Смекни!
smekni.com

Должностные лица таможенных органов РФ (стр. 4 из 24)

9. Функции по реализации кадровой и социальной по-литики в сфере таможенного дела. К этой группе функ-ций ГТК относятся: обеспечение подготовки, переподго-товки и повышения квалификации должностных лиц та-моженных органов, подготовка специалистов для работы в таможенных лабораториях, других подведомственных учреждениях, предприятиях и организациях; утвержде-ние учебных программ для подведомственных учебных заведений; организация системы обучения специалистов в области таможенного дела для предприятий, учрежде-ний и организаций; развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов, таможенных ла-бораторий и других подведомственных предприятий, уч-реждений и организаций; содействие реализации мер пра-вовой и социальной защиты должностных лиц таможен-ных органов, работников таможенных лабораторий и дру-гих подведомственных предприятий, учреждений и орга-низаций.

Из приведенных функций ГТК России видно, что эти функции носят в основном организационный и контроли-рующий характер (организация, обеспечение, осуществле-ние контроля). Это еще раз подчеркивает, что ГТК являет-ся функциональным центром системы таможенных орга-нов, возглавляет ее и направляет деятельность всех звень-ев системы, способствуя реализации задач и функций, сто-ящих перед таможенными органами страны в целом.

Возложенные на него функции ГТК выполняет непос-редственно, а также через региональные таможенные уп-равления, таможни и таможенные посты, таможенные лаборатории, подведомственные ГТК России учебные за-ведения, научно-исследовательские учреждения, вычис-лительные центры и другие предприятия и организации.

В процессе осуществления возложенных на него функ-ций ГТК России в случаях, предусмотренных Таможен-ным кодексом РФ и иными законодательными актами, наделен правом издания нормативно-правовых актов по таможенному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами Российской Федерации, предпри-ятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

Возложенные на ГТК России функции и задачи опре-деляют его внутреннюю организационную структуру, со-стоящую из руководства ГТК, которое, в свою очередь, состоит из Председателя ГТК, его заместителей и колле-гии ГТК, а также -- из аппарата ГТК, в состав которого входят управления и отделы, создаваемые в соответствии с функциями и основными направлениями деятельности ГТК России.

ГТК России является органом, руководство которым осуществляется на принципах сочетания коллегиальнос-ти и единоначалия.

Возглавляет ГТК России председатель, который осуще-ствляет общее руководство системой таможенных органов. Председатель ГТК России назначается на должность и ос-вобождается от должности Президентом РФ и имеет ранг федерального министра. Председатель ГТК имеет замес-тителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством РФ по представлению Председателя ГТК России. Обязанности между заместителями распределя-ются Председателем ГТК.

Наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью по руководству таможенным делом, решаются на заседа-ниях образуемой в составе ГТК России Коллегии ГТК, возглавляемую Председателем ГТК и состоящую из его заместителей и ряда иных руководящих работников сис-темы таможенных органов и организаций таможенной службы. Решения коллегии претворяются в жизнь прика-зами Председателя ГТК России и являются обязательны-ми для всех нижестоящих звеньев таможенной системы.

Основной объем оперативной работы по руководству де-ятельностью системы таможенных органов ложится на управления и отделы ГТК России.

Управления и отделы ГТК, сформированные по функ-циональному принципу, обеспечивают подготовку проек-тов управленческих решений по осуществлению таможен-ного дела в стране, а также руководство и контроль за практической реализацией этих решений территориаль-ными органами и организациями таможенной системы

Структура аппарата ГТК России представлена следую-щими основными управлениями: управление тарифного и нетарифного регулирования, управление федеральных та-моженных доходов, управление организации таможенного контроля, правовое управление, управление таможенной статистики и анализа, управление безопасности, управле-ние внешних связей, управление валютного контроля.

