Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций по учету финансовых результатов (стр. 7 из 8)

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма текущего налога на прибыль (доход), исчисленная организацией в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком и отраженная в бухгалтерском учете как задолжен6ность перед бюджетом бухгалтерской записью:

Дебет 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный налоговый расход (доход)»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль».

Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль. Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль учитывается в бухгалтерском учете на обособленном субсчете по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль к счету 99 «Прибыли и убытки». Сумма начисленного условного расхода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бухгалтерском учете записью:

Дебет 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный налоговый расход по налогу на прибыль»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»,

а сумма начисленного условного дохода по налогу на прибыль за отчетный период — записью:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»

Кредит 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условный налоговый расход по налогу на прибыль».

Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода. При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 09 «Отложенные налоговые активы»,

Дебет 77 «Отложенные налоговые обязательства»

Кредит 99 «Прибыли и убытки»,

отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, условный расход (условный доход) по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль (текущему налоговому убытку).

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога.

По строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» отражается чистая прибыль организации за отчетный период (или убыток), которая определяется как показатель прибыли (убытка) до налогообложения, увеличенный на сумму разницы между оборотом по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период и оборотом по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 09 «Отложенные налоговые активы» за отчетный период (она может иметь отрицательный знак), уменьшенный на сумму разницы между оборотом по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период и кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» и оборотом по дебету счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчетный период (она может также иметь отрицательный знак), уменьшенный на сумму текущего налога на прибыль.

Таким образом, чистая прибыль (убыток) рассчитывается по формуле:

стр. 140 + стр. 141 – стр.142 – стр. 150 = стр. 190.

Наиболее существенные последствия изменения формы № 2 связаны с появлением таких новых объектов учета, как отложенные налоговые активы и обязательства, введенные ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

В связи с формированием показателей отчета о прибылях и убытках следует рассмотреть порядок отражения штрафных санкций по налогам и сборам. В бухгалтерском учете суммы причитающихся налоговых санкций отражаются:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Указанные суммы не участвуют в формировании бухгалтерской прибыли, исходя из которой в соответствии с п. 20 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» определяется условный расход (доход) по налогу на прибыль. Суммы перечисляемых в бюджет санкций на основании п. 2 ст. 270 НК РФ не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

В бухгалтерской отчетности сумма штрафа за несвоевременное представление налоговых деклараций будет участвовать в формировании строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) формы № 1 «Бухгалтерский баланс», а также отражаться в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по свободной строке перед показателем «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», которая может именоваться «Штрафы, пени за нарушение налогового законодательства».

Проведенные исследования позволяют дать некоторые рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Экология Сервис»:

· провести мероприятия по своевременности поступления денежных средств по оказанным услугам путем инвентаризации дебиторской задолженности, выявления причин ее образования и сроков погашения;

· контроль за соблюдением условий договоров;

· в связи с увеличением себестоимости оказанных услуг выявить внутренние резервы по ее снижению;

· произвести отчисления в фонд накопления для возможности диверсификации деятельности фирмы.

Выполнение указанных выше рекомендаций позволят добиться ООО «Экология Сервис» не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе отражены теоретические и практические вопросы, которые относятся к классификации доходов и расходов, а также рассмотрена роль стандартов аудита в регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Отчет о прибылях и убытках является обязательной составной частью финансовой отчетности во всех учетных системах. Сведения о результатах деятельности необходимы для определения потенциальных изменений в будущих ресурсах, которые организация, вероятно, будет контролировать в последующих периодах. Отчет о прибылях и убытках показывает процедуру формирования финансового результата в разрезе полученных доходов и понесенных расходов от обычных видов деятельности и прочих операций.

В первой главе курсовой работы было проведено предварительное планирование аудиторской проверки и оценка системы бухгалтерского учета, рассмотрены тенденции гармонизации национальных правил аудита с международными стандартами аудита, Вторая глава курсовой работы посвящена оценке внутреннего контроля и разработке программы аудиторской проверки по учету финансовых результатов. В третьей главе описана техника проведения аудиторской проверки операций по учету финансовых результатов и даны рекомендации по ведению бухгалтерского учета и организации системы внутреннего контроля. Аудит был проведен в соответствии с:

· Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

· Федеральными правилами аудиторской деятельности.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

Следует отметить, что на предприятии утвержден график документооборота, что увеличивает уровень ответственности каждого работника и не может привести к дублированию операций по работе с документами.

ООО «Экология Сервис» по результатам производственной деятельности за 2008-2010 годы показало хорошие результаты. С первого же года создания работа предприятия стабилизировалась: последние три года принесли прибыль.

Основную массу прибыли ООО «Экология Сервис» составляет прибыль от реализации машин и оборудования (получаемая, главным образом, за счет увеличения цены реализации и незначительного роста объемов продаж).

Основным резервом роста прибыли в 2010 году является увеличение объемов реализации (поиск новых рынков сбыта, расширения ассортимента производимой продукции) и небольшое увеличение стоимости реализуемого товара (предоставляемых услуг).

Если ООО «Экология Сервис» сумеет снизить себестоимость реализуемой продукции (за счет покупки более дешевых материалов, снижения затрат по снабжению электроэнергией), в будущем ее конечные финансовые результаты будут значительно выше настоящих.

По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Экология Сервис» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 1 января 2011 г. И результаты финансово-хозяйственной деятельности за период 2008-2009 г. включительно.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, (часть первая): Федеральный закон №51-ФЗ от 30.11.94 г. (в ред. от 08.04.2011г.).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации, (часть вторая): Федеральный закон №117-ФЗ от 05.08.00г. (в ред. от 28.12.2010г.).

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96г. (в ред. от 01.01.2011г.).