Смекни!
smekni.com

Нормы права (стр. 3 из 6)

Как свидетельствует практика, правовое регулирование не­мыслимо без органического сочетания и взаимодополнения в системе права, во всех его отраслях отправных (исходных, учре­дительных) норм и норм-правил поведения.

5. Будучи, как все социальные нормы, с одной стороны, ре­зультатом отражения объективного мира, обобщения информа­ции о нем, с другой – средством обратного воздействия, соци­альным регулятором отношений между людьми в общечеловечес­ких и классовых интересах, нормы права и в этом качестве отли­чаются существенными особенностями. Суть их в том, что юридическая норма, как и право в целом, не просто социальный, а государственный регулятор общественных отношений.

Данное свойство правовой нормы проявляется, с одной сто­роны, в рассмотренных выше аспектах ее органической связи с государством, с другой – она необходимая юридическая предпо­сылка правоотношения, единственная среди социальных норм, чье воздействие на общественные отношения влечет для его участников юридические последствия, гарантом которых высту­пает государство. Юридическая норма – предписание общего характера. Она рассчитана не на отдельное, разовое отношение, не на каких-либо конкретных лиц, а на множество отношений определенного вида и индивидуально неперсонифицированных лиц, подпадаю­щих под условия ее действия.

Правовая норма отражает и регулирует наиболее типичные, многократно повторяемые отношения между людьми, в упорядо­чении которых непосредственно заинтересовано и участвует го­сударство. Например, отношения по поводу собственности, по­литической власти, управления, правосудия, охраны прав и сво­бод граждан, организации труда, борьбы с преступностью.

Устанавливая для участников регулируемых отношений охра­няемые и гарантируемые государством взаимные субъективные права и юридические обязанности, норма права придает данным отношениям характер правоотношений. При этом юридическая норма сама выступает как абстрактно-типическая модель право­отношения, которое при наступлении предусмотренных в дан­ной норме условий и обстоятельств может возникнуть и действи­тельно возникает в реальной жизни, в процессе правового регу­лирования того или иного вида общественных отношений.

6. Тем самым норма права – и в этом также ее существенная отличительная особенность – выступает одновременно и как модель, мера, эталон, масштаб соответствующего выраженной в ней государственной воле должного или возможного, разрешае­мого или запрещаемого поведения людей, и как мерило оценки, критерий правомерного и неправомерного, законного и проти­возаконного поведения.

Обобщая рассмотренные признаки, характеризующие юри­дическую норму, можно сформулировать ее определение. Норма права – это исходящее от государства и им охраняемое общео­бязательное. формально-определенное предписание, выраженное (моделируемое) в виде правила поведения или отправного установ­ления и являющееся государственным регулятором общественных отношении.

2.2. Структура норм права

Особенности, содержание и назначение большей части право­вых норм – правил поведения – тесно связаны с их структурой. Любая такая норма устанавливает для участников регулируемых ею общественных отношений взаимные права и обязанности; предусматривает фактические обстоятельства, при наличии ко­торых носителями этих прав и обязанностей становятся опреде­ленные, конкретные лица – субъекты правоотношений; предуп­реждает о последствиях нарушения данной нормы. Этому содер­жанию нормы права – правила поведения – соответствует свой­ственная только ей структура – внутреннее строение, характеризуемое единством и взаимосвязью составляющих ее трех элементов: диспозиции, гипотезы и санкции.

Гипотеза (предположение) – это элемент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают юридические права и обя­занности.

Диспозиция (распоряжение) – это элемент правовой нор­мы, в котором указывается, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция раскры­вает само правило поведения, содержание юридических прав и обязанностей лиц.

Санкция (взыскание) – это элемент правовой нормы, в котором определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией. Санкция определяет меры юридической ответственности за нарушение опреде­ленной нормы права.

Структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции и сан­кции в наиболее общем и кратком виде может быть выражена формулой: «если – то – иначе (в противном случае)».

