Смекни!
smekni.com

Свободная торговля (стр. 3 из 3)

Со временем Совет таможенного сотрудничества превратился в организацию всемирного масштаба. В октябре 1994 он был переименован во Всемирную таможенную организацию.

В настоящее время ВТО объединяет 169 государств. Россия, правопреемница СССР, является членом ВТО с 1992 года. В июле 2000 года русскому языку был придан статус рабочего языка Всемирной таможенной организации (наряду с английским, французским и испанским) для использования его в так называемой гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Главными задачами организации с момента ее создания являются гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства, развитие международного сотрудничества.

ВТО поддерживает тесные контакты с Интерполом, службой ООН по контролю над наркотиками, контртеррористическим комитетом Совбеза ООН.

В июне 2005 года Советом ВТО были приняты Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли, цель которых - упростить таможенные процедуры, защитить каналы международной торговли от их использования террористическими организациями и преступными синдикатами и сделать торговые и таможенные механизмы прозрачными. Основными принципами системы, которая будет применяться таможенными службами в мире, являются переход к автоматическим таможенным процедурам (когда таможня работает на основе данных, предоставляемых компаниями, и осуществляет лишь выборочный контроль), предварительный обмен данными автоматизированным способом, создание технологий контроля транспортных средств и контейнеров, а также создание партнерских отношений с бизнесом.

Генеральный секретарь ВТО Мишель Данэ в январе 2006 года принял участие в заседании Совета руководителей таможенных служб СНГ в Санкт-Петербурге, где представил стратегию внедрения Рамочных стандартов.

3.3 Современные международные торговые организации

Устав международной торговой организации был выработан на конференции ООН по торговле и занятости в Гаване, на Кубе, проводившейся 21 ноября 1947 г - 24 марта 1948 г; известен как Гаванский устав. В процессе ратификации отдельными странами Гаванского устава в 1947 г, помимо других вопросов, было обсуждено временное соглашение о торговле и тарифах - Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Членство США в Уставе Международной торговой организации (МТО) рассматривалось как жизненно важное, поэтому отказ Сената США 1950 г от такого членства и решение США не добиваться его ратификации привело к резкому падению его значения. Вместо этого ГАТТ стало действовать как Международный торговый кодекс и правила по тарифам без оформленной постоянно действующей организационной структуры и секретариата. В 1955 г учредители ГАТТ возобновили предложение о создании организационной структуры для осуществления его целей под названием Организация торгового сотрудничества (ОТС). Она должна была состоять из секретариата, исполнительного комитета из 17 членов и ассамблеи, состоящей из всех наций, подписавших ГАТТ. Этот постоянный административный орган получил бы право заниматься торговыми спорами или жалобами о нарушениях ГАТТ, имея исполнительные и судебные полномочия. Протокол МТО подписан представителем Госдепартамента США 21 марта 1955 г: для создания организации требовалась ратификация Конгрессом, которая, как и в случае с уставом МТО, не была осуществлена, хотя протокол был внесен в Конгресс по рекомендации президента 14 апреля 1955 г. По этой причине ГАТТ продолжало активно использоваться как инструмент международных многосторонних тарифных соглашений и средство устранения торговых ограничений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в период быстрого развития научно-технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Их взаимодействие может осуществляться как через экономические, так и политические отношения. В современном мире именно с помощью международных организаций осуществляется сотрудничество между государствами. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимают решения по глобальным вопросам современности. В данной работе показаны особенности исторического формирования таможенных и торговых международных организаций и принципы их работы в настоящее время. На сегодняшний день существует много острых вопросов. Каждая международная организация призвана решать данные вопросы.

Кроме того, в этой работе отражена история возникновения международных организаций, для создания которых было необходимо, чтобы в мире произошли определённые исторические события, которые привели бы человечество к мысли о взаимодействие. Историческое познание о создания международных организаций позволяет проследить весь сложный путь возникновения взаимодействия между государствами. Рассматривая вопрос с исторической стороны, можно понять на каких принципах основывались, и как совершенствовались международные отношения, и к чему стремится человечество.

Рассмотрев международные организации и особенности их создания и поняв принципы, на которых они создаются, необходимо отметить, что международные организации представляют собой определенную систему, которая основана как на договорных, так и на юридических нормах. Все отношения, которые существуют между государствами регулируются самими государствами через созданные ими международные организации.


Список литературы

1. Зайцева О. Г. Международные межправительственные организации.

2. Моравецкий. В. Функции международные организаций. 1997г..

3. А.Киреев “Международная экономика'', часть ІІ, Москва, 1999г. (478 стор.)

4. Что такое МВФ? , Москва, 1997г.(35 стр.)