Смекни!
smekni.com

Нормы права (стр. 4 из 5)

К частному праву относятся нормы гражданского, брачно-семейного, трудового и других отраслей права, связанных с развитием гражданского общества. Публичное право включает государственное, административное, финансовое, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное, и другие отрасли права, регулирующие деятельность государственных органов и должностных лиц к публичному праву относится большинство норм уголовного права (исключение – нормы так называемого «частного обвинения», по которым обвинение возбуждается и прекращается по инициативе потерпевших).

Многогранные общественные отношения, разнообра­зие повторяющихся жизненных ситуаций и способность человека разумно реагировать на происходящее обу­словливают тот факт, что правовые нормы достаточно разнообразны Чтобы определить общие и отличитель­ные черты данных норм, обозначить место и функцио­нальную роль, необходимо их классифицировать. Осно­вания классификации могут быть самыми различными.

1 По субъектам правотворчества различают нормы, исходящие от государства и непосредственно от граж­данского общества. В первом случае это нормы органов представительной государственной власти, исполнитель­ной государственной власти и судебной государствен­ной власти (в тех странах, где имеет место прецедент) Во втором случае нормы принимаются непосредственно населением конкретного территориального образования (сельский сход и т д.) или населением всей страны (все­народный референдум) Так, 12 декабря 1993 г всена­родным голосованием была принята Конституция Рос­сийской Федерации.

2. По социальному назначению и роли в правовой системе нормы можно подразделить: на учредительные (нормы-принципы), регулятивные (нормы — правила по­ведения), охранительные (нормы — стражи порядка), обес­печительные (нормы-гарантии), декларативные (нормы-объявления), дефинитивные (нормы-определения), кол­лизионные (нормы-арбитры), оперативные (нормы-инструменты).

Учредительные нормы отражают исходные начала правового регламентирования общественных отноше­ний, правового положения человека, пределов действия государства, закрепляют устои социально-экономическо­го и общественно-политического строя, права, свободы и обязанности граждан, основополагающие идеи и пара­метры строительства правовой системы общества. Они служат эталонами, позволяющими установить необходи­мое соответствие целей и средств конкретных правовых предписаний объективным закономерностям обществен­ного развития. Это конституционные нормы и нормы, закрепленные в основах законодательства, кодексах. На­пример, норма, закрепленная в ст. 2 Конституции Рос­сийской Федерации, гласит: «Человек, его права и сво­боды являются высшей ценностью. Признание, соблюде­ние и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Регулятивные нормы непосредственно направлены на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей. В зависи­мости от характера субъективных прав и обязанностей различают три основных вида регулятивных норм: управомочивающие (предоставляющие своим адресатам право на совершение положительных действий); обязывающие (содержащие обязанность совершения определенных по­ложительных действий); запрещающие (устанавливающие запрет на совершение действий и поступков, кото­рые определены законом как правонарушения). Особен­ность регулятивных норм состоит в том, что они носят ярко выраженный предоставительно-обязывающий ха­рактер. В частности, нормы ст. 10 и 11 Закона РСФСР о крестьянском (фермерском) хозяйстве 1990 г. закреп­ляют детальный перечень прав и обязанностей граждан, ведущих крестьянское хозяйство.

Охранительные нормы фиксируют меры государст­венного принуждения, которые применяются за наруше­ние правовых запретов. Они определяют также условия и порядок освобождения от наказания. Например, в со­ответствии с ч. 1 ст. 83 УК РФ осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с исте­чением сроков давности обвинительного приговора суда.

Как регулятивные, так и охранительные нормы направ­лены на осуществление функций права: регулятивной (статической и динамической) и охранительной. В них находят выражение способы регулирования.

Обеспечительные нормы содержат предписания, га­рантирующие осуществление субъективных прав и обя­занностей в процессе правового регулирования. Соци­альная ценность их зависит от того, насколько эффек­тивно они способствуют созданию механизмов и кон­струкций беспрепятственной реализации права. Эта нормы могут располагаться в различных нормативных актах, связанных между собой. Так, право Банка России на выдачу лицензий для проведения операций в иностран­ной валюте, предусмотренное в ст. 21 Закона РСФСР о Центральном банке РСФСР, гарантируется нормами ст. 11—18, 35 Закона РСФСР о банках и банковской деятельности 1990 г.

Декларативные нормы обычно включают в себя по­ложения программного характера, определяют задачи правового регулирования отдельных видов обществен­ных отношений, содержат нормативные объявления. Например, в ч. 2 ст. 1 Конституции РФ говорится:: «Наименования Российская Федерация и Россия равно­значны».

Дефинитивные нормы формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий (понятия пре­ступления в уголовном законодательстве, сделки в граж­данском праве и т. п.).

Коллизионные нормы призваны устранять возникаю­щие противоречия между правовыми предписаниями. Так, п. 5 ст. 3 ГК РФ гласит: «В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постанов­ления Правительства Российской Федерации настояще­му Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон».

Оперативные нормы устанавливают даты вступле­ния нормативного акта в силу, прекращения его дей­ствия и т. п.

3. По предмету правового регулирования различают нормы конституционного, гражданского, уголовного, ад­министративного, трудового и иных отраслей права. Отраслевые нормы могут подразделяться на материаль­ные и процессуальные. Первые являются правилами поведения субъектов, вторые содержат предписания, устанавливающие процедуру применения этих правил.

4. По методу правового регулирования выделяются императивные, диспозитивные, рекомендательные нормы.

Императивные нормы имеют сугубо строгий, власт­но-категоричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении. Это, как правило, нормы административного права.

Диапозитивным нормам присущ автономный харак­тер, позволяющий сторонам (участникам) отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реа­лизации субъективных прав и обязанностей или исполь­зовать в определенных случаях резервное правило. Они реализуются преимущественно в гражданско-правовых отношениях.

Рекомендательные нормы обычно адресуются негосу­дарственным предприятиям, устанавливают варианты желательного для государства поведения.

По этому же основанию нормы можно разграничить на позитивные, поощрительные и наказательные.

5. По сфере действия вычленяются нормы общего действия, нормы ограниченного действия и локальные нормы.

Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории госу­дарства.

Нормы ограниченного действия имеют пределы, обу­словленные территориальными, временными, субъектны­ми факторами. Это нормы, издаваемые высшими органа­ми власти республик, входящих в состав Российской Федерации, или нормы, исходящие от представитель­ных или исполнительных органов краев, областей, и др

Локальные нормативные предписания действуют в рам­ках отдельных государственных, общественных или част­ных структур

6. Нормы права классифицируются также по времени (постоянные и временные), по кругу лиц (распространя­ются или на всех, кто подпадает под их действие, или на четко обозначенную группу субъектов: военнослужа­щих, железнодорожников и т п ).

Есть нормы основные (исходные) и нормы производные (детализирующие); нормы постоянные и временные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, что право формируется при непременном участии государства. Государство непосредственно устанавливает общие нормы, является фактором, формирующим право. Здесь, правда, нужна оговорка. Государство не является основным и определяющим фактором в этом процессе. Точнее было бы сказать, что оно не формирует право, а завершает правообразовательный процесс, придавая праву определенные юридические формы (нормативный юридический акт, судебный или административный прецедент и др.). В этом смысле государство не является его (права) начальной, глубинной причиной. Государство создает право на институциональном уровне.

Причины же возникновения права коренятся в материальном способе производства, характере экономического развития общества, его культуре, исторических традициях народа и пр. Недооценка этого принципиально важного положения ведет к тому, что единственным и определяющим источником права признается государственная деятельность. Именно в этом и заключался основной порок юридического позитивизма. Госу­дарство признавалось учредителем права, в буквальном смысле считалось, что оно творит право.