Смекни!
smekni.com

Выпуск товаров до подачи таможенной декларации (стр. 3 из 3)

Выпуск товаров до подачи таможенной декларации допускается при представлении декларантом обязательства в письменной форме о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений в срок, устанавливаемый таможенным органом, который не может превышать 45 дней со дня выпуска товаров, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен Таможенным Кодексом Таможенного Союза.

При выпуске товаров до подачи таможенной декларации применяются ставки таможенных пошлин, налогов, курсы иностранных валют и ограничения, установленные Таможенным Кодексом о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, действующие на день выпуска указанных товаров.


2.5 Уплата таможенных пошлин и налогов

При выпуске товаров до подачи таможенной декларации обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении этих товаров:

1) возникает у декларанта с момента такого выпуска;

2) прекращается в случаях, установленных подпунктами 1) - 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 80 Таможенного Кодекса, и при внесении (проставлении) в (на) таможенной декларации отметок о выпуске товаров;

3) подлежит исполнению:

- до истечения срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи. При этом для целей исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов применяются ставки таможенных пошлин, налогов и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, действующие на день регистрации таможенной декларации;

- в случае, если в течение срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, в отношении товаров, выпущенных до подачи таможенной декларации, таможенным органом не внесены (проставлены) в (на) таможенной декларации отметки о выпуске товаров - в последний день срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи. При этом для целей исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов применяются ставки таможенных пошлин, налогов и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, действующие на последний день срока, указанного в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.


3. Отличие ТК РФ от ТК ТС в отношении выпуска товаров до подачи таможенной декларации

Таможенный Кодекс Таможенного Союза позволяет, в отличии от Таможенного Кодекса Российской Федерации, осуществлять выпуск товаров до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент подачи декларации, то есть фактически с беспроцентной отсрочкой платежа на срок от 10 до 40 дней.

Сокращены сроки выпуска товаров, в том числе срок выпуска экспортируемых товаров (при этом установлен максимальный срок продления выпуска товаров – до 10 дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, и четко определены условия данного продления – необходимость проведения или завершения форм таможенного контроля);

Также следует отметить, что теперь таможенное декларирование будет производиться только в письменной и электронной форме, с использованием таможенной декларации. Устная и конклюдентная формы декларирования исключены.

Довольно любопытна замена привычного российским компаниям таможенного брокера на уполномоченного таможенного оператора. Еще до появления текста ТК ТС в свободном доступе эксперты по таможенному праву неоднократно указывали на то, что замена эта – сугубо терминологическая и особой разницы между двумя институтами нет. Однако оператору предоставлены более широкие полномочия, чем брокеру: он вправе оформлять транзит товаров без внесения обеспечения, осуществлять выпуск товаров до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент подачи декларации (то есть фактически с беспроцентной отсрочкой платежа на срок от 10 до 40 дней), осуществлять временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных собственных территориях, проводить таможенные операции, связанные с выпуском товаров, и др. В ТК ТС предусмотрены переходные положения, позволяющие всем лицам, осуществляющим в настоящее время деятельность в области таможенного дела, продолжать работать до 1 января 2011 г. В этот период они должны будут включиться в реестры на новых условиях либо по истечении данного периода прекратить свою деятельность

Для предотвращения перемещения товаров через таможенную границу с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, по мнению экспертов, необходима унификация перечня таможенных операций, за нарушение порядка совершения которых должна наступать ответственность. На сегодня в КоАП РБ и РФ данные перечни не совпадают, а в КоАП РК его вообще нет. При этом в КоАП РБ и РФ целесообразно установить ответственность за представление недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации. Дело в том, что ТК ТС предусматривает институт выпуска товаров до подачи таможенной декларации, в том числе и обязанность предоставления таможенному органу документов и сведений, позволяющих идентифицировать товары в таможенных целях. В то же время рассматриваемое деяние не охватывается похожими по содержанию составами, предусматривающими административную ответственность за перемещение товаров через таможенную границу с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах. Таким образом, из положений ТК ТС не вытекает необходимость установления административной ответственности за представление таможенному брокеру либо иному лицу недействительных документов для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров. ТК ТС не предполагает соответствующую обязанность для декларанта либо иного лица.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным этапом таможенного оформления товаров является таможенное декларирование товаров и транспортных средств. Таможенное декларирование представляет собой заявление уполномоченным лицом по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранного таможенного режима или специальной таможенной процедуры. Существуют различные формы и способы таможенного декларирования. Важным является то, что в действующем законодательстве предусмотрена возможность выпуска товара до подачи таможенной декларации. Это в случае необходимости может значительно упростить данную процедуру и оказаться крайне необходимым.

Структура таможенного оформления определяет систему правовых, организационных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов, в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений; пополнения доходной части бюджета страны; выявления правонарушений и их профилактику; недопущения ввоза на таможенную территорию и вывоза из нее отдельной продукции, запрещенной исходя из соображений государственной и экономической безопасности и международных договоров.

В целях реализации положения о международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации таможенного законодательства с нормами международного права и с общепринятой международной практикой были созданы новые формы декларации и ряда других документов, что значительно упрощает таможенные формальности, уменьшает связанные с этим финансовые издержки и потери во времени, ведет к переходу к полностью автоматизированному учету и обработке документов при ввозе и вывозе товаров.

Продуманность таможенного оформления призвана не только надежно реализовывать внешнеэкономическую деятельность, но и должна быть направлена на защиту прав малого предпринимательства, хозяйственных объединений, граждан, а также упрощения процедуры таможенного оформления.


Список используемой литературы

1. Бекяшев К.А. Таможенное право: учеб. / К.А.Бекяшев, Е.Г. Моисеев. - М.: Проспект, 2009. - 360 с.

2. Таможня – Юг России (Электронный ресурс) http://www.tamognia.ru/

3. Таможенныйкодекстаможенногосоюза. Новосибирск:Сиб.унив.изд., 2010.-191с

4. Б. Н. Габричидзе, Таможенное право. Учебное пособие, М, 2010

5. Сорокина М.Н. Ответы даны, вопросы остались // «Таможня». - 2008. - № 7 (198).

6. Пузакова Е.П., Воронкова О.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и управление. - М.: Экономист. – 2008.