Смекни!
smekni.com

Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, пересылаемых в Российскую Федерацию (стр. 4 из 4)

В связи с тем, что в соответствии со статьями РК 152 и РП 121 материалов 23 Конгресса Всемирного почтового союза ответственность за составление почтовой таможенной декларации лежит исключительно на отправителях, в рамках решения проблемы задержек рассматривается вопрос о возврате таких МПО в страны отправления.

Еще одна причина задержки связана с тем, что, безусловно, передовые технологии все активнее внедряются в нашу жизнь и покупки в Интернет-магазинах стали совершенно обычным делом. Не отходя от компьютера можно купить и получить в ближайшем почтовом отделении модную вещь, оригинальный подарок, передовую электронику, продающуюся не только в России, но и в любой точке Земного шара.

Однако прежде, чем оформить заказ в зарубежном Интернет-магазине, очень важно ознакомиться с правилами оформления международных почтовых отправлений и быть готовым к тому, что по независящим от покупателя причинам время прохождения таможенного контроля конкретным МПО может быть больше трех дней.

Так, многим известна сложившаяся в 2009 году ситуация, когда на таможенный пост Международный почтамт в течение полутора месяцев в международных почтовых отправлениях поступило более 40 000 пар сапог, заказанных российскими гражданами в австралийских Интернет-магазинах. Адресованные отдельным гражданам посылки поступали ежедневно, порой в количестве, превышающем 100 отправлений в день. Неудивительно, что поставка в таком размере вызвала подозрение у представителей таможенных органов в возможном перемещении коммерческой партии товаров.

Еще одной из причин длительного срока таможенного оформления является невозможность выпуска отдельных МПО без проведения санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного или другого вида государственного контроля. Таможенное оформление таких МПО допускается только после представления документов, свидетельствующих об осуществлении указанных видов контроля получателем МПО.

В целях преодоления описанной выше ситуации ФТС России в сотрудничестве с ФГУП «Почта России», уделяя приоритетное внимание развитию рынка дистанционной торговли, принимает активные действия по совершенствованию процесса обработки и доставки почтовых отправлений из-за рубежа. Однако для сокращения сроков доставки необходима заинтересованность всех участников данного процесса.

Почта России еще осенью 2009 года инициировала изменения в нормативно-правовую базу таможенного оформления и контроля международных почтовых отправлений, направив в Федеральную таможенную службу свои предложения по сокращению сроков оформления. Было предложено увеличить перечень мест международного почтового обмена, а также установить конкретные сроки таможенного оформления, в частности не более 2-х дней для письменной корреспонденции.

Для реализации этих инициатив ФГУП «Почта России» осуществила модернизацию ряда мест международного почтового обмена, подготовила производственные площади для открытия новых, разработала логистическую модель перемещения международных почтовых отправлений с целью сокращения сроков их обработки и доставки. Однако эти предложения, уже одобренные Федеральной таможенной службой, в Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, до сих пор не внесены.

До обновления нормативной базы Почтой России совместно с Федеральной таможенной службой в рабочем порядке проводятся мероприятия для сокращения процесса таможенного оформления отправлений: увеличено число рабочих мест на производственных участках мест международного почтового обмена; часть почты перенаправляется на обработку и таможенное оформление в другие места международного почтового обмена, существующие на территории РФ, разрабатываются направления совершенствования технологии обработки международной почты и логистики ее движения и др. Принимаемые меры направлены на своевременную обработку возросшего объема поступления международной почты и недопущение случаев замедлений.

Таким образом, главной проблемой таможенного оформления и таможенного контроля МПО, пересылаемых на территорию Российской Федерации остается значительное превышение сроков обработки отправлений и их скопление в зоне таможенного контроля. Поскольку в случае отсутствия сведений о товарах, пересылаемых в МПО, либо при их несоответствии фактическим, время, затрачиваемое на совершение операций в отношении таких отправлений, значительно увеличивается в связи с необходимостью проведения таможенного досмотра и документального оформления его результатов, что и влечет к скоплению МПО в местах международного почтового обмена и задержке их выдачи получателям.

На сегодняшний день основными путями решения проблемы является увеличение штатной численности на производственных участках мест международного почтового обмена; частичное перенаправление на обработку и таможенное оформление в другие места международного почтового обмена, существующие на территории РФ; разработка направления совершенствования технологии обработки международной почты и логистики ее движения.

Заключение

Таким образом, в соответствии с поставленными во введении целью работы и задачами, автор пришел к следующим выводам:

1.В качестве международных почтовых отправлений рассматриваются почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории Российской Федерации, поступающие на таможенную территорию Российской Федерации либо следующие транзитом через эту территорию. К международным почтовым отправлениям относятся различные виды писем, почтовые карточки, бандероли и специальные мешки, корреспонденция и литература для слепых, мелкие пакеты, посылки, международные отправления экспресс-почты.;

2. Существуют запреты и ограничения на пересылку в МПО на территорию Российской Федерации определенных товаров в соответствии с законодательством РФ, а также актами Всемирного Почтового Союза, участницей которого является Российская Федерация. Помимо этого существуют особенности таможенного оформления МПО, пересылаемых в РФ.

3. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях имеет несколько важных условий: возможность выдачи МПО только с разрешения таможенного органа; обязательность соблюдения ограничений и запретов; освобождение, исчисление и уплата таможенных пошлин и налогов; допустимость применения внутреннего таможенного транзита при перемещении товаров в МПО; таможенное оформление товаров, перемещаемых в МПО. Порядок таможенного оформления также зависит от характера отправления – для личного пользования / коммерческих нужд, для физического или юридического лица предназначены товары в МПО.

4. По требованию таможенных органов международные почтовые отправления предъявляются для таможенного контроля. Таможенный контроль международных почтовых отправлений осуществляется в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра, если есть оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок. Результаты таможенного контроля МПО оформляются соответствующим образом уполномоченными лицами таможенного органа.

5. В настоящее время в условиях возросшего объема поступления международной почты главной проблемой таможенного оформления и таможенного контроля МПО, пересылаемых на территорию Российской Федерации остается значительное превышение сроков обработки отправлений и их скопление в зоне таможенного контроля. Поскольку в случае отсутствия сведений о товарах, пересылаемых в МПО, либо при их несоответствии фактическим, время, затрачиваемое на совершение операций в отношении таких отправлений, значительно увеличивается в связи с необходимостью проведения таможенного досмотра и документального оформления его результатов, что и влечет к скоплению МПО в местах международного почтового обмена и задержке их выдачи получателям.

На сегодняшний день основными путями решения проблемы является

увеличение штатной численности на производственных участках мест международного почтового обмена; частичное перенаправление на обработку и таможенное оформление в другие места международного почтового обмена, существующие на территории РФ; разработка направления совершенствования технологии обработки международной почты и логистики ее движения. Безусловно, эти меры, направленные на недопущение случаев замедлений, будут более эффективными, если будут осуществляться во взаимодействии ФТС России и ФГУП «Почта России».

Список источников

1) Таможенный кодекс РФ. М: «Эксмо», 2009 г. – 288 стр.

2) ФЗ «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года №176-ФЗ

3) Постановление Правительства от 15 апреля 2005 г. №221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

4) Приказ ГТК от 03 декабря 2003 г. №1381 «Об утверждении правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях».

5) Приказ ФТС от 14 августа 2006 г. №773 «Об установлении компетенции ТО по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях»