Смекни!
smekni.com

Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, пересылаемых в Российскую Федерацию (стр. 2 из 4)

Ввозимые в РФ депеши, почтовые и сопроводительные документы на них, поступающие в места международного почтового обмена, предъявляются работниками указанных мест должностным лицам таможенного органа, расположенного в этих местах обмена, для проведения таможенного контроля и таможенного оформления.

В остальных случаях, МПО, не требующие подачи отдельной таможенной декларации, направляются местами международного почтового обмена по адресу, указанному на оболочке МПО (в сопроводительных к нему документах) только после завершения таможенного оформления товаров.

В случаях подачи отдельной таможенной декларации МПО оформляется по месту нахождения адресата.

Должностное лицо таможенного органа, расположенного в месте международного почтового обмена, составляет уведомление (в двух экземплярах) о необходимости проведения таможенного оформления товаров (МПО), по месту нахождения адресата. (см. Приложение 4).

Один экземпляр уведомления вкладывается в страховой мешок, в котором МПО направляется на объект почтовой связи для выдачи адресату.

Полученное уведомление адресат подает в таможенный орган, в котором будет производиться таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, для получения разрешения на выпуск товаров.

Допускается проставление отметки «Выпуск разрешен», заверенной подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, на оболочках мелких пакетов, а также других почтовых отправлений, относящихся к письменной корреспонденции и отправлениям международной экспресс-почты.

На основании решения о выпуске товаров, принятого начальником таможенного органа, допускается выдача МПО получателю до подачи ГТД при условии предоставления адресатом:

– документов, позволяющих идентифицировать товары;

– документов, подтверждающих соблюдение ограничений в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

– документов, подтверждающих уплату или обеспечение уплаты таможенных платежей;

– обязательства о подаче таможенной декларации в установленный срок.

Таким образом, в российском законодательстве международные почтовые отправления определяются как почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории Российской Федерации, поступающие на таможенную территорию Российской Федерации либо следующие транзитом через эту территорию. К международным почтовым отправлениям относятся различные виды писем, почтовые карточки, бандероли и специальные мешки, корреспонденция и литература для слепых, мелкие пакеты, посылки, международные отправления экспресс-почты. Существуют запреты и ограничения на пересылку в МПО определенных товаров в соответствии с законодательством РФ, а также актами Всемирного Почтового Союза, участницей которого является Российская Федерация. Помимо этого существуют определенные особенности таможенного оформления МПО как при ввозе, так и при вывозе почтовых отправлений за пределы РФ.

2. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях

2.1 Общие условия перемещения товаров в международных почтовых отправлениях

Анализ 24 Главы Таможенного Кодекса РФ позволяет выделить следующие общие условия перемещения товаров в международных почтовых отправлениях:

1. Возможность выдачи международных почтовых отправлений только с разрешения таможенного органа.

Требование о получении разрешения у таможенного органа на отправку или получение международного почтового отправления предусмотрено в п. 2 ст. 291 ТК РФ и обусловлено необходимостью исключения самопроизвольного их изъятия из оборота организациями почтовой связи и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги почтовой связи. Кроме того, данное полномочие возложено на таможенные органы в соответствии с выполняемой ими согласно ст. 403 ТК РФ функцией по обеспечению соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

2. Обязательность соблюдения ограничений и запретов.

Как уже говорилось выше, ст. 292 ТК РФ устанавливает запрет на определенные категории товаров в части возможности их пересылки в МПО.

К таким категориям товаров относятся:

– запрещенные в соответствии с законодательством РФ соответственно к ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории;

– запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

– в отношении которых применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и перечень которых может определяться Правительством Российской Федерации.

На международные почтовые отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

Помимо этого каждая страна, являющаяся участницей Всемирного почтового союза (всего 225 стран) вправе устанавливать дополнительные, не предусмотренные актами Международного почтового союза перечни предметов, запрещенных к пересылке.

При пересылке в международных почтовых отправлениях товаров, подлежащих санитарно-карантинному, ветеринарному или другим видам государственного контроля, таможенное оформление таких МПО допускается только после представления документов, свидетельствующих об осуществлении указанных видов государственного контроля.

Если товары, пересылаемые в МПО, ограничены к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, получатели или отправители указанных товаров либо лица, действующие от их имени, обязаны представить при таможенном оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение указанных ограничений.

При этом запреты и ограничения экономического характера (специальная защитная мера, антидемпинговая мера, компенсационная мера), установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, не применяются в следующих случаях:

– если стоимость указанных товаров не превышает 5000 рублей;

– если товары пересылаются в адрес физических лиц и предназначены для личного пользования;

– в иных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Иные случаи в настоящее время не определены.

3. Освобождение, исчисление и уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Данное условие предусмотрено ст. 295 ТК РФ. Согласно указанной статье таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в МПО, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя не превышает 10 000 рублей.

В отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таможенные пошлины, налоги на товары, в отношении которых не требуется подачи отдельной таможенной декларации, исчисляются и начисляются таможенными органами, осуществляющими таможенное оформление в местах международного почтового обмена, с использованием таможенного приходного ордера. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.

В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Международные почтовые отправления, содержащие товары, на которые таможенным органом начислены таможенные платежи, выдаются адресатам в местах международного почтового обмена только после получения полной суммы таможенных платежей организацией почтовой связи. Взимание таможенных платежей производится на основании бланка почтового перевода денежных средств, составленного должностным лицом таможенного органа. Уплаченные суммы таможенных платежей переводятся на счет таможенного органа, их начислившего, после выдачи международного почтового отправления получателю. Оплата почтового перевода осуществляется за счет лица, уплачивающего таможенные платежи, и не может превышать 1% суммы платежа. Бланки почтовых переводов денежных средств предоставляются таможенным органам бесплатно.

При утрате международных почтовых отправлений, их выдаче получателю без разрешения таможенного органа ответственность за уплату таможенных платежей несет организация почтовой связи, утратившая или выдавшая указанные почтовые отправления.

4. Допустимость применения внутреннего таможенного транзита при перемещении товаров, пересылаемых в МПО.

Статья 296 ТК РФ закрепляет возможность применения процедуры ВТТ к международным почтовым отправлениям в порядке, определяемом федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, на основании требований и ограничений, установленных Таможенным Кодексом РФ.