Смекни!
smekni.com

Государственный аппарат (стр. 3 из 5)

В зависимости от формы государственного правления парламент в той или иной мере участвует в процедуре назначения главы правитель­ства и кабинета и, таким образом, оказывает влияние на структуру, персональный состав и характер деятельности правительства. В ряде стран главы правительства и члены кабинета министров назначаются парламентом и ответственны перед ним. Это характерно для тех государств, где действует метод прямых выборов исполнительных органов государственной власти. При такой избирательной системе парламент абсолютным большинством палат (палаты) избирает главу правитель­ства, который затем представляет для утверждения в парламент канди­датов в члены правительства.

В некоторых странах, согласно конституции, парламент выража­ет свою точку зрения на кандидатуру главы правительства до формаль­ного акта его назначения. Так, в Японии парламент назначает премьер-министра из числа своих членов, после чего император должен утвер­дить его назначение. Премьер-министр выдвигается резолюцией каждой из палат парламента. Однако если Палата представителей и Палата советников не могут достичь соглашения в отношении кандидата, то по истечении 10 дней решение Палаты представителей становится решени­ем всего парламента. Премьер-министр назначает государственных ми­нистров, которые образуют Кабинет. В соответствии с Конституцией Японии большинство членов Кабинета должны быть избраны из членов

парламента.

В государствах с классическим президентским правлением, как известно, полномочия главы государства и главы правительства совме­щаются в одном лице, и в их избрании парламент принимает лишь кос­венное участие. Однако даже в США члены президентского Кабинета назначаются не по прямому усмотрению президента, а «по совету и с согласия» Сената. По такому же принципу осуществляется назначение послов, консулов, судей Верховного суда.

Ответственность исполнительной власти перед парламентом. В ци­вилизованных странах высшие органы исполнительной власти несут ответственность за свою деятельность перед парламентом. Это выра­жается в следующем:

— во-первых, глава государства по решению высших пред­ставительных органов государственной власти лишается своих полно­мочий;

— во-вторых, правительство одновременно с главой госу­дарства уходит в отставку;

— в-третьих, парламент может лишить мандата отдельных членов правительства и на их место назначить новых;

— в-четвертых, в соответствии с принципами, лежащими в основе парламентарной системы, роспуск парламента по требованию главы государства или правительства сопровождается их ответствен­ностью перед парламентом.

Парламентский контроль предназначь для того, чтобы законо­дательная власть была в курсе проводимой правительственной полити­ки, конституционными методами способствовала ее общественной по­лезности и реально гарантировала свободное развитие личности.

Несовместимость должностей. Под несовместимостью должностей понимается правило, запрещающее члену парламента в течение срока его полномочий занимать другие государственные или общественные должности. Цель этого правила — не допустить, чтобы парламентарии могли попасть в зависимость от каких-либо государственных органов власти или интересов частных лиц.

Важным фактором в деятельности многих парламентов является оппозиция, включающая депутатов парламентского меньшинства, кото­рые расходятся по определенным вопросам с политикой парламентского большинства и правительства.

Местные органы государственной власти и местного самоуправле­ния. Эти государственные органы, как правило, имеют представительный характер и действуют в пределах соответствующих администра­тивно-территориальных единиц (муниципальных советов, префектурных собраний, Советов народных депутатов, национальных советов, коммунальных советов). Местные представительные органы избираются непосредственно населением административно-территориальных еди­ниц. Им подведомственны в пределах, установленных законом, местные предприятия, местный бюджет, вопросы местного благоустройства, транспорта, водоснабжения, бытового обслуживания, народного обра­зования, здравоохранения, поддержания правопорядка, гражданской обороны, противопожарной безопасности и другие.

Исторически сложились две основные формы организации госу­дарственной власти на местах. Наиболее демократичной является такая организация местной власти, при которой все местные дела находятся в руках выборных органов (местного самоуправления) различных уровней. В Японии, например, все основные вопросы внутренней жизни в пре­фектурах, городах, поселках и деревнях решают выборные собрания. В нашей стране местные органы государственной власти также имеют широкие полномочия в самостоятельном решении разнообразных во­просов жизни той или иной административно-территориальной едини­цы (поселка, села, города, района, области).

В ряде стран органы местного самоуправления в определенных параметрах ограничены в своих действиях центральной властью. Хотя они ведают местным хозяйством, финансами, здравоохранением, до­рожным строительством и другими важными вопросами, тем не менее поддержание правопорядка возлагается на лицо, назначаемое центром. Характерным примером этого является организация местной власти во Франции, где в департаментах центральная власть представлена пре­фектом, который назначается президентом. Префекту подчинены все ведомственные службы, он осуществляет контроль над муниципальными службами, руководит полицией. Генеральный совет, как орган само­управления, решает все остальные вопросы местного значения. Муни­ципальные советы, действующие в коммунах, в свою очередь избирают мэра, который также является представителем центра и главой местной полиции.

2.2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Глава государства. В подавляющем большинстве стран глава го­сударства выступает носителем высшей исполнительной власти. В кон­ституционных монархиях главой государства формально считается мо­нарх. На основе конституционных норм или в силу сложившихся тради­ций монарх обладает рядом прав в отношении парламента: правом со­зыва сессий, роспуска нижней палаты, назначения членов верхней палаты, утверждения и опубликования законов, а в некоторых случаях и! правом «вето». В Японии, в соответствии с действующей Конституцией, император по представлению парламента утверждает премьер-министра, по представлению правительства — председателя и членов Верховного суда, подтверждает назначение и отставку членов прави­тельства, созывает парламент, даст согласие на акты амнистии и поми­лования. Обычно монарх считается верховным главнокомандующим и представляет страну в международных отношениях. Фактически же все эти полномочия от его имени осуществляются правительством и его органами. Согласно той же Конституции Японии все действия импера­тора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как по совету и с одобрения правительства, и правительство несет за них ответственность.

В странах с республиканским правлением главой государства обыч­но является президент. В цепом полномочия президента сводятся к следующему:

— президент принимает иностранных дипломатических предста­вителей, назначает послов;

— ратифицирует международные договоры и соглашения; — является главнокомандующим вооруженными силами страны. В ряде стран в соответствии с конституционным законодатель­ством президент имеет право:

— распустить парламент, прервать сессию или отложить ее созыв; — отказать в одобрении законопроекта и передать его на вто­ричное рассмотрение парламента.

Наиболее широкими властными полномочиями обладает глава государства в президентских республиках. Как уже отмечалось, это ха­рактерно для США, где президент, кроме вышеперечисленных полномо­чий, имеет право назначать и смещать министров (секретарей), а также всех высших гражданских и военных чиновников. Он издает указы, ко­торые регулируют разнообразные стороны государственной жизни и являются актами высшей исполнительной власти.

В парламентарных республиках роль президента значительно скромнее. Являясь главой государства, он лишь формально представля­ет высшую исполнительную власть, так как реально ее осуществляет

глава правительства. В таких государствах роспуск парламента хотя и оформляется указом президента, но осуществляется по решению прави­тельства; акты президента не имеют юридической силы без подписи главы правительства.

Правительство — это высший исполнительный и распорядитель­ный орган государственной власти, который непосредственно осуществля­ет управление страной. В различных странах правительства имеют раз­ные названия: например, кабинет министров, совет министров.

Правительство возглавляется главой правительства, который именуется премьер-министром, председателем совета или каби­нета министров, первым министром, канцлером. В состав правительства входят члены правительства, возглавляющие центральные ведомства (министерства, департаменты), которые называются министрами, секре­тарями, статс-секретарями. В правительство входят также заместители главы правительства и помощники министров.