Смекни!
smekni.com

Права человека (стр. 5 из 6)

Однако обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации не ограничивается требованием не нарушать их предписаний.

Соблюдение Конституции и законов предусматривает и позитивный аспект – своей деятельностью, образом жизни человек (гражданин) должен содействовать практической реализации принципов Конституции, положений законодательства

Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Данная обязанность каждого человека и гражданина в Конституциях советского типа не закреплялось.

Обязанность граждан платать налоги была конституционно закреплена впервые с переходом страны к рыночной экономике. И это вполне закономерно. Развитие частной собственности, свобода предпринимательства, значительное сокращение сферы государственной собственности связаны с новыми подходами к налоговой системе. Число налогообязанных субъектов манятся качественно, расширяются и виды налогообложения.

В связи с этим значение налогов с граждан и других лиц, подлежащих налогообложению, в государственном бюджете кардинально меняется.

Важно и то обстоятельство, что в закреплении такой обязанности прежде не было необходимости, ибо все налоги добровольно – принудительно вычитались из зарплаты в организационном порядке, не требующем какой-либо инициативы со стороны человека.

Закон устанавливает для граждан дифференцированные ставки налогов с учетом доходов того или иного лица. Тем самым государство стремиться к тому, чтобы в возможно большей степени сбалансировать доходы различных категорий граждан – уменьшить разрыв доходов высоко – и низкооплачиваемых категорий.

Статья 57 Конституции Российской Федерации закрепляет, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Природа как внешняя среда обитания человека в век научного технического прогресса требует особых мер охраны государством и обществом. Но в ней должен участвовать и каждый человек – главный «потребитель» природы.

За последнее время принят ряд законов об охране природы, атмосферного воздуха, животного мира. Многие нормы этих законов определяют поведение граждан при использовании природных богатств. Обязанностью гражданина является соблюдение установленных правил, активные противодействия их нарушениям со стороны других лиц. Введена или повышена плата за пользование природными ресурсами.

В статье 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Федеральный закон от 28 марта 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» определяет условия прохождения военной службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, порядок призыва, льготы по призыву, сроки службы.

В настоящее время осуществляется военная реформа, одним из направлений которой является переход армии на профессиональную, контрактную основу формирования.

Глава 3. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Согласно современному международному праву, все государства обязаны соблюдать его общепризнанные принципы и нормы, в том числе и в сфере прав человека.

Российская Федерация не является исключением.

Права и свободы человека и гражданина, указанные в статье 18 Конституции Российской Федерации, является непосредственно действующим. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Правосудие – это деятельность суда, осуществляемая в предусмотренном процессуальным законом порядке и заключается в рассмотрении и разрешении конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм гражданского, уголовного, административного и иных отраслей права.[52]

Но применение этого способа защиты возможно лишь тогда, когда суду обеспечена реальная независимость, когда он принимает решения только на основе рассмотренных доказательств, по убеждению, по совести и полностью огражден от всякого давления извне, особенно со стороны властных структур. В наших условиях суд становится надежным гарантом прав и свобод личности в конфликтных отношениях, возникающих между гражданином и государством.

В цивилизационном обществе суду принадлежит центральное место во всей правовой системе. Именно суд олицетворяет подлинное право, истинную справедливость. Чем выше роль, авторитет суда и правосудия в целом, чем большей самостоятельностью и независимостью обладает суд во взаимоотношении с представительными органами и органами управления, тем выше в стране уровень законности и демократии, тем надежнее защищены от возможных посягательств права и свободы граждан.*(4, с28-33)

«С сожалением приходится констатировать, что в Российской Федерации роль суда как гаранта прав личности пока еще крайне низкая. Как и квалификация судей. Мы уже привыкли: что ни газета, то судебная драма. Нет смысла пересказывать варианты судебных ошибок – их бесконечно много. Вопрос в другом: как быстрее избавиться от этого социально опасного зла, творимого под видом правосудия? Почему суд не замечает явного брака в работе следователя и прокурора?

Причин тому много. Из-за культивировавшегося советской властью пренебрежения к регулирующим возможностям права, подмены юридических актов волевыми решениями, голым администрированием суд изначально оказался неизведанным до уровня обычного управленческого учреждения».[53]

Все равны перед законом и судом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Закрепление в Конституции Российской Федерации неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина не является само по себе достаточным условием демократизма государства и общества, если наряду с этим не будет конституционно провозглашено равенство всех перед законом и органами отправления правосудия.[54]

«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Но одного декларирования недостаточно. Нужно всесторонняя судебная защита. Судебная защита лишь сеет иллюзии, рождает недоумение и озлобленность, дискредитирует саму идею обращения к суду за помощью. Создать сильный суд – центральная задача судебной реформы, концепцию которой, представленную Президентом Российской Федерации, одобрил Верховный Суд Российской Федерации 24 октября 1991 года.

Чтобы выполнить эту задачу, необходим комплекс мер – политических, правовых, организационных, материальных. К успеху могут привести лишь радикальные меры, осуществляемые совокупно и одновременно. Например, такие меры предусмотрены принятым 26 июня 1992 года Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ч.1, ст.46 Конституции Российской Федерации). местоимение «каждому» означает, что право на защиту обеспечивается любому лицу: работающему в государственном, общественном, частном, смешанном или ином предприятии, нигде не работающему, пенсионеру, военнослужащему, студенту, школьнику, дееспособному либо находящемуся под опекой или попечительством (в таких случаях действует представитель) и т.д. Это право гарантируется не только гражданину, но и иностранцу, а также лицу без гражданства. Причем защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены – в Конституции, отраслевом законодательстве, других нормативных или индивидуальных правовых актах.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуальную или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Право наследования гарантируется.

Работающему по трудовому договору гарантируется установленные Федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Сущность права на социальное обеспечение заключается в том, что государство гарантирует предоставление достаточных средств к жизни граждан, лишенным (полностью или частично) способности или возможности трудиться и получить доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей.

Каждый имеет право на образование.

Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Положения статьи 43 Конституции Российской Федерации полностью соответствует международным стандартам в сфере образования, в том числе в статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В указанном Пакте подчеркивается, что образование должно быть направленно на полное развитие личности и сознания ее достоинства, укреплять уважение к правам человека и основным свободам, способствовать взаимопониманию, терпимости к дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этническими и религиозными группами.