Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения (стр. 4 из 4)

Трейдер - член биржи, участник биржевой торговли, осуществляющий биржевые сделки за

собственный счет или по поручению клиентов.

Картель - объединение предпринимателей, создаваемое в форме акционерного общества или

общества с ограниченной ответственностью. Участники картеля сохраняют коммерческую и

производственную самостоятельность и договариваются о регулировании объемов производства, условиях сбыта продукции, разделе рынков сбыта, источников сырья, ценах и др.

Трест - форма объединения предприятий, при которой они теряют свою хозяйственную и

юридическую самостоятельность и действуют по единому плану. Тресты характеризуется

наиболее высокой степенью централизации управления, а также значительной диверсификацией

деятельности.

Холдинг - компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других

(дочерних) предприятий. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых

фирм, которые могут обладать капиталами, существенно превосходящими капитал учредителя

холдинга.

Темы:

  1. Анализ концентрации рынка и степени монопольной власти. Динамика и тенденции рынка.
  2. Факторы, определяющие структуру рынка. Стратегические и нестратегические барьеры входа/выхода, их влияние на конкуренцию.
  3. Слияния и поглощения, их цели. Применение антимонопольного законодательства в отношении слияний и поглощений, критерии и эффективность принятых решений.
  4. Парадокс Бертрана и реальная экономика. Разрешение парадокса Бертрана. Стратегическое ценообразование. Хищничество и ценовые войны, их экономический результат..
  5. Влияние дифференциации товара на рыночную конкуренцию и эффективность.
  6. Влияние асимметрия информации о качестве на рыночную конкуренцию и эффективность. Решение проблемы неполноты и асимметрии информации о качестве государством.
  7. Влияние вертикальной интеграции и вертикальных ограничений на рыночную конкуренцию. Государственное регулирование вертикальных структур.
  8. Эффективность государственной отраслевой политики (на примере отдельного рынка)

«Слияния и поглощения, их цели. Применение антимонопольного законодательства в отношении слияний и поглощений, критерии и эффективность принятых решений.»

Задание.

  1. Подобрать материал, посвященный произошедшему или намеченному слиянию любого типа (горизонтальному, вертикальному, конгломератному).
  2. Проанализировать изменение рыночной структуры, вызванное слиянием.
  3. Отметить действия участников слияний и антимонопольных органов.
  4. Проанализировать возможные последствия слияния. Привести аргументы «за» и «против» рассматриваемого слияния (влияние на общественную, производственную, аллокативную эффективность; другие точки зрения).

Пример.

AOL и Time Warner объявили о слиянии.

... Крупнейший в мире интернет-провайдер America Online (AOL) и медиа-гигант Time Warner в понедельник объявили о грядущем слиянии, сообщает ВВС.

В результате сделки в рамках одного гигантского конгломерата под названием AOL Time Warner объединятся такие компании как America Online, CNN, Netscape, Warner Brothers, CompuServe, журналы Time и People.

Представители AOL и Time Warner пояснили, что компания, создающаяся в результате этого слияния будет стоить 350 миллиардов долларов. Таким образом, данная сделка станет крупнейшим слиянием в истории. Предполагаемый доход нового образования составит более 30 миллиардов долларов.

Представители компаний-участников сделки заявляют, что AOL Time Warner станет «первой в мире компанией в области СМИ и коммуникаций, нацеленной на век Интернета». Т.о., главное в этой сделке - не масштабы, а слияние в единое целое двух империй: создающей продукт (новости, кинофильмы, журналы и газеты, развлечения) и распространяющей этот продукт через Интернет.

Участники планируют незамедлительно начать разработку программы взаимной раскрутки: материалы Time Warner публикуются на каналах AOL, а услуги AOL рекламируются через сеть Time Warner. ...

LENTA.RU: ЭКОНОМИКА: http://lenta.ru/economy/2000/01/10/aol_time/

Изменения рыночной структуры.

  1. Слияние AOL и Time Warner _________________ (приводит/ не приводит) к объединению их рыночных долей.
    Последствием такого слияния станет __________ (повышение/ снижение) рыночных барьеров.
  2. Слияние EMI Group и Warner Music вызовет _______________ (повышение/ снижение) концентрации на мировом рынке звукозаписи, т.к. ________________ Кроме того, возможно перераспределение рыночных долей на национальных рынках звукозаписи, т.к. ______________________________________________

Действия участников слияний и антимонопольных органов

  • В январе 2000г. было объявлено о слиянии медиа-гиганта Time Warner (США) и крупнейшего в мире интернет-провайдера AOL (США) и, вскоре, о слиянии 2-х звукозаписывающих компаний: EMI Group (Великобритания) и Warner Music, подразделения Time Warner.
  • В связи с тем, что это самая крупная сделка в истории бизнеса (стоимость создаваемой компании - 350 млрд. долл.), и потому, что в итоге слияния должна была возникнуть супер-корпорация, способная монополизировать рынки сразу в нескольких областях, намеченная сделка должна была получить одобрение антимонопольных ведомств США и Европейского союза.
  • Европейская комиссия в октябре 2000 года высказалась против слияния Warner Music и EMI Group, но затем одобрила слияние AOL и Time Warner.
  • Антимонопольные ведомства США - Федеральная комиссия связи (FCC) и Федеральная торговая комиссия (FTC) - одобрили слияния AOL и Time Warner (январь 2001 г.)
  • В январе 2001г. образована корпорация AOL Time Warner.

Анализ последствий слияний

Аргументы «за» Аргументы «против»