Норма права может выполнять свои непосредственные регулятивные функции лишь при наличии всех ее структурных элементов. Представим, что в норме не указаны обстоятельства, при которых она действует, то есть отсутствует гипотеза. Такая норма будет безжизнен­ной, ибо неизвестно, при каких условиях следует руководствоваться изложенным в ней правилом. Если в норме нет диспозиции, то такая норма превращается в «пустышку», теряет качество социальной нормы вообще. Отсутствие в структуре нормы санкции, обеспечиваемой мерами государственного принуждения, лишает ее качества правовой нормы, поскольку важнейшим признаком нормы права является охрана ее госу­дарством. Таким образом, норма права может активно воздействовать на общественные отношения, быть их государственным регулятором только при единстве и логической взаимосвязи всех ее структурных эле­ментов.

2.3. Виды норм права

Нормы права подразделяются на определенные виды по различ­ным основаниям.

По отраслям права выделяются нормы государственного, административного, трудового, гражданского, уголовного и других отраслей права.

По функциям, которые выполняют нормы права – регулятивные или охранительные.

По характеру содержащихся в нормах права правил поведения:

обязывающие, которые устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия;

запрещающие, которые запрещают совершать определенные действия;

управомочивающие, которые предоставляют участникам общественных отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов.

По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов нормы права подразделяются на:

абсолютно определенные – это нормы, которые с абсолютной точностью определяют условия их действия, права и обязанности участников отношений или меры юридической ответственности за их нарушение. При этом конкретизация предписания, предусмотренного нормой права, не допускается.

относительно определенные – это нормы, которые не содержат достаточно полных сведений об условиях их действия, правах и обязанностях участников общественных отношений или мерах юридической ответственности и предоставляют правоприменительным органам воз­можность решать дело с учетом конкретных обстоятельств. Относительно определенный характер имеет большинство санкций уголовного права, которые устанавливают низший и высший пределы наказания (например, лишение свободы от 1 до 5 лет).

альтернативные – это нормы, предусматривающие несколько вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за их нарушение. Альтернативные санкции содержат несколько вариантов наказаний, одно из которых может быть применено к право­нарушителю.

По кругу лиц нормы права подразделяются на:

общие нормы, которые распространяются на всех лиц, проживающих на данной территории;

специальные нормы, действующие только в отноше­нии определенной категории лиц (учителей, врачей, военнослужащих, пенсионеров).

Специализированные нормы нрава, которые классифицируются в зависимости от того, какую роль выполняют в процессе правового регулирования:

закрепительные – это нормы, которые в обобщенном виде выражают определенные элементы регулируемых отношения;

дефинитивные – нормы, в которых содержатся научно сформулированные определения юридических понятий и категорий;

нормы-принципы – это нормы, в которых сформулированы об­щие или отраслевые правовые принципы и задачи данной совокупности юридических норм.

Нормы права могут классифицироваться и по другим основаниям (например, по времени действия, по юридической силе). Однако во всех случаях они выполняют роль государственного регулятора обществен­ных отношений, организуют общественную жизнь, охраняют ее от пося­гательств со стороны отдельных лиц. Научная классификация правовых норм служит более глубокому их пониманию и правильному примене­нию на практике.

3. Соотношение и взаимодействие правовых и других социальных норм в регулировании общественных отношений

Право регулирует общественные отношения во взаи­модействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования.

В данном случае система рассматривается как взаи­модействие видов социальных норм, выделенных по основанию их регулятивной специфики. Такой подход предпочтителен для целей юридических исследований и потребностей юридической практики. Выявление места и роли правовых норм в системе социального норматив­ного регулирования означает в данном случае соотнесе­ние правовых и иных социальных норм, выделенных по указанному основанию.

3.1. Соотношение норм права и норм морали

Каково же соотношение норм права и норм морали? Под нормой права понимается общеобязательное, формально-определенное правило поведения, установленное или санкционированное и охраняемое государством.