Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы организации контроля таможенной стоимости товаров (стр. 17 из 21)

В настоящий момент источников ценовой информации, удовлетворяющих требованиям указанного приказа и другим нормативным документам, в таможне практически не имеется.

При этом ответственность за невыполнение перечисленных в приказе требований к ценовым источникам возложена на таможни, в частности непосредственно на должностное лицо таможенного поста.

Отсутствие у таможни легитимных источников ценовой информации является на сегодняшний день одной из самых серьезных проблем. Не располагая такой информацией, невозможно, даже при наличии достаточных оснований для неприменения 1 метода определения таможенной стоимости, осуществить корректировку таможенной стоимости, не нарушив при этом таможенного законодательства.

В соответствии с п.17 приказа ГТК России от 05.12.2003 г. № 1399 "Об утверждении положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ", если таможенный орган располагает информацией, отсутствующей у декларанта, в том числе справочными ценами на товары, обращающиеся во внешней торговле, то таможенные органы предоставляют декларанту имеющуюся у них информацию.

Вся информация по стоимости отдельных товаров (приложения к профилям риска) носит гриф "ДСП". Не ясны причины необходимости засекречивать от участников ВЭД уровни цен.

Чем понятнее будет участникам ВЭД требования и позиция таможни по вопросам определения таможенной стоимости, тем легче вести с ними конструктивный диалог и доказывать свою правоту.

Учитывая вышеизложенное, назрела острая необходимость в создании единой базы справочной информации по стоимости товаров в электронном виде. Такие электронные справочники должны содержать всю необходимую информацию о товаре (начиная от кода ТН ВЭД заканчивая техническими характеристиками и стоимостными уровнями товара).

Отсутствуют методические материалы по проведению таможенной оценки: на какие ценовые уровни ориентироваться, какой уровень считается нормальным для данного вида товара. Возникают сложности при подборе ценовых источников. Постоянно возникают такие вопросы: как, где и в каком порядке осуществлять подбор источников ценовой информации непосредственно в ходе таможенного оформления.

Существующая база данных "Мониторинг-Анализ" является общероссийской и содержит огромный массив информации. Значительным ее недостатком является трудоемкий и долгий процесс подборки идентичных (однородных) товаров. Для соблюдения требования Закона РФ "О таможенном тарифе", необходимо чтобы стоимость идентичных или однородных товаров была принята таможенным органом по 1 методу. Для получения информации об однородности товаров и методе их оценки, инспектору необходимо просмотреть каждую таможенную декларацию в отдельности. Для целей определения таможенной стоимости информация о товарах, стоимость которых принята не по 1 методу, не нужна вообще. Считаю необходимым в составе программного комплекса "Мониторинг-Анализ" предусмотреть дополнительный параметр поиска - метод определения таможенной стоимости товара, что значительно сократит временные затраты должностных лиц таможенных органов на поиск необходимой ценовой информации (рисунок 14).

Рис.14. Предложение по доработке программного комплекса "Мониторинг-Анализ"

Одной из прямых мер по минимизации рисков в стоимостных профилях риска предусмотрен запрос у декларанта таможенной декларации страны отправления. Однако за весь период действия СУР в ДВТУ был направлен только один образец экспортной декларации (японской). Декларант, представляя в таможенный орган практически любой документ с названием "Экспортная декларация", уверен, что он не будет уличен в недостоверности заявляемых сведений т.к. достоверность предусматривает в первую очередь наличие достоверной справочной информации. Не имея образцов экспортных деклараций и не зная правил их заполнения, требования таможенных органов о предоставлении иностранных деклараций носит формальный, не несущий для декларанта правовых последствий характер.

В настоящее время таможенный орган не имеет возможности доказать фиктивность сделки, так как отсутствует координация с таможенными органами стран-экспортеров, производителями оцениваемых товаров. И даже взаимодействие отделов по вопросам контроля таможенной стоимости с правоохранительными подразделениями таможенных органов не налажено должным образом.

