Смекни!
smekni.com

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД (стр. 2 из 2)

С учетом положений вышеназванного постановления и накопленного опыта применения импортного тарифа 6 мая 1995 года было принято постанов­ление Правительства РФ № 454 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин", которым был одобрен действующий в настоящее время Импортный таможенный тариф России. На основе данного постановления был издан соот­ветствующий приказ ГТК от 18 мая 1995 года № 330.

В постановлении Правительства РФ № 454 были утверждены новые базо­вые ставки ввозных таможенных пошлин, при этом перечень облагаемых това­ров, по сравнению с ранее действовавшим тарифом, был расширен, главным об­разом из-за установления различных ставок для товаров, относящихся к одной и той же группе в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Порядок применения ставок таможенных пошлин остался прежним.

Базовые ставки ввозных пошлин применяются в отношении товаров, про­исходящих из государств, которым Россия предоставляет режим наиболее благоприятствуемой нации в торгово-экономических отношениях.

Базовые ставки ввозных таможенных пошлин уменьшаются в два раза в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации. В отношении товаров, происходя­щих из наименее развитых стран - пользователей схемой преференций Россий­ской Федерации, базовые ставки не применяются вовсе.

Наконец, они увеличиваются в два раза в отношении товаров, происходя­щих из стран, которым Россия не предоставляет режим наиболее благоприятствуемой нации, и товаров, страна происхождения которых не установлена.

Списки стран, которым предоставляются названные выше тарифные пре­ференции, утверждены постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1057 "Об утверждении перечня стран - пользователей схемой пре­ференций Российской Федерации и списка товаров, на которые при импорте на территорию Российской Федерации преференциальный режим не распространя­ется". Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из разви­вающихся и наименее развитых стран, применялись и до принятия данного по­становления. Новым является то, что впервые была установлена связь между та­рифными льготами и товарной номенклатурой ввоза из стран - пользователей схемой преференций. В приложении к указанному постановлению дан список то­варов, на которые тарифные преференции не распространяются. В него вошли многие виды товаров, при ввозе которых в Россию требуется представление под­тверждения их соответствия российским стандартам и нормам качества.

Говоря о применении таможенных пошлин к ввозимым в Россию товарам, нельзя обойти проблему предоставления льгот в данной сфере. В последнее время в соответствии с принятыми Президентом РФ решениями произошло зна­чительное сокращение ранее предоставленных льгот по уплате ввозных пошлин. В основном эти льготы (в различных формах) были предоставлены в индивиду­альном порядке отдельным предприятиям и организациям, что в принципе про­тиворечит основам таможенного и налогового законодательства. Поэтому их отмена должна рассматриваться не как ужесточение режима внешнеэкономиче­ского регулирования, а как одно из направлений наведения порядка в данной сфере государственного управления. В этой связи следует отметить указ Прези­дента РФ от 30 ноября 1995 года № 1199 "О таможенных льготах", в соответст­вии с которым принятие федеральными органами исполнительной власти реше­ний о продлении сроков действия льгот по уплате таможенных платежей и вы­плате дополнительных компенсаций признано недопустимым. Помимо подоб­ных льгот неправового характера, в настоящее время действуют тарифные льготы, имеющие вполне легальное основание. Общий порядок предоставления тарифных льгот, а также товары, в отношении которых они могут применяться, установлены Законом РФ "О таможенном тарифе" (ст. 34-37).

Например, освобождаются от уплаты таможенных пошлин при ввозе в Рос­сийскую Федерацию товары и имущество, ввозимые в качестве вклада в устав­ной капитал предприятия с иностранными инвестициями в течение одного года с момента его регистрации. Другой пример: в соответствии с указом Президента РФ от 25 января 1995 года № 73 "О дополнительных мерах по привлечению ино­странных инвестиций в отрасли материального производства Российской Феде­рации" иностранные инвесторы могут при соблюдении оговоренных в этом указе условий ввозить в Россию в течение пяти лет товары (кроме табачных изделий и алкогольных напитков) по ставкам ввозных таможенных пошлин, уменьшенным в два раза.

В соответствии с двухсторонними соглашениями о свободной торговле, за­ключенными между Россией и большинством государств - бывших республик в составе СССР, товары, происходящие из этих государств и ввозимые на тамо­женную территорию России, ввозными таможенными пошлинами не облагаются.

