Смекни!
smekni.com

Многопартийность и политические партии (статус) (стр. 3 из 8)

Важнейшим принципом, определяющим правовой статус поли­тических партий в демократическом государстве, является принцип равноправия - все политические партии имеют равные права и обя­занности. Следует подчеркнуть, что в условиях тех тоталитарных и авторитарных режимов, где формально существовала многопартий­ная система, законодательство открыто не признавало этот прин­цип. Примером могут служить "социалистические" конституции Бол­гарии, Польши, Чехословакии.

Принцип равенства политических партий находит свое подтвер­ждение и защиту в решениях органов конституционного правосу­дия. Характерен, например, ряд решений этих органов в ФРГ, Из­раиле и Франции по вопросу о критериях предоставления полити­ческим партиям государственных субсидий. Некоторые из этих критериев, установленных соответствующими законами, были при­знаны дискриминационными и, следовательно, противоречащими принципу равенства. Так, Верховный суд Израиля в решении 1968 г. признал, что положение закона о парламентских выборах, в соот­ветствии с которым государственную субсидию получают только партии, представленные в Кнессете, является дискриминационным. Он указал, что принцип равенства предполагает "равные шансы быть избранными и потому распространяется на все политические партии, участвующие в выборах". Конституционный совет Фран­ции признал неконституционным положение законопроекта 1990 г. о финансировании политических партий, предусматривавшее, что политические партии, не представленные в парламенте, могут по­лучить государственную субсидию при условии, если они получат на выборах не менее 5% голосов. Совет указал, что такой высокий порог препятствует "возникновению новых идейных течений" и, следовательно, противоречит принципам равенства и свободы по­литических партий.

Вместе с тем необходимо отметить, что принцип равноправия политических партий отнюдь не всегда достаточно последователь­но соблюдается законодательством, регламентирующим те или иные их права. К. Хессе указывает, что "юридическое различие больших и малых, правящих и оппозиционных партий - недопус­тимо". Однако это различие реально существует во многих стра­нах, и обусловлено оно таким фактором, как значимость полити­ческих партий, определяемая по результатам выборов. Это осо­бенно характерно для регламентации таких прав политических партий, как право на свободный доступ к государственным сред­ствам массовой информации и право на получение государствен­ных субсидий. Подробнее этот вопрос рассматривается в соответ­ствующих главах настоящей работы. Отметим лишь, что, напри­мер, партии, представленные в парламенте, имеют ряд преимуществ в пользовании этими правами по сравнению с партиями, не имеющими в нем своих представителей,

Юридическое различие правящих и оппозиционных политичес­ких партий, о котором говорит К. Хессе, проявляется еще и в том, что нередко законодательство устанавливает особый правовой ста­тус оппозиционных партий. Это новая тенденция, присущая право­вой институционализации политических партий во все большем чис­ле современных государств. Однако в данном случае речь идет преж­де всего о представлении оппозиционным партиям дополнительных правовых гарантий, необходимых для реализации ими предусмот­ренных законодательством прав, а существующие в ряде стран от­ступления от формального принципа равноправия, как правило, имеют своей целью обеспечить возможность их нормального функ­ционирования.

Начало юридическому признанию оппозиции, т. е. ее институ­ционалюации, положила Великобритания, где закон о министрах короны 1937 г. установил ежегодное жалование лидеру "официаль­ной оппозиции"[3]. Аналогичные положения предусматривает и за­конодательство большинства стран британского Содружества (Ав­стралия, Индия, Малайзия, Канада и др.). В некоторых из них поло­жение о лидере оппозиции, порядке его назначения и правах включается в основной закон (Папуа-Новая Гвинея, Сейшельские острова, Фиджи). Так, ст. 84 конституции Сейшельских островов 1993 г. определяет порядок выборов и смещения лидера оппозиции и устанавливает, что его жалование и пособия не могут быть менее жалования и пособий министра и выплачиваются из консолидиро­ванного фонда.

