Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация функций государства (стр. 3 из 3)

Однако борьба с правонарушениями является важной, но не первостепенной стороной правоохранительной деятельности государства. Государство реально обеспечивает общественный порядок с помощью специальных органов суд, прокуратура, нотариат, и т. д. Результатом правоохранительной деятельности являются акты применения правовых норм, специфика которых заключается то, что они служат целям профилактики преступлений и других правонарушений, восстановления нарушенного права, другими словами - охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.

Надо сказать, что в силу все гармонично развивающихся, объективно обусловленных экономических, социальных и нравственных отношений граждан с государством, принудительная сторона государственной деятельности постепенно преобразуется в правовой порядок цивилизованного общества.

В Российской Федерации верховенство прав и свобод человека как основной ценности, определяющей правоохранительную деятельность государства закреплены в статье 19 Конституции РФ:

«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

3. Внешние функции.

Внешние функции государства представляют собой совокупность различных действий государства на международной арене. Соответственно эти функции можно распределить по трем основным направлениям: в политике, в экономике, в области охраны мировой окружающей среды. Государство должно обеспечивать интеграционные процессы во взаимоотношениях с другими странами, одновременно отстаивая свою собственную независимость на международной арене.


3.1. Политическая функция.

В области политики сотрудничество государств проявляется, прежде всего, в вопросах войны и мира. На современном этапе развития мирового сообщества государства в целом избегают применения оружия. Политическое сотрудничество государств осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентской, межправительственной и других уровнях государственной власти. Такая организация как Европейское сообщество имеет общие межгосударственные органы власти: законодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересами каждого государства, состоящего в объединении. В 1991 году возникло Содружество Независимых Государств (СНГ), построенное на принципах экономического сотрудничества. Такое объединение было обусловлено тем, что бывшие республики Советского Союза были тесно связаны прочными экономическими связями, существование вне которых было бы для них губительно.

Основным международным органом, которое координирует политические интересы большинства современных государств, является Организация Объединенных Наций (ООН). Вопросами политического урегулирования военных и других конфликтов занимается постоянно действующий орган ООН – Совет Безопасности. В его сферу деятельности входит широкий круг полномочий по поддержанию международного мира и безопасности по развитию сотрудничества в самых разнообразных сторонах межгосударственных отношений.

Помимо ООН и СНГ существуют также региональные международные организации: Лига арабских государств, Организация африканского единства, Организация американских государств и многие другие.

В Российской Федерации закреплено конституционно участие данного государства в международной системе охраны прав и свобод человека и гражданина (статья 46 пункт 3):

«Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющееся внутригосударственные средства правовой защиты».

3.2. Экономическая функция.

Под внешней экономической функцией государства понимается его взаимодействие с другими странами в области экономики. В частности, международное экономическое сотрудничество включает в себя международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота и развитие кредитно-финансовых связей. Общей координацией международного экономического сотрудничества занимается Организация Объединенных Наций и её специализированные подразделения. Экономический и Социальный Совет ООН имеющие в своем составе ряд органов, занимающееся вопросами мировой экономики: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам, науке и технике. Также вопросами международного экономического и социального сотрудничества занимаются такие учреждения как Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд (МВФ) и многие другие.

Наиболее влиятельное сообщество государств в современном мире – это Европейское сообщество. Его целью является достижение взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической и военных областях; сбалансированное развитие; повышение уровня жизни населения и т. д.

3.5. Функция обороны страны.

Функция обороны страны от внешнего нападения со стороны других государств составляет одно из важнейших направлений его деятельности. В мирное время – это всестороння подготовка страны к возможному отражению в случае нападения извне. В военное же время функция обороны страны перерастает в форму прямой вооруженной борьбы с противником. В современном обществе подавляющее большинство государств придерживаются оборонительной доктрины, суть которой заключается в создании оптимальной достаточности сил и средств для предотвращения возможной агрессии со стороны другого государства или группы государств. Такой подход к вопросам военного противостояния значительно понижает вероятность возникновения войн в жизни народов, имея в перспективе полное их исчезновение.

В настоящее время поддержка обороноспособности страны является крайне затратной статьей в бюджете любого государства. Оборонная деятельность государства складывается из нескольких направлений: укрепление оборонной мощи страны; постоянное совершенствование боеспособности вооруженных сил; охрана государственных границ и некоторые другие.

Современный процесс постепенного снижения уровня военного противостояния государств ведет к улучшению экономических, культурных и духовных связей народов.

3.5. Охрана мировой окружающей среды.

Эта функция обеспечивает усилия большинства государств в области поддержания нормальной экологической обстановки на всей планете. Данная деятельность имеет всеобъемлющий характер и проводится как по линии специализированных учреждений ООН, так и в рамках региональных и других межгосударственных органов. Примером одной из таких организаций может служить GREEN PEACE, имеющий отделения практически во всех странах мирового сообщества.

4. Заключение.

В заключении хотелось бы обобщить наши изыскания по определению и классификации функций государства. Функции государства – не что иное, как цельная взаимосвязанная деятельность всей совокупности государственных органов, направленная на сбалансированное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном сотрудничестве с другими государствами. Современное, организованное государством, общество может эффективно развиваться лишь при координации функциональных действий данного государства.

Рассматривая осуществление государственных функций в современной России можно отметить их недостаточную сбалансированность, что должно повлечь за собой длительный период становления отечественной государственности.

5.Список использованной литературы.

1. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. 2-е изд. – М.: Интерстиль, 1998.

2. Основы права / Под ред. В. В. Лазарева. – М.: Юристъ, 1998.

3. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. – М.: ООО

Издательство Проспект, 1999.

4. Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. –

М.: Юристъ, 1997

5. Конституция Российской Федерации. – С.- Пб.: Корона принт, 2000.

6. Журавлева И., КомаровА. Государственное управление как

функция государства // Право и жизнь. 2000. № 25.

7. КомаровА. Налоговая система как элемент экономической политики государства// Право и экономика. 2000. № 25.

8.. АлексееваЕ.Осуществление нотариатомгосударственных функций по защите имущественных прав физических лиц// Развитие российского федерального законодательства. 2000. № 25.

8. ИнтрилигейторМайкл Д. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции//Проблемы теории и практики управления. 1998. № 6.

9.http://www.sibupk.nsk.su/Intranet/Univer/Chairs/c_history/Polit/PolitologSh/Sh5.htm// Советы по политологии.

10. Советский энциклопедический словарь. / Гл. ред. Прохоров А. М. М.: Советская энциклопедия, 1984.


[I] Инцест (лат. Incestum)-половая связь между ближайшими родственниками (10).