Смекни!
smekni.com

Правовые системы в современном мире (стр. 6 из 6)

Довольно большое развитие уже в XX веке в стране получило социальное законодательство. В 1901-1911 гг. введено страхование от болезней , от несчастных случаев на производстве, выплата пенсий по инвалидности и т.д.

За последние годы в Люксембурге приняты решительные законодательные меры по охране окружающей среды. В 1980 г. издан Закон об устранении отходов, направленный на предотвращение вредных воздействий на почву, флору и фауну, на предупреждение порчи ландшафта, загрязнений воздуха и воды, на борьбу с шумами и другими вредными воздействиями на организм.

Уголовное право.

Уголовный кодекс Франции 1810 г. действовал в Люксембурге на протяжении нескольких десятилетий. На смену ему в 1879 гю был введен в качестве национального кодекса бельгийский УК 1867г., поскольку было сотчено, что в силу сходства правовых и судебных систем, языковой и культурной общности и т.п. именно бельгийский кодекс может быть воспринят в стране с наименьшими издержками. В его текст были внесены лишь небольшие исправления, относящиеся, главным образом, к учереждениям, в которых отбывается лишение свободы. УК 1879 г. неоднократно подвергался изменениям и дополнениям.

Уголовно-процессуальное законодательство Люксембурга, первоначально воспроизводившее УПК Франции 1808г., неоднакратно подверглась изменениям.

Смертная казнь в Люксембурге была отменена в 1979г. Фактически же смертные приговоры не приводились в исполнение с 1949г.

Судебная система.

Система общих судов в стране возглавляется Верховным судом правосудия. Он функционирует либо в качестве Апелляционного суда (в составе пяти судей), который рассматривает жалобы на постановления окружных судов, вынесенные по первой инстанции по гражданским, торговым и уголовным делам, либо в качестве Кассационного суда (в составе семи судей), который рассматривает в последней инстанции жалобы по вопросам права на приговоры и решения всех судов. Для рассмотрения дел о наиболее серьезных уголовных преступлениях созывается суд ассизов, состоящий из двух-трех членов Верховного суда и трех-четырех (всего должно быть шесть судей) членов окружных судов. Для признания подсудимого виновным необходимо не менее четырех голосов. Суд ассизов формируется председателем Верховного суда на определенное время.

В стране имеется два окружных суда (при рассмотрении уголовных дел они именуются «исправительными трибуналами») в городах Люксембурге и Дикирхе. Они слушают по первой инстанции дела об уголовных преступлениях средней тяжести, все гражданские и торговые дела, за исключением малозначительных, а также рассматривают апелляционные жалобы на постановления, вынесенные мировыми судьями.

Низшее звено судебной системы Люксембурга – мировые суды. Мировые судьи единолично рассматривают дела о малозначительных преступлениях, наказуемых не строже чем семью днями ареста (в таком качестве они именуются «полицейскими трибуналами»), споры по гражданскому и торговому праву с небольшими суммами иска, а также выполняют некоторые другие функции (наложение и снятие ареста на имущество, защита интересов недееспособных и т.п.)

Особое место в системе судебных учреждений занимает Юридический комитет Государственного совета. Его составляют семь членов этого совета, обязательно имеющие степень доктора права. Комитет является высшим органом административной юстиции в стране и рассматривает жалобы как на решения нижестоящих судов, так и, в предусмотренных законом случаях, непосредственно на решения административных органов (парламентские и муниципальные выборы, налоговое обложение, закрытие «опасных» учреждений и т.д.). Возможность обсуждения в судах вопроса о конституционности законов в силу сложившихся правил практически исключена.

Все судьи в Люксембурге назначаются пожизненно Великим герцогом и могут быть смещены со своих должностей только на основании судебного приговора.

Заключение

Расширение международных связей, как экономических, так и политических, способствует унификации правовых систем.

В результате этого, хотя и увеличивается круг источников права, но соотношение их воздействия все равно неодинаково. Например, в странах с романо-германским правом ( Франция, Германия, Италия ) основным источником права является закон и подзаконный акт; в государствах, чьи правовые системы принадлежат к англо-саксонской правовой семье, ведущую роль играет судебный прецедент, который иногда даже стоит выше закона.

Сейчас в англо-саксонских странах идет тенденция к увеличению значения закона и подзаконных актов; в государствах континентальной Европы, наоборот, роль судебной практики и прецедента растет с каждым днем ( при формально сложившемся принципе решения имеют законную силу только для дела, по которому оно вынесено, но суды более низкой инстанции все больше принимают во внимание решения высших судов для вынесения своего решения по аналогичному делу ).

Интегрирующее действие сыграло образование «общего рынка», который благодаря единообразному правовому регулированию стимулирует сближение источников права.

Список используемой литературы.

1.Рене Давид, Камилла Жоффре-Спинози Основные правовые системы современности. – М: издательство “Международные отношения”, 1997 г.

2. Омельченко О.А. Основы римского права: учебное пособие и манускрипт., 1994 г.

3.Алексеев С.С. Общая теория права: Юридическая литература 1981г.

4.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие для высших учебных заведений ( под редакцией профессора В.Г. Стрекозова) : М.И.П.П. «Отечество»; 1993г.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2‑е издание в 50 томах.

6.Халфина Р.О. Договор в английском гражданском праве. 1959.

7. БСЭ. Москва. 1975.

8. «Советское государство и право». Издательство «Наука», №6, 1981 г.

9. Овчинников А.В. «Сакура и дуб» —М: издательство «Художественная литература», 1987.

10.«Всемирная история государства и права». М.: «Манускрипт»1994.

11. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник — М.:Юридическая литература, 1993.

12.Прайс Кольер (США). Англия и англичане с американской точки зрения, 1912.

13.Суптаев М.А «Обычное право в странах Восточной Африки»— М. «Наука», 1984.