Помимо основных, направленных на непосредственное руководство таможенным делом в стране, в структуре ГТК России действует ряд вспомогательных (обеспечивающих) управлений и отделов, назначение которых -- обеспечение нормальных условий для функционирования системы та-моженных органов, развития таможенной инфраструкту-ры, создание социально-бытовых условий для обеспече-ния выполнения должностными лицами и иными работ-никами системы таможенных органов и организаций та-моженной службы своих должностных обязанностей. К ним, например, относятся: финансовое управление, управление материально-технического снабжения, управле-ние социального развития, главное управление кадров, отдел по связям со средствами массовой информации и общественностью, и ряд других.

Как уже было сказано ранее, в настоящее время идет процесс модернизации таможенной службы в соответствии с потребностями адаптации таможенного дела в России к международным стандартам. Этот процесс включает в себя и перестройку центрального аппарата ГТК России. Ряд управлений и отделов преобразовываются в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Помимо этого создаются и новые структурные единицы.

ГТК России является юридическим лицом со всеми при-сущими статусу юридического лица признаками. Финан-сирование деятельности ГТК России и подчиненных ему таможенных органов осуществляется за счет средств фе-дерального бюджета, направляемых на содержание феде-ральных органов исполнительной власти, а также иных предусмотренных законодательством Российской Федера-ции источников.

2.2 РЕГИОНАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВАЛЕНИЕ.

Региональное таможенное управление Российской Фе-дерации (РТУ РФ) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и осуществляет непосред-ственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона. В непосредственном под-чинении РТУ находятся все расположенные на террито-рии подведомственного ему региона таможенные органы, за исключением непосредственно подчиненных ГТК Рос-сии. Кроме того, РТУ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона организациями таможенной службы (тамо-женными лабораториями, учебными заведениями др.)

Необходимость создания РТУ как промежуточного зве-на в системе управления таможенным делом в стране обус-ловлена в первую очередь огромными размерами таможен-ной территории России. Руководить таможнями и тамо-женными постами из одного центра при такой огромной таможенной территории невозможно. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых региональные таможенные управления осуществляют деятельность по руководству и координа-ции работы нижестоящих звеньев таможенной системы. При этом следует отметить, что границы таможенных ре-гионов могут как совпадать, так и не совпадать с грани-цами субъектов Российской Федерации и административ-но-территориальных единиц.

Правовой статус РТУ закреплен в Общем положении о региональном таможенном управлении Российской Феде-рации, утвержденным Приказом ГТК России от 10 янва-ря 1996 г. № 12. Данное Положение определяет задачи управления и основные его функции.

Основными задачами РТУ являются:

-реализация тамо-женной политики Российской Федерации на территории подведомственного региона;

-разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации;

-разработка и реали-зация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономичес-кой безопасности страны;

-обеспечение в подведомствен-ном регионе защиты экономических интересов России в пределах компетенции таможенных органов;

-организация таможенного дела в подведомственном регионе;

-обеспече-ние соблюдения единообразного применения и осуществ-ление контроля за исполнением в подведомственном ре-гионе законодательства о таможенном деле и других пра-вовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы;

-организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой, ины-ми преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил;

-руководство, обеспе-чение, координация и контроль за деятельностью подве-домственных таможенных органов;

-обеспечение своевре-менности и полноты поступления таможенных платежей;

-содействие развитию внешнеэкономических связей на тер-ритории подведомственного региона; и ряд других.

Функции РТУ сложны и многообразны, и приводить все 101 функцию представляется нецелесообразным. Важ-но подчеркнуть, что функции РТУ по аналогии с приве-денными выше функциями ГТК условно можно разделить на девять основных направлений:

1. функции по реализации таможенной политики Рос-сийской Федерации на территории подведомственного ре-гиона;

2. функции по организации и осуществлению таможен-ного дела в подведомственном регионе;

3. функции по организации, координации и осуществ-лению контроля за взиманием таможенных платежей на территории подведомственного региона;

4. функции по организации, координации и контролю за осуществлением таможенного контроля нижестоящи-ми таможенными органами;

5. функции по организации, координации и контролю за деятельностью нижестоящих таможенных органов по борьбе с преступлениями и административными правона-рушениями в сфере таможенного дела;