Смекни!
smekni.com

Импортные таможенные пошлины на сырьевые товары, их влияние на конкурентоспособность РФ (стр. 3 из 6)

Базовая идея либерализации международной торговли, проводником которой является ВТО, в основном сводится к тому, что товары при экспорте из государства должны беспрепятственно попадать в импортирующую страну. При этом, однако, допускается, что субъекты имеют право на защиту своих товаров, но главным образом посредством импортного тарифа.

Интерес к России во многом понятен, учитывая, что основной объем экспорта составляют сырьевые товары. Подземные богатства России оцениваются в 30 трлн. долл., США - в 8 трлн. долл., Китая - 6,5 трлн. долл., Европы - 0,5 трлн. долл.

Итак, Россия - главная кладовая сырья в мире, но запасы ее исчерпаемы. Ликвидация таможенного обложения может превратить страну в сырьевой придаток более развитых государств. По нашему мнению, тарифное разоружение должно быть плавным, постепенным, стратегически продуманным, исключающим возможное возникновение проблем, связанных с низким уровнем наполняемости государственной казны. В любом случае полная отмена тарифных барьеров на границах абсолютное большинство российских специалистов признает долгосрочной целью.

При установлении ставок ввозных таможенных пошлин целесообразно исходить из реализации регулятивных целей таможенного дела. Многоплановость и специфика влияний таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и экономики в целом требуют от государственных структур взвешенного подхода к определению уровня пошлин, учитывающего всю совокупность возможных последствий. Значит, наиболее высокими должны быть ставки на те товары, которые производятся внутри страны в достаточном количестве и спрос на них удовлетворяется отечественным производителем.

Сбалансированные импортные пошлины должны быть установлены на такие категории товаров, которые производятся в России, но не могут пока составить достойную конкуренцию их зарубежным аналогам. Необходимо максимально снизить ставки таможенных пошлин (либо ликвидировать их) на товары, которые не производятся и не могут производиться российскими предприятиями.

Тарифная защита должна распространяться на отрасли, развитие производства которых находится на начальном этапе, а также на отрасли, продукция которых в России по качеству соответствует мировым стандартам, а по цене находится примерно на одном уровне с импортными товарами. С помощью высоких импортных пошлин Правительство РФ должно защищать на внутреннем рынке отрасли, имеющие хороший производственный потенциал, но в то же время нуждающиеся во временной защите для адаптации к мировой конкуренции. К ним относится, например, производство кондитерских изделий, мясной продукции, мебели и др.

Стимулирования развития отдельных отраслей можно добиться, в частности, и отменой пошлин на импорт высокоэффективного оборудования, которое в России не выпускается. Переоснащение производств позволит добиться предприятию большей конкурентоспособности, что, безусловно, будет способствовать росту экономики, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению собираемости налогов. В конечном итоге снижение таможенного бремени путем отмены ввозных таможенных пошлин на станки, комплектующие, фурнитуру позволит перейти к экспорту продукции, производимой на таком оборудовании.

Проведение гибкой таможенно-тарифной политики в немалой степени обусловлено задачами борьбы с нарушениями законодательства в этой сфере. Высокой уровень ставок таможенных пошлин способствует выработке субъектами внешнеэкономической деятельности различных способов уклонения от их уплаты.

Один из многочисленных примеров свидетельствует о такой ситуации. В России ежегодно производится 37 млн. пар обуви, официальный импорт составляет порядка 40 млн. пар. В итоге получается около 80 млн. пар обуви. Однако по данным официальной статистики в год россияне покупают и изнашивают примерно 230 млн. пар обуви. Разница в 150 млн. пар получается либо благодаря контрабанде, либо вследствие так называемого «серого импорта», предусматривающего умышленное занижение таможенной стоимости.

Перекрытие таких лазеек возможно как за счет снижения ставок таможенной пошлины, так и установлением фиксированной специфической пошлины (например, два евро за пару). Проведение этих мероприятий не только будет соответствовать интересам рядовых покупателей и производителей, но и позволит увеличить поступления в бюджет.

Таможенное ведомство должно препятствовать использованию субъектами внешнеэкономической деятельности группы так называемых «товаров прикрытия». Этому будут способствовать первоочередные мероприятия, направленные на искоренение коррупции среди сотрудников таможенных органов. Сегодня особенно важна высокая ответственность должностных лиц таможенных служб за соблюдение своевременного и полного таможенного контроля. Проводя досмотр товаров и транспортных средств, таможенный инспектор должен знать, как и в какой мере он будет отвечать за возможные с его стороны правонарушения.

