Смекни!
smekni.com

Должностные лица таможенных органов РФ (стр. 12 из 24)

2. Утрата сотрудником документов, предоставляющих право перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу России, а также имущества, задержанного или конфискованного при осуществлении таможенного оформления или таможенного контроля, личной номерной печати, боевого оружия.

3. Прогул (в том числе отсутствие сотрудника на служ-бе более трех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных причин.

4. Появление сотрудника на службе в нетрезвом состо-янии, в состоянии наркотического или токсического опья-нения.

5. Несоблюдение ограничений, установленных для госу-дарственных таможенных служащих статьей 7 Федерального закона РФ «О службе в таможенных органах Рос-сийской Федерации» (перечень этих ограничений доволь-но велик, рассматривался нами выше и нет необходимос-ти его здесь повторять).

Систематическим нарушением служебной дисциплины является повторное совершение дисциплинарного проступ-ка в течение года государственным таможенным служа-щим, имеющим дисциплинарное взыскание.

При наложении того или иного дисциплинарного взыс-кания должны учитываться тяжесть совершенного дис-циплинарного проступка, обстоятельства, при которых совершен этот проступок, а также предшествующие служба и поведение привлекаемого к дисциплинарной ответствен-ности таможенного служащего. В этой связи привлечение таможенного служащего к дисциплинарной ответственно-сти производится, как правило, по результатам служеб-ной проверки, проводимой в целях установления обстоя-тельств, причин и условий нарушения служебной дисцип-лины либо чрезвычайного происшествия в таможенном органе или организации таможенной службы и подтвер-ждающей виновность тех или иных должностных лиц в совершении ими дисциплинарных проступков.

Если же в результате служебной проверки будет обна-ружено, что сотрудник, в отношении которого она прово-дится, совершил деяние, указывающее на признаки пре-ступления, руководитель таможенного органа (организа-ции таможенной службы) обязан незамедлительно пере-дать полученные материалы в органы дознания и предва-рительного следствия.

Для исправления возможных ошибок, допущенных при наложении дисциплинарных взысканий, и устранения у таможенных служащих сомнений в правомерности привле-чения их к дисциплинарной ответственности. Дисципли-нарным уставом таможенной службы предусмотрена воз-можность обжалования решений о привлечении к дисцип-линарной ответственности в вышестоящий таможенный орган или в суд. Судебное обжалование обоснованности привлечения таможенных служащих к дисциплинарной ответственности касается, как правило, случаев их уволь-нения из таможенных органов за нарушение служебной дисциплины и осуществляется по правила рассмотрения трудовых споров. В остальных случаях жалобы обычно по-даются начальнику вышестоящего таможенного органа.

68

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы:

- таможенные органы РФ являются неотъемлемой частью экономической политики государства. Особенно важна их роль в государствах, которые осуществляют переход от централизованной экономики к рыночной. Это прямо относится к России: при таких масштабных переменах, происходивших в стране, необходимо опираться на те инструменты, которые изначально, в силу своей природы, должны быть проводниками рыночных реформ. Задача таможенной системы состоит в том, чтобы состыковать новую экономическую систему России с системой мирохозяйственных связей и за счет этого дать импульс развитию внешнеэкономических связей. Одним из условий, для выполнения этой задачи является соответствующее постановка таможенного дела. И как следствие развитие правовой базы всего таможенного дела, унификации таможенных процедур на основе передового мирового опыта. Россия, будучи великой евроазиатской страной, имеет исключительно благоприятные перспективы интеграции в международную таможенную систему.

- Таможенная политика зависит от целей и задач общей экономической стратегии правительства. Исторически она стала первой формой государственного регулирования внешней торговли. Её сущность проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организации таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании свободных таможенных зон и т.д.

- реализация таможенной политики осуществ-ляется в соответствии с таможенно-правовыми нормами. Необходимость четкой правовой регламентации таможенной политики обусловлена, прежде всего, тем, что инструменты ее осуществления прямо или косвенно вторгаются в сферу ча-стного бизнеса, императивно регулируя те или иные направления предпринимательской деятельности.

