Смекни!
smekni.com

Таможенный брокер представитель . Условия включения в Реестр таможенных брокеров представителе (стр. 3 из 3)

"Серый таможенный брокер"

Принимая во внимание, что декларант - это лицо, декларирующее товары, либо же лицо от чьего имени декларируются товары (см. статью 11 Таможенного кодекса РФ) можно утверждать следующее: крупные компании участники внешнеэкономической деятельности содержат в своем штате специалиста таможенного оформления или же целый департамент, занимающийся таможенным оформлением товаров компании.

По сути, это является своеобразной "лазейкой" для лиц, не имеющих ни официального статуса таможенного брокера, ни вообще статуса участника ВЭД (такое лицо принято называть "серый таможенный брокер"). В итоге, не имея абсолютно никакого права оказывать услуги таможенного брокера, "серый таможенный брокер" осуществляет таможенное оформление грузов третьих лиц (сторонних компаний). Для этого "серый таможенный брокер" (точнее один из его специалистов таможенного оформления) заключает со сторонней фирмой (клиентом) обыкновенный трудовой договор, по которому этот специалист работает в фирме, осуществляющей таможенное оформление собственных товаров. По этой причине определить реальную долю ГТД, оформленных "серым методом" очень сложно (хотя некоторые источники указывают на то, что эта доля достигает 50%).

"Серый таможенный брокер" своей деятельностью причиняет значительный вред государству (уплата налогов с их деятельности не производится) и клиенту, ибо подвергает его постоянному риску. Предпосылками для упоминания о риске клиента могут служить те факты, что именно деятельность "серых таможенных брокеров" отмечает в себе самый высокий процент нарушений таможенного законодательства. В свою очередь "белый таможенный брокер", осознавая собственную ответственность, никогда не поставит свою печать на мягко говоря "некорректную" ГТД.

(http://www.tamobroker.ru/tamozhennyj_broker.html)

Заключение.

Сегодня российский предприниматели, занимающихся ВЭД, все больше и больше приходят к осознанию того, что таможенный брокер - это обязательное условие успешного целенаправленного развития их бизнеса, это незаменимый помощник в отношениях с таможенными органами. Для успешных предпринимателей давно уже не стоит вопрос "нуждаюсь ли я в собственном представителе на таможне?" Но, конечно, некоторых коммерсантов все еще обуревают сомнения и мысли "не лучше ли самому заняться таможенным оформлением и декларированием товаров, постараться разобраться в тонкостях таможенного законодательства, вникнуть, научиться правильно оформлять все документы, собственноручно проводить мониторинг и аналитику, сыоими силами осуществлять погрузочно-разгрузочные, складские и экспедиционные мероприятия?" Но, рано или поздно, выбрав путь эффективных организаций, они принимают решение доверить это профессионалам - таможенным брокерам - а все свое время и усилия посвятить тому, что они могут делать максимально эффективно - своей основной деятельности. Правда, экономически эффективно и важно принять это правильное решение на раннем этапе вашего сражения с конкурентами на поле под названием "грамотный бизнес".

Таможенный брокер является юридическим лицом, которое действует (и оказывает свои услуги) на основании лицензии ФТС РФ. Услуги таможенного брокера подразумевают собой осуществление внешнеэкономических операций для заказчика на высоком уровне качества и со значительной экономией как времени, так и денег. Что характерно, таможенный брокер принимает на себя всю ответственность и риски (если в этом есть необходимость).

Таможенный брокер как институт - безусловно необходим и полезен всем сторонам: и таможенным органам (доверие, удобство взаимодействия с профессионалами и долгосрочных отношений), и участникам ВЭД (принимая на себя всю ответственность, таможенный брокер гарантирует скорость, качество и профессионализм, минимизируя возможность ошибки практически до нуля), и государству (таможенный брокер платит налоги, создает рабочие места для специалистов таможенного оформления, укрепляет звено во внешнеэкономической "цепочке" страны, поддерживая таможенные услуги на высоком культурном уровне).

Список литературы.

1. Таможенный кодекс (2010 год)

2. Толкушин А.В. Таможенное дело. Учебник.
Издательство: Высшее образование. 2009г. – 440с.

3. http://www.tamobroker.ru