Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление товаров (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Таможенное оформление товаров

1.1 Упрощенные процедуры таможенного оформления товаров

1.2 Расчет таможенных платежей

1.3 Таможенная стоимость

2. Ввозная таможенная пошлина

2.1 Таможенный сбор за таможенное оформление

2.2 Учет таможенных пошлин и сборов для целей налогообложения

3. Экспертиза количества и качества товаров

3.1 Нормативно-правовая база в области идентификации

3.2 Процедура проведения экспертизы и экспертное заключение

3.3 Понятие повторной экспертизы товаров

3.4 Независимая идентификационная экспертиза товаров и технологий для целей экспортного контроля и таможенное оформление

Заключение

Список литературы

Введение

Индивидуальный предприниматель, который покупает за границей товар[1] и ввозит его на территорию РФ, должен решить для себя ряд вопросов.

В данной курсовой работе будут рассмотрены ряд вопросов, а именно: кто занимается таможенным оформлением товаров при их ввозе на таможенную территорию РФ, что такое процедура экспертизы количества и качества товаров и что такое процедура упрощенного таможенного декларирования и кто может на нее претендовать, какие таможенные платежи обязан уплатить импортер при ввозе товара, каковы особенности уплаты "импортного" НДС и его вычета, какова специфика приобретения валюты для расчетов с иностранным контрагентом, а так же за какие нарушения валютного законодательства предусмотрена административная ответственность. Индивидуальный предприниматель должен знать основные положения таможенных законов и нормативных актов об импорте, влияющих на налогообложение и ведение учета товарных запасов. Этим обуславливается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Предметом курсовой работы выступает таможенное оформление товаров и транспортных средств.

Объектом курсовой работы является процесс взаимодействия предпринимателей и организаций с таможенными органами.

Ввоз товаров на таможенную территорию РФ без обязательства об обратном вывозе признается импортом (п. 10 ст. 2 Федерального закона N 164-ФЗ[2]). В Таможенном кодексе (далее - ТК РФ) термин "импорт" не встречается. Вместо него используется оборот "выпуск для внутреннего потребления". Это таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории (ст. 163 ТК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 69 ТК РФ прибытие товаров на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Перевозчик после пересечения таможенной границы обязан доставить ввезенные им товары в пункт пропуска, предъявить их таможенному органу и представить документы и сведения, предусмотренные ст. ст. 73 - 76 ТК РФ (в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка). Например, при международной перевозке железнодорожным транспортом (ст. 76 ТК РФ) перевозчик представляет таможенному органу железнодорожную накладную и коммерческие документы на перевозимые товары, в которых должны содержаться следующие сведения:

- наименование и адрес отправителя и получателя товаров;

- наименование станции отправления и станции назначения товаров;

- количество грузовых мест, их маркировка и виды упаковок товаров;

- наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ГС)[3] или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) не менее чем на уровне первых четырех знаков;- вес брутто товаров (в килограммах);- идентификационные номера контейнеров.

После прибытия товаров и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений товары согласно п. 1 ст. 77 могут быть: - разгружены или перегружены; - помещены на склад временного хранения;- заявлены к определенному таможенному режиму.

1. Таможенное оформление товаров

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю (ст. 14 ТК РФ).

Таможенное оформление при ввозе товаров начинается с представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со ст. 72 ТК РФ (в зависимости от того, какое действие производится ранее), а завершается помещением товаров под таможенный режим ввоза, исчислением и взиманием таможенных платежей.

Декларирование товаров осуществляется декларантом либо таможенным брокером (ст. 124 ТК РФ). Декларант - это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (пп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ), то есть в случае ввоза импортного товара из-за рубежа декларантом будет являться российский покупатель. Таможенный брокер (представитель) - это посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта. Таможенным брокером может быть только российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (п. 1 ст. 139 ТК РФ).

Таможенная декларация на ввозимые товары подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам, в месте их прибытия либо со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование производится не в месте прибытия товаров (ст. 129 ТК РФ). На иностранные товары до их прибытия на таможенную территорию РФ или до завершения внутреннего таможенного транзита может быть подана предварительная таможенная декларация (ст. 130 ТК РФ). Для этого в таможенный орган представляются заверенные декларантом копии транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, сопровождающих товары. После прибытия товаров таможенный орган сопоставляет сведения, которые содержатся в указанных копиях, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов. Однако если товары не предъявлены в таможенный орган, принявший предварительную таможенную декларацию, в течение 15 дней со дня ее принятия, то декларация считается неподанной.

При декларировании товаров в таможенный орган представляются документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации (ст. 131 ТК РФ):

- договоры международной купли-продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки;

- имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы;

- транспортные (перевозочные) документы;

- разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ;

- документы, подтверждающие происхождение товаров (в случаях, предусмотренных ст. 37 ТК РФ);

- платежные и расчетные документы;

- документы, подтверждающие сведения о декларанте.

1.1 Упрощенные процедуры таможенного оформления товаров

В соответствии со ст. 68 ТК РФ федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, может устанавливать специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных лиц, например:

- подача периодической таможенной декларации (ст. 136 ТК РФ), то есть одной на все товары, перемещаемые через таможенную границу в течение определенного периода времени;

- выпуск товаров при представлении сведений, необходимых для их идентификации (ст. 150 ТК РФ). При этом импортер должен в письменной форме дать обязательство о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений в срок, устанавливаемый таможенным органом, который не может превышать 45 дней со дня выпуска товаров;

- проведение таможенного оформления не по месту нахождения таможенного органа, а на объектах импортеров;

- хранение товаров на своих складах;

- другие упрощенные процедуры, предусмотренные ТК РФ.

Право воспользоваться всеми преимуществами упрощенных процедур дано лицам, осуществляющим ВЭД не менее трех лет, у которых при этом:

- отсутствуют вступившие в силу и неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях, они не считались подвергнутыми административному наказанию за совершение административных правонарушений в области таможенного дела;

- ведут систему учета своей коммерческой документации способом, позволяющим таможенным органам сопоставлять сведения, содержащиеся в ней, и сведения, представленные таможенным органам при производстве таможенного оформления товаров.

Какова система учета, позволяющая претендовать на применение упрощенных таможенных процедур? Перечень документов и сведений, необходимых для применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления, список этих процедур, а также Порядок ведения системы учета коммерческой документации [4](далее - Порядок).

Данный Порядок устанавливает требования к ведению системы учета коммерческой документации. Она должна включать информацию о внешнеэкономической сделке, о товарах[5], содержащихся в каждой товарной партии, и последующих операциях с ними (п. 6 Порядка).

В системе учета раздельно должны содержаться сведения о товарах, которые декларируются (п. 7 Порядка) в разных таможенных декларациях, в одной таможенной декларации, но под разными номерами товара, в одной ГТД под одним номером товара, но товары имеют разные технические и коммерческие характеристики.

Пункт 8 Порядка требует подробных сведений по каждому товару товарной партии (реквизиты внешнеторгового договора, паспорт импортной сделки, счета на оплату и поставку товара, данные о ввозимом товаре: наименование, страна происхождения, код по ТН ВЭД России и фактурная стоимость). В соответствии с п. 6 Порядка в системе учета коммерческой документации обязательно должна быть представлена информация о последующих операциях с товаром. Система учета должна позволять формировать сведения в виде Формуляра внешнеэкономической сделки, образец которого приведен в Приложении к Порядку, для представления таможенным органам при проведении таможенной ревизии или по письменному запросу таможенного органа.