- Таможенно-правовые нормы устанавливаются государством, которые определяют правила поведения, с помощью которых регулируются общественные отношения в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Совокупность таможенно-правовых норм составляет комплексную отрасль российского законодательства.

- источником таможенного права может быть не любой правовой акт, а только тот, который содержит общие правила в таможенном деле. Таким обра-зом, источник таможенного права должен носить нормативный характер. К основным элементам системы источников таможенного права России от-носятся:

а) внутреннее таможенное законодательство;

б) международно-правовые договоры и соглашения с участием России, ка-сающиеся таможенных вопросов»

Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование отдельных норм, содержащихся в источниках других отраслей права - Уголовном кодексе (уголовно наказуемая контрабанда, валютные преступления), Гражданском кодексе (права и обязанности сторон по договору хра-нения и перевозки при регулировании правоотношений, возникающих в связи с использованием услуг таможенного перевозчика, хранением товара на таможен-ном складе и складе временного хранения и т.д.), Уголовно-процессуальном и Гражданском процессуальном кодексах и т.д.

- Основными видами подзаконных актов, регулирующих таможенные отно-шения, являются:

1. Указы Президента РФ. Активизация нормотворческой деятельности главы государства пришлась на период, предшествовавший принятию ТК. В то время президентские указы выполняли, по существу, роль основных правовых регуляторов таможенных отношений.

2. Постановления Правительства РФ. Ими обычно регулируются наиболее важные вопросы таможенной политики и таможенного права (постановление Правительства РФ от 2 ноября 1993 года "О либерализации внешнеэкономиче-ской деятельности", постановление Правительства РФ от 14 апреля 1994 года "Вопросы таможенно - тарифного регулирования внешнеэкономических связей", постановление от 23 декабря 1993 года "О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предна-значенных для производственной или иной коммерческой деятельности", поста-новление от 10 марта 1994 года "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" и др.). Предписания нормативных актов Правительства РФ по тамо-женным вопросам лежат в основе издания других нормативных актов в тамо-женной сфере (приказов ГТК, МЮС и др.). Постановлением Правительства РФ могут утверждаться различные акты (постановление Правительства РФ от 5 ноября 1992 года "Об утверждении Порядка определения таможенной стоимо-сти товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации").

Издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ распоряжения по та-моженным вопросам, как правило, не содержат норм права и исчерпываются од-нократным применением.

3. Подзаконные акты, принимаемые совместно несколькими государствен-ными органами. Примером может служить Инструкция Банка России и ГТК от 12 октября 1993 года "О порядке осуществления валютного контроля за поступ-лением в РФ валютной выручки от экспорта товаров". Другой нормативный акт - "Порядок представления документов для освобождения от уплаты экспортных таможенных пошлин изделий и материалов, поставляемых для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов за рубежом, осуществляемых при тех-ническом содействии Российской Федерации" - утвердили Министерство эконо-мики, Министерство финансов, МВЭС и ГТК.

4. Нормативные акты ГТК. Согласно ст. 11 ТК в пределах своей компетен-ции ГТК издает нормативные акты по таможенному делу, обязательные для ис-полнения всеми таможенными органами и иными государственными органами РФ, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собст-венности и подчиненности, а также должностными лицами и гражданами.

В ТК закреплен порядок вступления в силу нормативных актов, издаваемых ГТК (ч. 2 ст. 11). Нормативные акты общего характера вступают в силу по исте-чении 30 дней после их опубликования, за исключением случаев, когда эти акты устанавливают более льготные правила, чем те, которые действуют, или если акты российского законодательства обязывают ГТК ввести нормативные акты по таможенному делу в более короткие сроки.

- В пределах своей компетенции правовые акты могут издавать таможенные органы на местах. Эти акты обычно носят индивидуальный характер. Однако в отдельных случаях в них могут быть включены локальные правовые нормы (правила пользования таможенным складом, внутренний распорядок таможни и т.д.).

- Международно-правовое сотрудничество Российской Федерации в тамо-женной сфере развивается по трем основным направлениям:

1) взаимодействие со странами СНГ;

2) сотрудничество со странами "дальнего зарубежья";