Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его место в бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 6)

1.3 Значение и функции бухгалтерского баланса и отчетности.

Термин «баланс» принят в экономической литературе, как правило, для обозначения системы интервальных показателей, харак­теризующих источники образования каких-либо ресурсов и направ­ления их использования за определенный период времени. Напри­мер, баланс производства и распределения валового внутреннего продукта, материальные балансы (угля, хлеба и т.д.), баланс денеж­ных доходов и расходов государства и др. Балансовый метод как спо­соб представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономиче­ском анализе. В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двоякое значение:

1. равенство итогов, когда равны итоги записей по аналитиче­ским счетам и соответствующему синтетическому счету, ито­ги актива и пассива бухгалтерского баланса и т.д.;

2. наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показыва­ющая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату.

Равные итоги формы по активу и пассиву располагаются по боль­шей части на одном уровне, занимая строго горизонтальное положе­ние подобно коромыслу весов, находящихся в положении равнове­сия. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств организации на определенную дату. По определению профессора Я.В. Соколова: «Баланс есть модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определенный момент времени финансовое положение организации» [Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2000.]. В условиях рыночной экономики значение баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятель­ную отчетную единицу, дополнением к которой является совокуп­ность всех других форм бухгалтерской отчетности.Роль прочих форм бухгалтерской отчетности состоит в расшиф­ровке данных, которые содержатся в балансе. Если в указанных отчет­ных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состо­яние всех средств организации. В основу построения баланса поло­жена классификация хозяйственных средств. В экономике любого государства баланс выполняет важные функции:

- баланс знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием орга­низации. Из баланса они узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении нахо­дится тот запас материальных средств, которым организация способна распоряжаться;

- по балансу определяют, способна ли организация выполнить свои обязательства перед третьими лицами или ей грозят финансовые трудности;

- по балансу определяют конечный финансовый результат деятельности организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, по которому судят о способно­сти руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы;

- на показателях, приведенных в балансе, строится оператив­ное финансовое планирование любой организации, осущест­вляется контроль за движением денежных средств;

- данные баланса широко используются налоговыми службами, кредитными учреждениями и органами государственного управления.

В отечественной литературе отдельные авторы выделяют следу­ющие функции баланса:

■ основная форма отчетности;

■ контрольная функция;

■ база финансово-хозяйственной деятельности организации.

В рыночной экономике многие организации имеютсложную структуру, а их подразделения ведут законченный бухгалтерский учет и составляют самостоятельные балансы. Располагая балансами и отчетностью дочерних зависимых организаций, руководители акционерного общества могут, например, координировать деятель­ность всего имущественного комплекса.

В состав организации как имущественного комплекса входят все виды активов, предназначенные для предпринимательской деятель­ности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудова­ние, инвентарь, сырье, продукцию, права, требования, долги, исклю­чительные права и др. Любой бухгалтерский баланс представляет состояние имущественной массы как группировку разнородных иму­щественных средств и прав на эти ценности и одновременно как капи­тал, образованный волей определенных хозяйственных субъектов, а также третьих лиц. Каждый пользователь бухгалтерской (финан­совой) отчетности с помощью модели баланса стремится решать свои задачи.

Кредиторовволнует платежеспособность организации, и поэто­му они склонны рассматривать баланс как категорию бухгалтерского учета, позволяющую на определенный момент времени представить в денежном измерении имущественное положение организации.Покупателей и продавцовволнует вопрос, что выгоднее продать: предприятие в целом или же, ликвидировав его, распродать его иму­щество. В этом случае составляется актуарный баланс, который пред­ставляет собой одну из разновидностей статического баланса.

Администрацию и собственниковволнует движение капитала, которое должно приносить прибыль. Поэтому они рассматривают баланс как категорию бухгалтерского учета, позволяющую предста­вить финансовый результат хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Такой баланс получил название динамический.

Налоговые органыв зависимости от действующего в стране нало­гового законодательства могут быть заинтересованы как в статиче­ском, так и в динамическом балансе. Для налоговых органов состав­ляется декларация, которая может быть увязана с балансом. В этом случае балансовая прибыль должна быть равна налогооблагаемой величине. В другом случае данные для налоговых органов собирают­ся прямо из первичных документов, и тем самым создается парал­лельный налоговый учет, или же данные выбираются из счетов Глав­ной книги и модифицируются в соответствии с требованиями налоговых органов.В российской практике составляются статические балансы ипоказывается состояние хозяйственных средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти средства классифици­руются по составу, источникам формирования, размещению, юриди­ческой принадлежности и т. д., следовательно, в основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хозяйственных средств организации, которую подробно рассмотрим далее.

Бухгалтерская отчетность выступает как средство наблюдения пользователями за работой организации. Это достигается путем пред­ставления в сжатом виде информации об основных показателях хозяйственной деятельности данного субъекта хозяйствования. В эко­номически развитых странах финансовая (бухгалтерская) отчетность является краеугольным камнем концептуальных основ бухгалтер­ского учета, логика построения которых представлена в таблице 1.

Таблица 1.Концептуальные основы бухгалтерского учета.

Интересы пользователей информации
Внешние пользователи
Бухгалтеры
Управленческий персонал

Исходным пунктом в построении системы бухгалтерского учета являются интересы лиц, нуждающихся в информации, создаваемой этой системой. Поэтому при разработке концептуальных основ бухгалтерского учета Комитет по международным стандартам бухгал­терского учета предварительно сформировал «Правила подготовкии представления финансовой отчетности». Данный документ опре­делил цели и общие принципы составления финансовой отчетности, правила признания и оценки элементов финансовой отчетности. Концептуальные основы существуют в той или иной форме практи­чески во всех странах. Например, в США действуют Положения о концепциях финансового учета, определяющие цели составления финансовой отчетности, качественные характеристики учетной информации, элементы финансовой отчетности, концепции призна­ния и оценки информации. В России аналогичные принципы были определены в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономи­ке, Федеральном законе «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/98 «Учет­ная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и др.

В соответствии с нормативными документами основными прин­ципами при подготовке и составлении бухгалтерской отчетности являются:

1. При разработке организацией самостоятельно форм бухгал­терской отчетности на основе образцов форм, приведенных в прило­жении к приказу № 67н, отчетность должна отвечать общим требова­ниям к ее составлению, т.е. быть достоверной, полной, сравнимой, последовательной, нейтральной и существенной. Эти требования изложены в ПБУ 4/99.Достовернойсчитается отчетность, сформированная в соответ­ствии с установленными нормативными актами по бухгалтерскому учету при условии, что она не содержит существенных ошибок или пристрастных оценок и правдиво отражает хозяйственную деятель­ность организации. Достоверность отчетности должна быть обеспе­чена именно в процессе ведения бухгалтерского учета. При отражении хозяйственных операций приоритет должен отдаваться их экономи­ческому содержанию. Организация должна придерживаться осмот­рительности в оценках.