Проблема занижения таможенной стоимости носит системный характер, и таможенные органы для ее решения должны использовать все имеющиеся ресурсы. Так, ОКТС Находкинской таможни совместно с отделом таможенной инспекции в 2008 году проведено 41 проверочное мероприятие, по результатам которых произведено 25 корректировок таможенной стоимости на сумму 1007 тыс. руб. В то же время какие-либо методические указания или механизм взаимодействия ОКТС с правоохранительными подразделениями Находкинской таможни по вопросам контроля таможенной стоимости отсутствуют.

В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости товаров необходимо организовать информирование ОКТС о нарушениях, совершаемых участниками ВЭД, которые могут повлиять на принятие решения по таможенной стоимости.

Основные проблемы по таможенной стоимости возникают в отношении товаров, происходящих из Китая. Существуют одни и те же проблемные участники ВЭД, которые, используя юридически грамотно составленные документы, по заниженной цене осуществляют ввоз огромных партий товаров. К настоящему моменту в КНР появилось представительство ФТС РФ, однако пока обозначенные проблемы не решаются.

В таких обстоятельствах является необходимым активизировать деятельность ФТС России по взаимодействию с таможенными службами иностранных государств в целях проверки подлинности контрактов, фактического совершения сделок на заявленных декларантами условиях. Наиболее приемлемым представляется использование опыта стран - участников ВТО по осуществлению предотгрузочной инспекции. В соответствии со ст.28 закона РФ от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" в целях защиты прав и интересов потребителей, противодействия недобросовестной практике искажения сведений об импортируемых в РФ товарах, в том числе занижения их стоимости, Правительство РФ вправе вводить предотгрузочную инспекцию. В рамках данной процедуры инспекционная компания еще в стране вывоза определяет, соответствуют ли товары контракту, а сам последующий импорт установленному в стране ввоза порядку. То есть ввоз товара по данному контракту не должен привести к:

потере дохода государства от таможенных платежей;

потере валютных ресурсов;

ввозу нестандартных или запрещенных товаров.

В настоящее время в России применяется одна из форм предотгрузочной инспекции - процесс сертификации товаров до отгрузки в РФ. Целью этой процедуры является проверка на соответствие ГОСТам.

Установив проведение предотгрузочной инспекции обязательной для участников ВЭД, занижающих таможенную стоимость, таможенные органы значительно повысили бы их заинтересованность в предварительном контроле. Этот эффект достигается за счет того, что таможенное оформление товаров, не прошедших предотгрузочную инспекцию, задерживается для проведения расширенного комплекса мероприятий, позволяющих убедиться в отсутствии нарушений.

На сегодняшний день назрела необходимость в организации работы, направленной на формирование единого понимания и толкование правовых норм в области таможенного дела, как судебными органами, так и таможенными органами. Возможно, необходимо организовать взаимодействие таможенных органов с представителями судебных органов в целях конструктивного диалога и доведения до сведения судов позиции таможни. Правильно организованная работа по взаимодействию таможенных и судебных органов способствовала бы обеспечению законности действий таможенных органов и формированию положительной судебной практики.

Необходимо довести до судебных органов позицию таможни, заключающуюся в том, что с фискальной позиции правильное определение таможенной стоимости является гарантией конституционного принципа равного и справедливо налогообложения, чтобы ни один из декларантов не находился в предпочтительном, либо наоборот в худшем положении в силу применения разных методов определения таможенной стоимости. Ибо таможенная стоимость является базой для определения (расчета) не только таможенной пошлины и сбора за таможенное оформление, но и налога на добавленную стоимость (при ввозе товаров), а в некоторых случаях и акциза. Поэтому государство обязано контролировать правильность определения таможенной стоимости.

По смыслу содержания статьи 40 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения ценой сделки должна являться рыночная цена. Требование о соответствии цены сделки рыночным ценам не нарушает принцип свободы договора. Налоговое и таможенное законодательство не пытаются регулировать цену сделок, а требуют корректировки этих цен, чтобы налоговые и таможенные платежи уплачивались так, как если бы сделки осуществлялись между добросовестными и независимыми партнерами.