Однако в последние годы законодательство ряда стран значи­тельно шире регламентирует правовой статус оппозиционных партий (Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Колумбия, Португалия). В некоторых из них этот статус определяется не только конституцией или общи­ми законами о политических партиях (Колумбия, Португалия, Гви­нея-Бисау), но и специальными законами о правовом статусе оппо­зиции (закон 1991 г. Кабо-Верде; принятие аналогичного закона предусмотрено ст. 84 конституции Того 1992г.). Законодательно определяется само понятие оппозиции. Демократическую оппозицию, указывается в ст. 1 закона Кабо-Верде, образуют политичес­кие партии, представленные в парламенте и не входящие в прави­тельство. Согласно ст. 2 этого закона "признается оппозиционной деятельностью осуществление демократического контроля за поли­тическим курсом правительства, критика этого курса, а также фор­мирование в рамках конституционной законности альтернативного правительства". Следует отметить несогласованность двух указан­ных положений. Первое дает более узкое определение "демократи­ческой оппозиции", которое исключает политические партии, не представленные в парламенте. Второе, очевидно, применимо ко всем оппозиционным партиям, независимо от их представительства в парламенте.

Такая же несогласованность свойственна и положениям португальской конституции. С одной стороны, в ст. 117 "признается право меньшинств на демократическую оппозицию", а с другой - при ус­тановлении конкретных прав оппозиционных партий имеются в виду только партии, представленные в парламенте, но не входящие в пра­вительство, т. е. парламентская оппозиция (ст. 40, ч. 3 ст. 117).

Таким образом, рассматриваемое законодательство проводит различие между внепарламентской и парламентской оппозицией. Именно последней, как правило, гарантируются дополнительные права. Например, конституция Португалии предоставляет парла­ментской оппозиции право на эфирное время на государственных радио и телевидении пропорционально количеству мандатов, пра­во на ответ и политическое возражение на политические заявле­ния правительства, причем это право предоставляется оппозици­онным партиям на равных основаниях с правительственными партиями, т, е. они имеют одинаковое эфирное время и одинако­вый объем публикаций (ст. 40). Кроме того, оппозиционные пар­тии имеют право на регулярное получение от правительства информации о проблемах, представляющих общественный инте­рес (ч. 3 ст. 117).

Аналогичные положения содержит закон Кабо-Верде, предус­матривающий, кроме того, право парламентской оппозиции на то, чтобы правительство консультировалось с ним по таким вопросам, как назначение даты местных выборов, общее направление внешней политики, политика в области национальной обороны, основ­ные положения плана и государственного бюджета. Оппозиции пре­доставлено право участвовать в ведущейся по инициативе прави­тельства работе по подготовке или изменению законодательства о политических партиях и выборах (ст. 6 и 7). В ряде стран парламентские фракции оппозиционных партий получают дополнительную материальную поддержку государства (ФРГ, Швеция, Чехия). Таким образом, в рамках общего правового статуса политичес­ких партий, в целом основанного на принципе их равноправия, формируется особый правовой статус оппозиционных политичес­ких партий, представленных в парламенте (парламентской оппози­ции). Это новое явление в юридической институционализации по­литических партий свидетельствует о стремлении демократическо­го государства обеспечить функционирование реальной много­партийной системы, немыслимой без существования оппозицион­ных партий.

2 Этапы правового развития российской многопартийности

2.1 Становление многопартийности в Российской Федерации

История становления посткоммунистической мно­гопартийности в России насчитывает лишь около де­сяти лет. Но эти годы вместили в себя крушение КПСС, распад Союза, драматическое противостояние влас­тей в 1993 г., избирательные кампании по выборам Президента и парламента страны, выборы в органы законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.

Зачатки многопартийности начали формироваться уже с конца 1985 г. в виде так называемых альтерна­тивных общественных движений, народных фронтов, представляющих главным образом движения за нацио­нальное возрождение в республиках, и иных нефор­мальных объединений. Правовой точкой отсчета на этом пути стала отмена третьим Съездом народных депута­тов СССР конституционного положения о руководящей роли КПСС и легализации принципа политического плю­рализма. Это было очень непростое для страны реше­ние. С позиций современного российского менталитета, уже приспособившегося к жизни в условиях предельно сжатого исторического времени, кажется странным, что наиболее актуальная для перестроечного советско­го общества проблема тотальной монополий КПСС стала предметом широких общественных дискуссий лишь в самый пик гласности — в конце 80-х годов. Но и в это время отношение к ней было весьма неоднозначным.