В отношении товаров, помещаемых под режим выпуска для свободного об­ращения, действующим законодательством предусматривается уплата не только ввозных таможенных пошлин, но и иных налогов. В соответствии с Законом РФ от 22 декабря 1992 года "О внесении изменений и дополнений в отдельные за­коны Российской Федерации о налогах" был установлен порядок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию России. Указанный порядок был конкретизирован в Инструкции, принятой ГТК и ГНС РФ 30 января 1993 года (соответственно №01-20/741 и №16).

В качестве основных положений, касающихся порядка обложения НДС и j акцизами ввозимых в Россию товаров, можно отметить следующие:

· уплата указанных налогов осуществляется одновременно с уплатой других таможенных платежей (до или в момент принятия ГТД к таможенному оформлению);льготы по уплате НДС, а также акцизов по подакцизным товарам

· уста­навливаются в соответствующих законодательных актах РФ (например, льготы по уплате НДС перечислены в Законе РФ "О налоге на добавленную стои­мость");товары, происходящие с территории государств - участников СНГ, при

· ввозе на российскую таможенную территорию НДС и акцизами не облагаются (в отношении некоторых подакцизных товаров установлены дополнительные требования).

В отношении ввозимых товаров применяются такие же ставки НДС, что и в отношении отечественных товаров: единая ставка в размере 20 процентов, а по продовольственным товарам, товарам для детей и некоторым другим товарами, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года № 659, применяется ставка в размере 10 процентов. Номенклатура то­варов, облагаемых акцизами при их ввозе на таможенную территорию России, и ставки акцизов определяются Правительством РФ. Можно отметить, что до 1 августа 1994 года налогооблагаемой базой при уплате акцизов с ввозимых то­варов была только их таможенная стоимость. С 1 августа 1994 года в соответст­вии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1994 года № 863 в отноше­нии некоторых товаров были введены ставки акцизов в ЭКЮ за единицу товара, (например, за сигареты - за 1000 шт.).

Кроме того, в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию России в соответствии с режимом выпуска для свободного обращения, применяются специальные меры контроля. Так, приказом ГТК от22 декабря 1993 года № 549 было установлено обязательное внесение на депозит таможенного органа причитающихся таможенных платежей при ввозе в Россию подакцизных товаров. Позднее ГТК совместно с ГНС РФ утвердил Временную инструкцию о порядке маркировки отдельных видов подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, которая введена в действие приказом ГТК от 13 июля 1994 года № 357. Инструкцией установлен порядок маркировки подакцизных товаров, приобретения и вывоза марок ак­цизного сбора, исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении това­ров, маркированных маркой акцизного сбора. Кроме того, установлено, что ввоз подакцизных товаров на территорию России может быть осуществлен только через пункты пропуска и таможенные посты, перечень которых утвержден при­казом ГТК от 13 января 1995 года № 19. В соответствии с указанием ГТК от 10 января 1994 года №01-12/19 "О временном порядке предоставления льгот по уплате таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, происходящих с территории стран - бывших субъектов Союза ССР" определены требования, при соблюдении которых в отношении подакцизных товаров из бывших респуб­лик СССР, с которыми у России есть соглашения о свободной торговле, предос­тавляются указанные льготы. В соответствии с этими требованиями:

· таможенному органу должен быть предоставлен сертификат происхож­дения товаров;

· подакцизный товар должен быть приобретен у предприятия или иного лица, зарегистрированного в установленном порядке в стране происхождения ввозимых товаров;

· товар должен быть поставлен (отгружен) в Россию непосредственно из страны его происхождения.

Указанием ГТК от 26 августа 1994 года №01-12/926 "О некоторых вопро­сах применения таможенного режима выпуска для свободного обращения" раз­решено помещать под режим выпуска для свободного обращения ввозимые на таможенную территорию России товары российского происхождения, вывезен­ные ранее с этой территории в соответствии с режимом экспорта. В случае та­кого ввоза подлежит уплате ввозная таможенная пошлина по ставкам, приме­няемым в отношении товаров, происходящих из государств, которым Российская Федерация предоставляет режим наиболее благоприятствуемой нации в торгово-политических отношениях.