Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы организации контроля таможенной стоимости товаров (стр. 11 из 21)

5. Проверка документального подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости и всех ее компонентов заключается в оценке достаточности и достоверности представленных декларантом документов и содержащихся в них сведений для целей определения таможенной стоимости.

При проведении проверки документального подтверждения заявленной таможенной стоимости и всех ее компонентов уполномоченные должностные лица проверяют и убеждаются в следующем:

1) документы, представленные декларантом для подтверждения заявленной таможенной стоимости при применении метода 1, содержат следующую информацию:

перечень товаров с указанием по каждому из них полного наименования, сведений о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и тому подобных технических и коммерческих характеристик, названия производителя, цены за единицу, количества и общей стоимости по каждому наименованию;

требования к качеству товара;

порядок предъявления претензий к продавцу, перевозчику, страховщику в связи с фактическим несоответствием количества и качества товара условиям сделки;

условия и сроки платежа;

условия поставки товара;

условия предоставления скидок к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, если скидки предусмотрены.

2) в документах, выражающих содержание сделки, а также коммерческих, транспортных, платежных (расчетных) и иных документах, относящихся к одним и тем же товарам, отсутствуют расхождения и противоречия между аналогичными сведениями;

3) документы не содержат признаков фальсификации, то есть не являются недействительными. Под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам, и иные документы, не имеющие юридической силы. В случае, если документы являются недействительными, метод 1 не применяется (4).

В случае обнаружения фальсификации документов, должна быть проведена их экспертиза для целей доказательства факта фальсификации. Имеются примеры, когда судом не был принят во внимание в качестве доказательства недостоверности даже тот факт, что в отношении участника ВЭД Находкинской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту представления к таможенному оформлению документов (договора с приложениями и дополнениями), подписанных с подделкой подписей уполномоченного лица участника ВЭД.

Следует отметить, что в самой таможне отсутствует информационный обмен сведениями, которые могут служить 100% основанием для корректировки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров. Информация о выявленных правоохранительными подразделениями таможни фактах предоставления при таможенном оформлении поддельных коммерческих документов в отдел контроля таможенной стоимости (ОКТС) не передается, следовательно, требуемое в соответствии с законодательством РФ решение о корректировке таможенной стоимости и дополнительном начислении таможенных платежей не принимается.

Если представленные документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров и от декларанта необходимо получить дополнительные документы и сведения, либо при выявлении признаков, указывающих на то, что заявленные декларантом сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными, уполномоченное должностное лицо должно определить круг вопросов, по которым требуется дополнительное документальное подтверждение. На основании поставленных вопросов должностное лицо направляет декларанту письменный запрос о представлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости с указанием перечня сведений, требующих проверки, и с указанием конкретных запрашиваемых документов. Кроме того, могут быть запрошены пояснения по условиям продажи, которые могли повлиять на стоимость сделки.

Ранее судом признавались неправомерными действия таможни по запросу некоторых дополнительных документов, предоставление которых не было предусмотрено приказом ГТК РФ от 16.09.2003 г. № 1022.

Для разрешения данной проблемы был принят приказ ФТС РФ от 25.04.2007 г. № 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом", который существенно расширил перечень дополнительно запрашиваемых документов и сведений. Однако введение данного приказа существенно не изменило ситуацию, у таможенных органов появилось право запрашивать дополнительные документы сверх установленного перечня, но обязанность предоставления по требованию таможенного органа документов, необходимых для подтверждения заявленной таможенной стоимости, может быть возложена на участников ВЭД только в отношении документов, которыми тот реально располагает или должен их иметь в силу закона либо обычая делового оборота. Это означает, что декларанту достаточно представить якобы отправленный запрос продавцу и полученный ответ от него о том, что тот не считает возможным предоставить своему торговому партнеру экспортную декларацию. То есть предоставив эту переписку, декларант по сути выполнил обязанности предусмотренные пунктом 4 ст 323 ТК РФ.

По контракту от 01.07.2007 г. № ХХХ ООО "Т" покупает у компании "HEBEI EVER-SHINE BUILDING MATERIALS IMPORT&EXPORT CO., LTD" (Китай) на условиях СFR - порт Восточный товары согласно приложению к контракту: порошковую проволоку с наполнителем (силикокальций).

По ГТД декларируется товар "порошковая проволока с наполнителем (силикокальций)" классифицируемый кодом ТН ВЭД России 7202998000, индекс таможенной стоимости (ИТС) = 0,4 долл. США за 1 кг. Страной происхождения и отправления является Китай.

По результатам проведенного контроля таможенной стоимости при декларировании и выпуске товаров должностными лицами таможенного поста Морской порт Восточный было принято решение: "ТС уточняется". В соответствии с п.10 положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, утвержденного приказом ГТК России от 05.12.2003 г № 1399, должностными лицами таможенного органа у декларанта были запрошены дополнительные документы, необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости, оформлены требования и уведомления, а также оформлен расчёт размера обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проверки правильности определения таможенной стоимости.

Декларантом ООО "Т" направлялся шаблонный ответ с представлением соответствующих документов либо с отказом в их представлении:

прайс-лист выставлен не производителем товара, а продавцом;

заявления на перевод осуществляются по контракту в целом, а не по конкретному инвойсу через определенный банк;

экспортная декларация отсутствует.

Таким образом, дополнительно представленные документы, прилагаемые к ответу, больше носят справочный характер и не могут оказать влияния на принятие решения по таможенной стоимости.

Следует отметить, что запрос о представлении дополнительных документов должен быть обоснован уполномоченным должностным лицом. Ненадлежащее обоснование влечет за собой юридическую несостоятельность данного запроса, тем самым не возлагая на декларанта обязанности по представлению дополнительных документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товара. Ранее существовала практика использования данного нарушения со стороны должностных лиц таможенных органов участниками ВЭД при отстаивании своих интересов в суде. Во избежание таких случаев ДВТУ были разработаны и направлены в Находкинскую таможню рекомендации по составлению запроса дополнительных документов с примерами обоснования запроса каждого документа (Приложение 3).

В случае непредставления декларантом истребованных таможенным органом документов и (или) объяснений причин непредставления, а также в случае отказа декларанта от предоставления документов и объяснений при отсутствии объективных препятствий к их представлению, либо в случае, когда такие объяснения и документы не содержат достаточного обоснования заявленной таможенной стоимости товара, таможенный орган принимает решение о невозможности применения метода 1.

6. Завершающим этапом проверки правильности определения таможенной стоимости является оценка достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости с использованием СУР. Такая оценка проводится путем сравнения заявленной декларантом таможенной стоимости с имеющейся в таможенных органах ценовой информацией.

Исходя из требований приказа ФТС России от 22.11.2006 г. № 1206 "Об утверждении инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию РФ", таможенный орган обязан обеспечить выбор источника информации для сравнения таким образом, чтобы описание выбранного для сравнения товара, его коммерческие, качественные и технические характеристики, условия поставки в наибольшей степени соответствовали описанию, характеристикам, условиям поставки оцениваемых товаров, а также условиям сделки с оцениваемыми товарами. При этом таможенный орган выбирает тот источник ценовой информации, который в наибольшей степени отвечает следующим требованиям: