Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и содержание основных функций государства (стр. 6 из 8)

В России принят специальный Закон "Об обороне" от 24 сентября 1992 г., в котором определены основы организации обороны страны и подчеркивается, что оборона является элементом безопасности и одной из важнейших функций государства.

(Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе//Государство и право. 1993, №6,с.106).

Данный Федеральный закон определяет основы и организа­цию обороны России, полномочия органов федеральной власти, функции органов государственной власти субъектов РФ, организа­ций и их должностных лиц, права и обязанности граждан России в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, от­ветственность за нарушение законодательства Российской Феде­рации в сфере обороны, а также другие касающиеся обороны нормы.

Несмотря на улучшение междуна­родной обстановки, у России еще немало внешнеполитических про­блем. Сохраняется возможность неблагоприятных для нее геополи­тических изменений, в первую очередь, связанных с возможностью расширения НАТО на Восток. Не исчезли очаги локальных кон­фликтов у российских границ.

Соответственно одно из важнейших направлений внешнепо­литической деятельности Российского государства — обеспечение его военной безопасности.

Согласно этой функции Вооруженные Силы РФ предназначе­ны для отражения агрессии, направленной против Российской Фе­дерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновен­ности территории России, а также для выполнения задач в соот­ветствии с ее международными договорами (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1,Теория государства.М.:Зерцало, 1998,с.206).

2.2.2. Функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка.

Функция поддержки мирового порядка предполагает деятельность по сохра­нению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного ору­жия. Процесс оздоровления международной обстановки, укрепление доверия между государствами сделали возможным достичь реального разоружения и договоренности об ограничении ядерных испытаний и др. Обеспечению мирового правопорядка способствует сотрудничество нашего государства с другими госу­дарствами в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в частности с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом. Здесь трудно бороться государству в одиночку, а требуется межгосударственное объединение усилий.

Функция поддержки мирового порядка охватывает и такую сферу, как участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов. Это обусловлено тем, что такого рода конфликты сопровождаются нарушением прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств, что требует международного вмешательства. События в Югославии, конфликт между Арменией и Азербайджаном - яркие примеры участия мирового сообщества в качестве посредников в урегулировании межэтнических конфликтов (Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе//Государство и право. 1993, №6,с.108).

Приоритеты в деятельности Российского государства по обеспече­нию мира — это недопущение новой глобальной войны — горячей или холодной, укрепление обязательного для всех режима нерас­пространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, повышение контролируемости международной торгов­ли оружием при соблюдении российских коммерческих интересов в этой области, введение в действие Договора СНВ-2 и Конвенции о запрещении химического оружия.

Один из приоритетов многосторонней российской диплома­тии — укрепление ООН, принятие такой модели реформирования этой организации, которая превращала бы ее в самый надежный и всеобъемлющий институт международного сотрудничества в целях обеспечения мира.

Россия все более уверенно занимает принадлежащее ей по праву место в мировой политике. Встречи глав семи ведущих стран мира постепенно становятся встречами "восьмерки" с полновесным участием России. Важным событием стало ее принятие в Совет Европы.

В силу своего потенциала, геополитического положения и влия­ния Российское государство несет особую ответственность за под­держание стабильности и порядка в современном многосложном мире. Сообразно этому одно из предназначений Вооруженных Сил Российской Федерации состоит в проведении операций с целью поддержания мира по решению Совета Безопасности ООН или в соответствии с международными обязательствами. Правовому обес­печению этой стороны рассматриваемой внешней функции служит федеральный закон "О порядке предоставления Российской Феде­рацией военного и гражданского персонала для участия в деятель­ности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". Не менее важной формой участия России в пре­одолении возникающих в мире межнациональных и иных воору­женных конфликтов является соответствующая дипломатическая деятельность (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1, Теория государства. М.:Зерцало,1998,с.206).

2.2.3. Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ.

