Смекни!
smekni.com

Учет анализ и контроль расчетов по принятым бюджетным обязательствам учреждения (стр. 3 из 16)

с 8-го по 11-й - год постановки на учет бюджетного обязательства,

с 12-го по 16-й - порядковый номер бюджетного обязательства (присваивается в рамках одного календарного года).

Бюджетные обязательства учреждений отражают в Журнале действующих в текущем финансовом году бюджетных обязательств (ф.0531704). Его форма приведена в приложении № 3 к Порядку № 98н.

В случае если получатель будет вносить изменения в бюджетные обязательства, то в Заявке на кассовый расход (ф.0531801) он должен указать ранее присвоенный органом Федерального казначейства номер корректируемого бюджетного обязательства.

ОФК при внесении изменений в бюджетные обязательства проверяют, чтобы их сумма по соответствующим кодам классификации расходов не превышала суммы:

неиспользованных доведенных бюджетных данных отдельно для текущего финансового года и плановых периодов;

утвержденных сметных назначений.

Установлен отдельный порядок учета бюджетных обязательств получателей по исполнительным документам.

Основание для постановки на учет таких обязательств - предоставленная получателем (должником) информация об источнике образования задолженности и кодах бюджетной классификации, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета по реализации исполнительного документа.

Обязательства, возникающие на основании исполнительного документа и неисполненные на конец текущего финансового года в полном объеме, перерегистрируют. Их учтут в очередном финансовом году (в объеме неисполненной части).

1.2 Условия размещения государственного заказа для бюджетных организаций

Законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Федерального Закона №94 - ФЗ от 21.07.05 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать Федеральному закону.

Федеральный закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (N94-ФЗ от 21.07.05 г) вступил в силу с 1 января 2006 г. Он корректирует не только общие подходы, но и в значительной степени изменяет порядок размещения заказов и процедуру проведения закупок.

Прежде всего, закон регулирует взаимоотношения, связанные с заключением сделок по закупке и поставке продукции для государственных и муниципальных нужд на аукционах, торгах, товарных биржах, где, с одной стороны, выступают органы государственной власти или органы самоуправления Российской Федерации, с другой - поставщики товаров, работ и услуг. И если размещение государственного и муниципального заказа это практика, наработанная уже в течение нескольких лет, то закупка продукции на аукционах и биржах - дело абсолютно новое как для нашей области, так и для большинства территорий Российской Федерации.

Кроме того, это закон прямого действия, который устанавливает единые правила и процедуры размещения заказа на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Таким образом, областное и муниципальное законодательство по вопросу закупок продукции теряет силу и будет отменено. Новым законом установлены единые понятия для всех уровней власти и поставщиков, что создает предпосылки для большего взаимопонимания и роста доверия производителей и поставщиков к государственному заказу.

Вместе с тем нельзя упускать из виду, что условия для реализации единых подходов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях во многом различны, и особенно для муниципальных заказчиков потребуется определенное время для их адаптации к новым подходам.

Следует обратить внимание, что в Федеральном Законе 94-ФЗ государственные заказчики определены как органы государственной исполнительной власти РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также иные получатели бюджетных средств, уполномоченные органами государственной власти осуществлять закупки или заключать государственные контракты от их имени. Также в законе дано четкое определение состава государственных и муниципальных нужд - это потребности субъектов РФ и муниципальных образований в товарах, работах и услугах, удовлетворяемых за счет соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, которые обеспечивают функции государства или муниципальных образований.

Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Размещение заказа может осуществляться:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом №94-ФЗ.

При размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении конкурса или аукциона, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный государственный или муниципальный контракт.

Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона. Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, осуществляется путем проведения конкурса или аукциона.

Нарушение предусмотренных Федеральным законом №94 - ФЗ положений о размещении заказа является основанием для признания судом, арбитражным судом недействительным размещения заказа по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. [6]

Порядок взаимодействия заказчиков, уполномоченных органов при проведении совместных торгов может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Решение о проведении совместных торгов для нужд обороны страны и безопасности государства принимается Правительством Российской Федерации.

Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Государственный контракт и муниципальный контракт заключаются в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом Федерального закона №94 - ФЗ.

После определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок в срок, предусмотренный для заключения государственного или муниципального контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта:

1) проведения ликвидации участников размещения заказа - юридических лиц или принятия арбитражным судом решения о признании участников размещения заказа - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей банкротами и об открытии конкурсного производства;

2) приостановления деятельности указанных лиц в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

3) предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений;

4) нахождения имущества указанных лиц под арестом, наложенным по решению суда, если на момент истечения срока заключения контракта балансовая стоимость арестованного имущества превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;