Смекни!
smekni.com

Политическая система общества (стр. 4 из 4)

Политические партии являются аòðèáóòом ëþáîé ðàçâèòîé ïîëèòè÷åñêîé ñèñòåìû. Îíè ÿâëÿþòñÿ âûðàçèòåëÿìè èíòåðåñîâ è öåëåé îïðåäåëåííûõ êëàññîâ è ñîöèàëüíûõ ãðóïï, ïðèíèìàþò àêòèâíîå ó÷àñòèå â ôóíêöèîíèðîâàíèè ïîëèòè÷åñêîé âëàñòè ëèáî îêàçûâàþò íà íåå îïîñðåäîâàííîå âëèÿíèå. Õàðàêòåðíûì äëÿ äåÿòåëüíîñòè ïàðòèé ÿâëÿåòñÿ èõ ñòðåìëåíèå îáúåäèíèòü ðàçëè÷íûå ñîöèàëüíûå ñèëû âîêðóã ñâîèõ èäåàëîâ è ïðîãðàìì, îêàçàòü èäåîëîãè÷åñêîå âîçäåéñòâèå íà íàñåëåíèå, íà ôîðìèðîâàíèå åãî ïîëèòè÷åñêîãî ñîçíàíèÿ.

Эффективность функционирования политической системы зависит от полноты реализации ее функций, которые, в свою очередь, способны развиваться, воспроизводиться, расширяться или терять свое значение. Если такие изменения не происходят, то политическая деятельность формализуется, догматизируется, что в конечном итоге приводит к застойным явлениям в самой политической системе. В условиях кризиса или войны функции политической системы, как правило, реализуются не полностью. В современных демократических странах политические системы стремятся к сохранению равновесия в обществе. В этих целях осуществляют, по мере необходимости, перемещение элементов в системе по их приоритетности, приспосабливая друг к другу. Устанавливаются также прямые и обратные связи политической системы с ее социальным окружением, что позволяет ей самосовершенствоваться и не допускать социальных взрывов.

Однако совокупность структурных элементов и определение функций политической системы сами по себе не характеризуют ее качество. Последнее зависит от свойств самих элементов и характера их взаимосвязи и взаимодействия, от особенностей конкретной политической системы, ее природы, степени зрелости, стабильности, динамичности и т. д.

Ñóùíîñòü ïîëèòè÷åñêîé ñèñòåìû ïðîÿâëÿåòñÿ è â åå ôóíêöèÿõ.

- Функция политической социализации. Т.е. приобщение индивида к политическим ценностям, следование принятым в обществе стандартам политического поведения, лояльное отношение к институтам власти.

- Функция адаптации. Подготовка и отбор субъектов власти способных находить наиболее эффективные пути решения актуальных проблем и предлагать их обществу.

- Функция реагирования. Т.е. реагировать на сигналы, поступающие извне или изнутри. Данная функция позволяет системе быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

- Экстракционная функция. Извлечение ресурсов из внешней и внутренней среды.

- Дистрибутивная функция . Распределение ресурсов среди групп внутри общества.

- Функция регуляции. Т.е. воздействие на общество. Это воздействие может проявляться путем введения норм и правил, на основе которых взаимодействуют индивиды, а также применение мер в отношении к нарушителям.

В качестве общих моментов, объединяющих различные политические системы как одно-порядковые явления, можно выделить следующие:

1.Существование и функционирование их лишь в рамках классового общества, возникновение и развитие с появлением и развитием классов.

2. Охват каждой из них всего классового общества, существующего в пределах той или иной страны.

3. Наличие у каждой из них политического характера, выступление данных систем в качестве политических, а не экономических или каких-либо иных по своему характеру образований.

4. Опора каждой политической системы общества на определенный тип экономики, социальной структуры и идеологии.

5. Выступление в качестве структурных элементов любой политической системы различных государственных, партийных и общественных организаций, участвующих в политической жизни той или иной страны.

Òàêèì îáðàçîì, ïîëèòè÷åñêàÿ ñèñòåìà ÿâëÿåòñÿ ñëîæíîé, ìíîãîãðàííîé ïîäñèñòåìîé îáùåñòâà. Åå îïòèìàëüíîå ôóíêöèîíèðîâàíèå èìååò èñêëþ÷èòåëüíî âàæíîå çíà÷åíèå äëÿ æèçíåñïîñîáíîñòè è íîðìàëüíîãî ðàçâèòèÿ êàê îáùåñòâà â öåëîì, òàê è ñîñòàâëÿþùèõ åãî ñîöèàëüíûõ ãðóïï è èíäèâèäîâ.

Заключение.

В каждом конкретном обществе его политическая система и соответствующие ей политические идеи, представления, политическое сознание не существуют изолированно, как нечто обособленное, положенное извне. Выступая как совокупность важнейших политических институтов, возникающая и функционирующая на основе определенных политических идей, политическая система того или иного общества и соответствующие ей идеи непрерывно взаимодействуют друг с другом, оказывают постоянное влияние, предполагают друг друга.

Çíà÷èìîñòü çíàíèÿ è èçó÷åíèÿ ïîëèòè÷åñêîé ñèñòåìû ñîñòîèò â òîì, ÷òî èìåííî â íåé ïðîõîäèò стержень ñîöèàëüíîé, ýêîíîìè÷åñêîé è äóõîâíîé æèçíè îáùåñòâà, ÷òî èìåííî çäåñü ÷åðåç ñòîëêíîâåíèå è ñîãëàñîâàíèå âîëè ðàçëè÷íûõ îáùåñòâåííûõ ñèë ïðèíèìàþòñÿ ðåøåíèÿ, ñïîñîáíûå îêàçàòü âëèÿíèå íà ðàçíûå ñòîðîíû æèçíè îáùåñòâà.


Использованная литература:

1. «Правознавство» под редакцией М.Настюка Львов 1995

2. «Основи правознавства» О.Михайленко Киев 1997

3. «Теория государства и права» О.Скакун, М.Подберезский Харьков 1996

4. «Основы государства и права» под ред. А.Васильева Одесса 1997.