Эта новая основная функция возникла у Российского государ­ства в связи с тем, что с образованием Содружества Независимых Государств отношения с новыми независимыми государствами на границах России, всемерное развитие СНГ поставлены во главу угла внешней политики России. Это — сфера особой ответственности и особых взаимных интересов России и ее соседей.

Вместе с тем здесь таятся и новые проблемы для России. Оча­ги конфликтов вблизи ее границ, затяжной кризис экономики, да и самой государственности в ряде стран СНГ создают серьезную уг­розу безопасности нашей страны.

Осуществляя рассматриваемую функцию, Российское государ­ство выступает за укрепление содружества, прежде всего по линии формирования экономического союза, общего рынка СНГ, системы коллективной безопасности, совместной охраны границ; комплекс­ного решения проблемы соблюдения на всей территории бывшего СССР международно-признанных стандартов в области прав чело­века и национальных меньшинств, гражданства и защиты пересе­ленцев, заботы о россиянах, оказавшихся за пределами Российской Федерации; создания единого информационного пространства.

Наглядным выражением новых моментов, перспектив и тен­денции развития данной функции являются такие документы, как: Договор о Союзе Республики Беларусь и России, Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Рес­публикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1,Теория государства.М.:Зерцало,1998,с.207-208).

2.2.4. Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничест­ва с другими странами в решении глобальных проблем.

В само­стоятельную основную функцию данное направление деятельности Российского государства сложилось лишь в последний период его развития.

Осуществление функции интеграции в мировую экономику стало возможным с ослаблением напряженности между государствами и переходом России к рыноч­ным отношениям. Эта функция основывается на признании экономической взаимозависимости государств в современном мире.

Проблема экономической интеграции играет важную роль в сохранении мирового порядка и установлении стабильных отношений между государствами. Поэтому стремление России к интеграции в мировую экономику привело к созданию в нашей стране нового механизма внешнеэкономической деятельности. Государство отказалось от сверхцентрализованного управления в указанной сфере и от приоритета внешнеполитических интересов перед экономическими, что препятствовало развитию нормальных торгово-экономических отношений с другими государствами. В настоящее время право на осуществление внешнеэко­номической деятельности принадлежит всем организациям и предприятиям независимо от форм собственности. Каждое из них свободно определяет своего контрагента в любом государстве.

Однако отсутствие в нашей стране сложившейся рыночной экономики в универсальном понимании (рынок капитала, рынок рабочей силы и рынок това­ров) затрудняет интеграцию России в мировую экономику. Потребуются опреде­ленное время и большие усилия, главным образом экономического характера, чтобы снять барьеры на пути к интеграции (Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе//Государство и право. 1993, №6,с.106).

Новый характер международных связей открыл благоприят­ные возможности для более эффективной реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-техниче­ского сотрудничества посредством ее интеграции в мировую эконо­мику. Действуя в этом направлении, Россия вступила в основные международные экономические организации, заключила Соглаше­ние о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом. В на­стоящее время ведется работа по налаживанию на основе принци­па партнерства полнокровного взаимодействия с США, с государ­ствами Западной Европы, с большинством которых подписаны дву­сторонние документы, со многими государствами азиатско-тихоокеанского и других регионов. Важным фактором интеграции России в мировую экономику стало снятие ограничений на ее внешнеэконо­мические связи.

Внедрение России в мировую экономику привело к реконструированию всего механизма ее внешнеэкономической деятельно­сти, посредством которой отечественный рынок тесным образом связывается с мировым. Устранена монополия государства во внеш­неэкономических связях.

Изменение внешнеэкономической политики потребовало соот­ветствующего правового обеспечения. В этих целях были приняты такие нормативно-правовые акты, как Закон РСФСР "О предпри­ятиях и предпринимательской деятельности", Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", законы Российской Федера­ции "О валютном регулировании и валютном контроле", "О госу­дарственных внешних заимствованиях РФ и государственных кре­дитах, предоставляемых РФ иностранным государствам, их юри­дическим лицам и международным организациям", "О присоедине­нии Российской Федерации к Уставу Совета Европы" и др.