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на отпускные. Обязанность по удержанию НДФЛ и перечислению его в бюджет возникает в момент выплаты денежных средств работнику.