Таким образом, таможенный тариф выполняет следующие функции:

· фискальную (пополнение доходной части бюджета);

· защитную (охрана интересов отечественных производителей);

· и стимулирующую (содействие развитию национальной экономики)[3].

Глава 2. Особенности импорта сырьевых товаров на территорию РФ

2.1. Статистика импорта России сырьевых товаров за 2010 год

Импорт России сырья в 2010 году составил 229,0 млрд. долларов США и по сравнению с 2009 годом увеличился на 36,8%, в том числе из стран дальнего зарубежья – 197,4 млрд. долларов США (рост на 35,6%), из стран СНГ – 31,6 млрд. долларов США (рост на 44,8%).

В чем же причина такого существенного увеличения показателя импорта сырья за один год? Причина кроется в унификации ставок ввозных таможенных пошлин, ввиду принятия ЕТТ. Для России целесообразней и правильней было бы говорить не про унификацию, а про существенное снижение ставок, что можно наглядно проиллюстрировать в нижеприведенной таблице (таблица 1).

Таблица 1. Понижение ставок ввозных таможенных пошлин на сырье

Код

ТН ВЭД ТС

Товар Ставка
ТТ РБ ТТ РФ ТТ РК ЕТТ
0809, 0810 Фрукты тропические 5-15 5-10 5 0-5
Из гр. 25, 26, 28, 29 Сырье минеральное и химическое 5 5 0 0

2937, 2941, 3003,

из гр. 32

Сырье для фармацевтической и лакокрасочной промышленности 5-10 5-10 0-5 0
Из гр. 39, 4001 Полимеры (сырье), каучук натуральный 5-10 0-10 0-5 0
4701–4707 Целлюлоза, бумажная масса 15 5-15 0 10
5101–5105 Шерсть 10-15 10-15 5 5

Таким образом мы видим, что ставка ввозной таможенной пошлины по целому ряду сырьевых товаров была занижена в 2-3 раза, что естественно позволило иностранному сырью войти на российский рынок и составить ему конкуренцию, тем самым увеличив суммарную долю общего импорта.

Общую статистику импорта основных сырьевых товаров в Российскую Федерацию можно рассмотреть на основе следующей таблицы (Таблица 2)[4].

Таблица 2. Импорт основных сырьевых товаров РФ в 2010 г.

Наименование товара тыс. тонн млн. долл.
Нефтепродукты 2 225,2 1 965,0
Сахар-сырец 2 086,3 1 158,7
Топлива жидкие 863,4 424,7
Уголь каменный 14 769,8 483,4
Нефть сырая 1 104,2 295,5
Газ природный, млрд.куб.м 4,3 85,6

На основе представленных данных мы видим, что основной объем Российского импорта сырья приходится на нефтепродукты, а это составляет около 2 млн. долларов США. Возникает вопрос, почему страна, которая занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче и экспорту нефти ввозит ее на свою территорию, да еще в таких количествах? Ответ на этот вопрос очень прост. Для иностранных покупателей, Россия вывозит нефть по завышенным ценам и хорошего качества, по всем параметрам соответствующим европейскому рынку. На территорию же России нефть ввозится из других «малых» стран нефтяных экспортеров, более низкого качества, но уже рассчитанная для внутреннего потребления. Такая политика Российского государства негативно сказывается на интересах внутреннего потребителя, и напрямую ущемляет его интересы.

В общем, если сравнивать данные импорта с начала 2010 года с аналогичными месяцами 2009 года, можно говорить о продолжении нарастания темпов импорта.

2.2. Поощрение ввоза сырьевых товаров в РФ и внешнеторговый оборот за 2010 год.

В ЕТТ установлена новая принципиально отличительная тарифная льгота, речь идет об освобождении от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении оборудования, комплектующих, запасных частей и сырья, которые ввозятся в рамках реализации инвестиционных проектов.

Ранее подобная льгота уже была установлена в российском законодательстве в Федеральном законе от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». К сожалению, она не применялась в силу отсутствия регуляторного механизма (в частности, в развитие Закона не были приняты соответствующие нормативные акты).

В соответствии с Законом об иностранных инвестициях тарифные льготы подразумевалось предоставлять в рамках приоритетных инвестиционных проектов, т.е. с суммарным объемом инвестиций не менее 1 млрд руб. (или 25 млн евро), где доля иностранного инвестора составляла бы не менее 10%.

Вводимая странами Таможенного союза аналогичная льгота очень важна для бизнес-сообщества. Ее значимость состоит в том, что она предоставляется в отношении не только технологического оборудования (ставки пошлин на которое в большинстве случаев обнулены), но и сырьевых товаров, облагаемых достаточно высокими ставками ЕТТ.