Смекни!
smekni.com

Международный договор как источник права (стр. 4 из 4)

Процедуры имплементации международно-правовых актов определяются национальным законодательством. Это, однако, ни в коей мере не противоречит возможности непосредственного действия международно-правовых актов в правовой системе страны при выполнении принятых в государстве процедур. Отечественным правоведением сформулированы критерии имплементации международно-правовых норм в российское законодательство при признании приоритета международного права и обеспечении суверенитета государства.

В международной правотворческой практике можно отыскать сколь угодно много примеров, когда межгосударственные договоры предусматривают принятие новых законов, внесение изменений и дополнений в действующие, отмену прежних законов или иных нормативных актов и т.д. Одним из примеров может являться Акт о введении всеобщих и прямых выборов депутатов Европейского парламента, который вступил в силу 8 октября 1976 г. и предусмотрел, что порядок и условия выборов депутатов Европейского парламента определяются законами государств - членов сообщества. И такие законы были приняты - к примеру, Закон о выборах депутатов Европейского парламента из Федеративной Республики Германии от 16 июня 1978 г. Законы развивали и дополняли положения договора.

В заключении хотелось бы все – таки сказать, что в практике абсолютного большинства государств в случае коренной коллизии договора и закона “последнее слово” всегда остается за законом. Ведь в случае расхождения с нормой закона договорная норма не отменяет ее, а делает из нее исключение для отдельного случая. Но для всех остальных случаев законодательная норма сохраняет свою силу. Конечно, возможны ситуации, когда договорная норма делает законодательную норму неприменимой во всех случаях, но тогда речь будет идти о неприменимости нормы, но не об ее недействительности или отмене. С прекращением действия договора, договорной нормы законодательная норма вновь применяется.

Список использованной литературы.

1. М.Н. Марченко «Теория Государства и Права»; Издательство «Проспект», Москва, 2002г.

2. Н.И. Матузов, А.В. Малько «Теория Государства и Права. Курс лекций»; Издательство «Юристъ», Москва, 2002г.

3. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова «Международное право»; Издательство «Международные отношения», Москва, 2000г.

4. Ю.А. Тихомиров «Публичное право»; Москва. 1995г.

5. В.И. Кузнецов «Международное право»; Издательство “Юристъ”, Москва, 2002г.